Хроники Эстер. Продолжение. С новым названием: «31.12.2008»

Просто, взять и поехать, для нас это в порядке вещей. Мы любим дорогу, нет, мы обожаем дорогу.

Как доехали до Юрьева-Польского не помню, помню, что стемнело уже. Увидели светящуюся вывеску «Гостиница», в темном центре города. Обрадовались. Но решили по городу прокатиться. Давно это было. Подробности стерлись, только какие то обрывки. Подъехали к какому то  ли обрыву, то ли оврагу, на другой стороне, которого стоял многоквартирный дом или общага, судя по облезлости. Тишина вокруг и вдруг….из дома-общаги стала вываливаться темная толпа, по всей видимости, абсолютно пьяных людей. Темная масса, все вываливалась и вываливалась из узкого проема двери, вываливалась и бежала, вся эта пьяная масса куда то бежала, вдоль оврага. Да, в ночь на Н.Г. можно увидеть самые необычные картины, перформанс за перформансом. Толпа бежала и орала, что орала не разобрали, но решили, на всякий случай вернуться к гостинице. Трезвыми смотреть на это было как то не уютно.

Но в гостинице нас тоже ждал сюрприз.

Никаких новогодних атрибутов, в городе, мы не заметили, кроме пьяной бегущей толпы. Может где то и стояла традиционная елка, не помню. Помню, что самым светлым и радостным пятном выглядела вывеска – гостиница. Не знаю, что нас так потянуло в этот городок. Заезжая в разные города и поселки, ты как бы окунаешься в ауру места, на уровне подсознания чувствуешь дух города, ты либо погружаешься в него, либо отторгаешь. Явно дух города  Юрьева-Польского нас отторгал, он нас отторгал и до этой поездки, зачем мы приехали? Зачем приехали? Этот вопрос мы задали себе через 30 минут.

В Юрьеве-Польском, на тот момент было две композиции: бегущая толпа и ни души. В городе не было ни души. Зашли в гостиницу. Не помню, была ли стойка рецепции, не помню, помню, что открываешь дверь и сразу ступеньки вверх, из светлого, дешевого керамогранита. И тишина, и никого.

Мы поднялись выше по освещенной лестнице, гостиничные коридоры были так же пусты, прошлись везде, пусто. Стали тихонечко взывать – Эй! Есть кто живой?!

Я подумала – Вот, интересно, почему традиционно спрашивают «есть кто живой?» Значит, если спросить «есть кто ни будь?», тем самым,  как бы призываешь, все что есть, даже  некую сущность?

Побродив и поорав, в совершенно пустой гостинице, мы вернулись к машине.

— Что делать то будем?

-Что-что, поехали дальше!

— Куда???

— Куда-куда? В Переславль-Залесский, куда еще? Там точно, не одна гостиница.

— Поехали! По озеру походим, прямо там, на льду и встретим и разопьем.

Ура! Переславль, город который притягивает и озеро, которое манит. Город, где люди есть, и они позитивны на столько, что даже на поминках поют и пляшут (чему мы, однажды, были невольными свидетелями). Переславль! Наш любимый Переславль!

Есть в этом городе, одна  «Блинная», в самом центре, стоит сарай «аля-советская  пивная», убогий вид снаружи, не лучше он и внутри. Но в этом сарае, пекли самые вкусные блины, раньше, сейчас уже все взяли ориентир на вкус: «резиново-подгорело-кислый», но интерьер все тот же — неизменный.  

Тогда блины были еще очень хороши, и мы проголодавшись с дороги, стояли перед мучительным выбором – С какой начинкой взять? Или может без начинки, со сметаной и медом?

Забыла сказать, что в этот вечер маленький зальчик блинной был полон, публика вся сплошь состояла из местных жителей, они чинно сидели за столами небольшими группами.

Справившись с выбором и сделав заказ, мы присели за столик, наблюдая за публикой. Долго разглядывать переславцев не пришлось, подошла официантка, с бутылкой шампанского…..

Официантки в блинной, подстать блинам, пышные, пышущие. В тот вечер за барной стойкой стояли две: жгучая брюнетка и не менее жгучая блондинка. К нам, точнее к моему мужу подплыла брунэтка, со словами и приторно-слащавой улыбкой

— Мужчина, откройте нам, пожалуйста, шампанское?

Ну вот скажите, где в каком кафе или ресторане официант обратиться к вам, посетителю, с подобной просьбой???

В наших провинциальных кафе, умеют открывать только водку.

Из всего зала, полного мужчинами, официантки выбрали моего мужа, как ждали.

Но меня в тот момент, помимо вопроса «почему именно его?», мучил еще один «что сейчас будет?»

Дело в том, что мой муж …..тоже не умеет открывать шампанское, точнее умеет, но это мало кому нравится. Я за годы совместной жизни, раз эдак десять была полностью окатана шампанским, причем совершенно случайно. Или самый запомнившийся случай, нашей семейной хроники. Мама с папой сделали ремонт в своей квартире. Ура! Мы пришли с бутылкой, отметить окончание, угораздило, с бутылкой красного Артемовского (люблю Артемовское красное -брют) шампанского. Ну, вы сами понимаете, что произошло, потому что бутылку открывал мой муж. Скажу только, что красные струпья штукатурки на потолке, я как сейчас вижу. И надо знать мою маму, что бы представить что потом произошло…..С открыванием шампанского моим супругом, много историй, чаще всего это- фонтан и пол-бутылки как не бывало, содержимое либо на столе, либо на ком то из присутствующих за столом.

Почему к моему мужу???- вопрошала я зажмурившись, потому что он как джентельмен, не смог отказать пышнотелой брюнетке……….