Хроники Эстер. Умань 3

Немного отвлекусь, на себя, на свойство своего характера. Как это объяснить? С одной стороны я очень внимательно наблюдаю, например, за людьми, за чертами лица, фигурой, стараюсь заглянуть в сущность, понять характер. А с другой стороны, я жутко невнимательна. Не вижу очевидных вещей, не запоминаю, например, местоположение, с топографией у меня полный дамский кретинизм, хоть и работаю архитектором. Сидя в небольшой белой комнате, я не понимала – Что это? Синагога? Так я была несколько раз в синагоге, в Отрадном (Изольда водила). Там женщины находятся на втором этаже и сверху наблюдают за своими мужчинами. А здесь женщины были отдельно, а мужчины явно находились за стенкой, было слышно как они молятся, такой загадочный ритмичный говор. Скромно посидев в уголочке и поразглядывав находящихся в комнате женщин, девушек и детей, я подумала о том, что надо и могилу посетить. Где же могила Нахмана? Вышла из комнаты и спросила у женщины, которая повязывала черные ткани, вместо юбок – А где могила? Надо было видеть глаза той женщины, светлые глаза, в невероятном удивлении. Я думала, что она немая, но она оправившись от удивления произнесла – Как где? В комнате из которой Вы вышли.

Я — ???

Она – Там в углу, посмотрите внимательно, где женщины стоят и молятся.

Я – Ой!!! Оденьте мне юбку, опять, пожалуйста!

И я снова вошла в комнату, подошла к (извините, господа, пишу как есть) половинке надгробия, накрытого белой расшитой тканью, другая половина, была на мужской части. На этой половинке, облокотившись на нее читали и молились с особым воодушевлением женщины. Мужчин тоже немного было видно в темном проеме стены. Мне запомнилась девушка, волосы ее были черны как смоль, они не были покрыты платком, голову опоясывал шарфик или лента. Запомнилась она своим искренним эмоциональным чтением молитвы, столько экспрессии, такое вопрошение, не описать. Мне захотелось заглянуть к ней в…..душу (в глаза), когда это удалось и наши взгляды встретились, меня как ошеломило – ярко синие глаза, смотрели сквозь меня. Это не модные нынче цветные линзы для глаз, я их отличаю сразу, это естественный удивительный природный цвет. Сочетание темных волос и синих глаз. Такое сочетание я видела в Одессе, когда мимо меня проплыла дородная молодая женщина, с особой какой то статью, с большой высокой грудью, холеностью особенной, скромно убранными черными волосами и глубокими, наигранно равнодушными, синими глазами. Девушка в комнате, была невысокого роста, черты лица «не русской» еврейки. Может она просила себе жениха хорошего, может замаливала грехи, не знаю, но делала она это с особенным надрывом.

Я как одинокое дерево стояла рядом с надгробием, белой вороной, за мной сидели и молились, впереди меня стояли и молились, я как истукан между ними. И тут ко мне кинулась женщина, та которая юбки повязывала, она молча всунула мне в руки бумажку, четыре листика и убежала в свою маленькую комнатку. Я стала читать, чисто механически:

  1. Михтам леДавид. Шомрэ~ни Эль ки хаси~ти вах.
  2. Амарт ладонай: Адонай а~ та, товати………………………..

 

Опять же, чисто автоматически, проскочила мысль – Давид…странно, этот год начался для меня с мистического странного сна, в котором мне явился умерший три года назад человек с именем Давид и сон этот приснился в ночь его смерти. Я не была знакома с этим человеком при его жизни и о годовщине его смерти узнала только из новостей, утром когда проснулась. Он что то мне хотел сказать, он мне говорил, но мертвые говорят со мной молча, телепатируют. Тогда я этого не знала, не смогла «прочесть». Но после его «прихода» со мной стали происходить странные вещи, я стала внимательнее смотреть и анализировать случаи не поддающиеся никакой логики. Потом я вспомнила Реб Довида из синагоги в Отрадном. Он умеет читать мысли, он читал мои мысли и отвечал не на мои вопросы сказанные вслух, он отвечал на мои мысленные вопросы. Я замыкаюсь в еврейском обществе, этот сильный комплекс неполноценности, развился еще в детстве, я замыкаюсь и молчу, в синагоге тем более. Однажды Реб Довид мне сказал, вдруг, ни с того ни с сего (это было через несколько недель после моего сна) – Евреи не верят снам! Только если один и тот же сон не приснится три раза!

Этот год ознаменовался для меня встречей с тремя необыкновенными Давидами: один из них был мертвец, один раввин и один светский человек.

Продолжение….

Господа, возможно вы подумаете, что я «того». Возможно. Но хочу сказать, что родилась в семье ярых атеистов, не только мои родители были атеистами, но и бабушки с дедушками и даже пра-бабушка. Я остаюсь материалистом и стараюсь изо всех сил дать логическое объяснение всему, что со мной происходит в последнее время. Ни в коем случае не хочу никого эпатировать, что есть о том и пишу.

2 комментария для “Хроники Эстер. Умань 3

  1. Это хорошо что похожи — это родство)))
    А про «религиозную веру в науку», немного не так. Самое интересное попытка разобраться, это бесконечный процесс, и попытки не приведут ни к чему, поэтому во всех религиях говорится, что нужно просто верить и не думать ни о чем, просто верить. Пока у меня это не получается. Просто верить не получается, я хочу разобраться, зная что это невозможно…..и т.д.

  2. Эстер, мне кажется, мы похожи. У меня такой же топографический кретинизм, я не могу запомнить расположение того, что мелькало перед глазами лет пятнадцать. При этом очень интересуюсь людьми, не забываю их слова, особенности, подробности жизни. Мне интересны любые строения, и я понимаю их внутреннее пространство.

    А в стремлении всё-всё объяснить логически, с точки зрения науки, можно усмотреть религиозную веру в науку.

Обсуждение закрыто.