Хроники Эстер. Господину Хоботову — ответ

Круг кружочек маленький флажочек (детская считалочка).

Дорогой господин, Хоботов, попытаюсь объяснить Вам то, что трудно объяснить здравомыслящему человеку.

Когда я узнала в мае этого года о месте и времени гибели деда, и что в августе месяце исполнится ровно 70 лет, со дня Спас-Деменской наступательной операции, в которой он и погиб. То решила написать статью, об этой операции, о поиске, о том как «почти случайно» нашли, о том, что  узнать место гибели, это еще не значит найти место захоронения. Тогда дала обещание, себе, что напишу обо всем, рассказала об этом друзьям и знакомым, что обязательно напишу. Мне не приходилось писать о войне, я писала статьи на профессиональные темы, в профессиональных архитектурных изданиях, но это другое, совсем другое. О войне, даже из самых благородных побуждений, писать невероятно трудно, не женское это дело – война…..Мучилась. Потом решила – Вот, в августе съездим на место боев, поищем место захоронения и обязательно напишу!

Собрала огромный материал, о наступательной операции, о месте боев, о стрелковой дивизии, в которой служил дед, о том, как хоронили погибших наши и как хоронили погибших немцы, о том, как происходили перезахоронения с 1952 по 60 е годы. Я запомнила наизусть фамилии и имена всех 96 человек, кто числился в могиле, вместе с дедом. Столь обширная информация меня просто накрыла, задавила. Разобраться в этом не просто трудно, трудно высказать свое мнение, трудно понять имею ли я право высказываться, время такое было, сейчас другое время, все другое…

Мы были на месте боев, мы были на месте возможного (если судить по дереву и количеству известных перезахороненных солдат) погребения в Бывалицах, мы всей семьей там были. Мы с папой положили камушки на могилу неизвестному солдату в Бывалицах. Он мечтал, найти могилу отца, он исполнил свой долг, папа был невероятно счастлив, я была счастлива, мой сын, муж, все кто с нами ездил в эту экспедицию. Но статья……не писалась…..я начинала пять раз, десять раз, все по-разному……начинала и бросала, начинала и бросала…..это было как наваждение. Ступор. Ведь казалось, что проще, при таком огромном материале? Прошел август, а с ним и годовщина, 70 летие, время летит. Передо мной встал вопрос – Что сдаться? Непосильная для меня задача. Сдаться?

Сон –  столь же полноценная часть жизни. «Сны и сновидения» — читала когда то давно, внимательно, более того, все, о чем писал Фрейд – проверяла на себе, все сходилось, аккурат по полочкам раскладывалось. Вот мужчины-ученые (хотя психологи говорят, что Фрейд и не ученый вовсе), везде порядок должен быть, мужской порядок, даже во сне))) Законы физики, законы математики, законы природы – порядок. Но слава Богу, в пику порядку есть – хаос. Если в жизни будут царить только всем понятные законы, то человечество сошло бы с ума, от предсказуемости, скуки и правильности бытия.

Сон. В ночь с 6-го на 7-е января, этого года, ко мне во сне приходил умерший человек, он говорил мне что то, телепатировал. До сих пор помню его пронзительный взгляд. Это был неординарный человек, ученый, сделавший уникальное открытие в медицине, это был талантливейший режиссер, это был директор музея архитектуры им.Щусева – это был один человек – Давид Саркисян и это была ночь его смерти. Почему это случилось со мной, атеисткой и материалисткой? Почему не знаю, но все произошло  не случайно.

После встречи с Давидом, встреча с дедом, мне уже не казалось такой необычной, тем более что столько ощущения добра, просто море любви и добра, невероятное чувство, как будто вновь стала маленькой девочкой и вся любовь и восхищение взрослых близких людей обрушились на меня. А самое главное,  я его понимала, понимала что он «говорил»: благодарность, обида, просьба – просьба написать о нем статью. Мертвые очень хотят что бы о них помнили, а тем более этого хотел мой дед, ведь его забыли, все родственники о нем забыли, сразу как он погиб. Он был никому не нужен. У евреев не принято забывать о мертвых, а его забыли. Все это подтвердил мне отец, потом, когда дед передал мне эту сильную обиду и она разрывала мне душу, и я стала докапываться до  семейных «тайн». Я же не могла знать, что когда отец мой, 17-ти лет отроду приехал в Одессу познакомиться со своими родными дедушкой с бабушкой (родители моего деда), те его просто выставили за дверь. Я же не могла знать, что моя бабушка  строго-настрого всегда запрещала своему сыну (моему папе) встречаться с родственниками, по отцовской линии. А надо ли мне это знать? Наверное надо….без прошлого, нет будущего

Я сказала деду что не могу писать, не получается, он ответил – …круг….должен замкнуться круг….

Я не считаю себя еврейкой, кто я для евреев, если мама русская?   Правильно — русская.

Кто я для русских с такой внешностью, фамилией, отчеством и именем? Правильно – еврейка.

Не буду повторяться, почему мне так не комфортно в еврейском обществе. Немножко «не своя»)))) Да и ладно бы и не лезла бы, но …..история «Искать, найти и потерять» писалась только здесь, только на этом сайте, не просто писалась, а строчилась. Я была как одержимая, боялась, а вдруг пропадет, и опять – ступор. Надо дописать, надо дописать. И тогда поняла, что не пропадет, ничего не пропадет, что с этим сайтом для меня должно еще что то произойти. Ничего случайного в этом мире нет. Обещание выполнено, история о поисках написана. Не важно, сколько людей прочли эту историю, но про деда узнали многие и он рад, я это знаю. И где как не здесь о нем мне бы писалось? Он хотел именно здесь. Как это объяснить?  Это логике неподвласно. Что бы объяснить то что чувствую, доказать, я ждала «когда замкнется круг», т.е. произойдет что то знаковое, что то связанное с моей семьей или историей, но видно время еще не пришло и надо ждать.

И это еще не конец, господин Хоботов. Эх! моя невнимательность. Эмблема сайта «7 искусств», я ее заметила-разглядела, только после того, как Вы стали задавать вопросы.

Круг кружочек, маленький флажочек – продолжение следует, потому что продолжение – это моя жизнь.

 

2 комментария для “Хроники Эстер. Господину Хоботову — ответ

  1. Спасибо! А я переживала, что опять что то не то написала))) боялась на сайт заходить, спасибо!

  2. Спасибо, Эстер! Не только Вам повезло, что открыли этот сайт, но и нам, читателям сайта, повезло, что Вы тут — Вас читать, как свежей воды напиться. Всего Вам доброго! Пишите!

Обсуждение закрыто.