Александр Володин (предложено для книги «Памятники знаменитым евреям», т.2)

Алекса́ндр Моисе́евич Воло́дин (Лифшиц), 10 февраля 1919 – 17 декабря 2001, драматург, прозаик, сценарист и поэт. Член Русского ПЕН-клуба, творческого совета журнала «Драматург», редакционно-издательского совета альманаха «Петрополь», лауреат Государственной премии РСФСР (1981), лауреат премии Президента РФ (1999), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, медали «За отвагу» (1943), лауреат премий «Триумф» и «Золотая маска». Володин удостоен также «Царскосельской» премии (Санкт-Петербург) и титула «Живая легенда Санкт-Петербурга».

Родился в Москве (по некоторым источникам – в Минске). После окончания средней школы поступил в Московский авиационный институт, но ушел из него. Закончил учительские курсы (г. Серпухов), преподавал русский язык и литературу. В 1939 году Володин поступил на театроведческий факультет ГИТИСа. В Великую Отечественную войну  был связистом, сапёром, участвовал в боях на Западном и Белорусском фронтах, был ранен. После войны поступил на сценарный факультет ВГИКа, который окончил в 1949 году (мастерская Габриловича, преподаватели Юнаковский, Сазонов). В годы борьбы с «космополитизмом» переехал в Ленинград, работал редактором и сценаристом на киностудии «Леннаучфильм» (1949 — 1956), старшим редактором киностудии «Ленфильм» (1956 – 1957), был членом художественного совета этой студии. В 1953 г. Володин дебютировал как прозаик, напечатал несколько рассказов. В 1954 г. выходит его первая книга – «Рассказы». В 1956 г. появляется первая пьеса Володина – «Фабричная девчонка», имевшая большой успех. Затем появляется пьеса «Пять вечеров» (премьера в БДТ им. Горького, реж. Товстоногов), «Старшая сестра», «Назначение» (1964). Пьесы «Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Старшая сестра» и «Назначение» – определили лидерство Володина в драматургии конца 1950-х – начала 1960-х годов. В 1964 г. Володин дебютировал в кино как сценарист — фильмы «Звонят, откройте дверь!», «Похождения зубного врача» и «Загадочный индус» (1965). В 1967 г. был опубликован сборник пьес и киносценариев Володина  «Для театра и кино», с вложением автобиографических «Оптимистических записок». В середине 1970-х Володина осваивает новый жанр – пьесы-притчи: «Дульсинея Тобосская», «Выхухоль», «Ящерица», «Две стрелы», «Мать Иисуса». В 1972 году была создана пьеса «С любимыми не расставайтесь!». Далее последовали сценарии фильмов «Смятение чувств», «Дочки-матери». В 1979 г. состоялась премьера фильма по сценарию Володина «Осенний марафон». В 1984 г. выходит пьеса «Блондинка», в 1985 г. – пьесы «Графоман» и «Портрет с дождем». В девяностые годы публикуется книга «Одноместный трамвай (Записки несерьезного человека)», книга публицистики «Так неспокойно на душе (Записки с отступлениями)», двухтомник избранных произведений «Фокусник».

Похоронен на кладбище в Комарово. Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится фестиваль «Пять вечеров», посвящённый его памяти.

Мемориальные доски и памятники:

В Санкт-Петербурге на стене дома по адресу Большая Пушкарская улица д. 44, в котором жил А. М. Володин открыта 10 февраля 2004 года мемориальная доска (авторы — скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович). Надпись на мемориальной доске: «В этом доме с 1966 года по 2001 год жил выдающийся российский писатель, драматург, поэт АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ ВОЛОДИН».

В Москве есть совместный памятник  Володину, Розову и Вампилову,  установлен при входе в театр «Табакерка» (2007).