Хроники Эстер. Одно яйцо. часть2

Ходить с моим мужем по магазинам, занятие нудное. К выбору продуктов, он относится с особой маниакальной тщательностью.  Когда он заходит в какой нибудь «интересный» отдельчик, винный или мясной, например,  для меня это маленькая пытка. Для него это погружение в мир выбора, работа, и удовольствие одновременно.

Вернемся к рульке

— Где рулька? Я в мясном отделе выбрал рульку, курицу и что то еще в маринаде, не помню что.

Я – Не было никакой рульки, не было и курицы не было. Я на кассе выкладывала продукты, этого не было. Это же что такое? Ты тележки перепутал??? Положил все, что выбрал, в чужую тележку? И не заметил?

Мне стало так смешно, особенно когда представила, как удивятся те люди, когда увидят в своей телеге (если заметят) невесть откуда взявшуюся рульку, курицу и что то еще (не знамо что). Коньяк полностью растопил мою душу и безудержная радость ворвалась в нее, разрывая безудержным же смехом. Посмотрю на своего расстроенного мужа, вспомню, с каким медленным вдохновением он выбирал продукты и заливаюсь хохотом.

Он сам стал смеяться, вопрошая – Что тут смешного? Без рульки остались? Что смешного?

Может и мало, что смешного? Но до сих пор мучает вопрос, те люди заметили подлог? Приходят эдак к кассе, выстояли в безумной очереди, и вдруг….выкладывают из горы своих продуктов, невесть откуда взявшуюся рульку, с курицей и удивляются.

Нет, все же Одесский пятизвездочный, душевный коньяк, по одесски теплый антидепрессант.

Мы лишились не только рульки, мы лишились великолепного горохового супа. Мой муж, как впрочем, все мужчины, прекрасно готовит, а куда деваться при такой то жене. Нет, я тоже готовлю, но делаю это, крайне редко, приготовление еды, для меня это колдовской ритуал, я готовлю, что то максимально быстрое-натурально- мясное (если так можно сказать?). Оно с пылу с жару, всегда должно быть вот-вот-вот, ни секундой раньше и не секундой позже, уловить мгновение нужной готовности, пропорции ингредиентов и вложить в это «нечто», нечто невидимое.  Любимая фраза моего сына – С душой готовила?

Муж мой, кулинарит по настоящему, основательно, украинский борщ, например, или плов.  Как то на Тарханкуте, из продуктов были только: мешок яблок (купили у белорусских старушек, из жалости, когда ехали на Украину, через Белоруссию (кто знает, там дороги лучше), пачка риса и банка тушенки, приправили отпускным пофигизмом, каплей свободы, потомили крымским солнцем. Готовили на газовой горелке, в непонятной кастрюльке, на берегу Черного моря. Степь, скалы, камни, лазурное до неприличия море, ветер и вкуснейший яблочный плов. Вот она – истина! Постигли!

О чем это я? О предновогоднем безумии. Все как бы сходят с ума. А те кто, по каким либо причинам, не «заразился», вынужден с неизменным удивлением наблюдать, за массовым предновогодним психозом. За пару недель до знакомого действа, на меня находит  «ступор».  Все бегают, носятся, суетятся, я же замораживаюсь, и сжимаюсь, все движения медленны, мозг заторможен, не впускать в себя это, не впускать — чур меня! Изыди – Дед Мороз!

Вопреки, всему происходящему, не принимаю и не дарю подарки, не отвечаю на поздравления, не поздравляю, не….и это не…. Как то давно, в центральном доме художника, продавали новогоднюю игрушку под елочку — злобный Дед Мороз, Эдакий деревянный, грубо вырубленный топором грозный истукан. Супер, скульптура! Супер! До сих пор, «кусаю локти», что не купила, пожалела 3 тыщи рублев. Дурочка-снегурочка. Такого деда Мороза, упустила.

Было это, кажись, с 2008 на 2009 год. Утро, 31 декабря 2008. 31 –е декабря, хочешь ли ты того или нет, день особый. Все вокруг дышит, ожиданием, ожидаемого и предсказуемого из года в год. В этой предсказуемости самый цимес. Все люди ждут именно спокойствия, что бы ничего не менялось и оставалось как есть. Сыто-пьяно, и может быть чуть лучше. Что бы в следующем, все так же, все с теми же, и все как всегда и привычно. Что же можно было увидеть в нашем холодильнике 31-го числа, утром?

Бутылку шампанского – ничего интересного, далее, авоську с мандаринами и ….одно яйцо. Это весь натюрморт внутренностей  холодильного агрегата. Как так произошло? Моя предновогодняя депрессия довела? Я поделилась увиденным, со спящим еще мужем, он недовольно ответил – А зачем? ……Зачем, нам так много яиц?

Я – очень смешно, поехали?

Он –Куда?

Я – за продуктами, куда еще? Есть то надо. Да, и одной бутылки не хватит.

Мы любим отмечать Новый год вдвоем, без всех, просто вдвоем. Нам никто не нужен. И Дед Мороз нам тем более не нужен и нам даже не скучно, а наоборот. Мы как бедствие, пережидаем это «чудо», прячемся в квартире, как в бункере.

Собрались-поехали. Наш народ не перестает меня удивлять. За два месяца, до так называемого- праздника всех праздников, они оккупируют  и атакуют все магазины, все. Но вот в последний день, в этот торгашеский рай врываются две категории граждан: те, кто все делает в последний день и в последнюю минуту (как мы) и те, кто стрескал, то что заранее к Новому Году прикупил, стрескал и вернулся за новой дозой «обжираловки», иначе и не скажешь.

Увидев, продолжающуюся, баталию, как не остаться голодным и главное, трезвым, в ночь на 01-е число Нового года. Мы в замешательстве ретировались с мысленным вопросом – Что делать, то будем?

Что делать? Что делать? А поехали куда нибудь? Куда?

Куда-куда? Ну…..поехали ….например….в ….. в Юрьев-Польский…например

В Юрьев-Польский??? Смешно! А почему именно в Юрьев-Польский?

Почему, почему? Помнишь, там не было ни одной гостиницы? А потом ее начали строить, может, построили? Переночуем, отметим там….какая разница, отметим в новой гостинице.

Был ли кто то в Юрьеве-Польском? Да и правильно, нечего там делать (личное мнение). Депрессивный русский, забытый всеми городишко, живущий своей внутренней непонятной жизнью, неглубокой, благодаря, близостью к столице, провинцией, но в то же время глубокой-глубокой…..