Хроники Эстер. Умань.

Этот год для меня был знаковый, столько необычных событий произошло, началось все в ночь с 6-го на 7-е января и понеслась…..  Неужели это все было со мной? Или этого не было? Да ладно, было –не было. Что будет, вот интересно? И будут ли продолжаться  странные события. Странные события….

После «встречи» с дедом, я стала чутче и внимательнее относиться к своим родителям. Звоню каждый день маме, интересуюсь как они поживают, не нервничаю, когда мама медленно и с расстановкой рассказывает одно и то же. Мой папа давно мечтал съездить в местечко Голованевск – где родились и жили его родители. Боевое такое местечко было до революции. Большая часть населения, этого  поселка составляли евреи. Они организовали еврейскую самооборону, жестоко и смело дрались во время погромов, не давая в обиду свои семьи, не давая грабить свои дома, и погромщики в удивлении отступали.

Так же папа давно хотел съездить в Одессу, где он родился, где когда то жили его немногочисленные родственники.

Возможно, я расскажу про ноябрьскую Одессу, про одесский театр, про Голованевск, но сейчас, мне очень хочется рассказать про Умань. Удивительное место, необыкновенное.

Умань расположена между Киевом и Одессой, находится в 40 км от Голованевска. Это простой, затрапезный украинский городишко, если бы не две уникальные достопримечательности: Парк Софиевка, возведенный в 18 веке, по мотивам Иллиады Гомера, один из лучших парков в Европе и …в Умане находится еврейская святыня, тысячи паломников со всего мира приезжают сюда.

Святыня — это могила известного мудреца — Рабби Нахмана, правнука основателя хасидизма.

Мой папа «старый коммунист». Нет, он не верит уже в коммунизм, но в Бога он так же не верит и насмехается надо мной, что я чаще его посещаю синагогу (спасибо Изольде, одна бы не решилась). Хотя за мацой перед праздником ходит регулярно и календарик еврейский на стену вешает.

В Одессе, проходя «случайно» мимо синагоги, я обратилась к отцу – Папа, ну что зайдем?

Он, жестко – Нет! Что я там не видел?

А мне так хотелось посмотреть старинную еврейскую синагогу, но без него я не решилась зайти….

После посещения Голованевска, отец «смягчился», растрогался, благодарил меня за все, странно было видеть его таким умилительным.

Мы приехали в Умань ночью, остановились в очень странной, центральной гостинице. С дороги хотелось основательно вымыться, но шампунь осталась в машине, пришлось выдавливать одноразовую гостиничную, для моей шевелюры два пакетика мало, смешала с одноразовой одесской, кое как помылась. Утром встаю, муж удивленно смотрит на меня – Что это с твоими волосами?

Я к зеркалу. Что это?  Да, на меня смотрела, Медуза- Горгона, в расцвете своих лет. Волосы завились в крупные кудри и торчали как рыжие змеи перед броском. Сделала попытку их успокоить, куда там, только хуже стало. Анжела Дэвис поехала осматривать достопримечательности Умани.

Начали с поиска еврейской святыни. Еврейский квартал и святыня, как это ни странно звучит, располагаются на улице….Пушкина. Мы конечно заблудились и подъехали к этой улице, не с той стороны, на въезде нас радостно встретил знак «кирпич». Объехали квартал, вот начало улицы.

Многоэтажные дома, странно было видеть в этой деревне. Улица, как улица если бы не надписи и вывески. Все надписи на улице Пушкина, в украинском городке Умань – на иврите. Только на иврите. Мой муж припарковался в центре улицы и сказал, раздраженно – Так! я вас привез сюда, теперь сами ищите свою святыню!

И мы с папой, пошли. По пути стали попадаться только ортодоксальные евреи, женщины стайками, в черных платках, полностью закрывающих волосы и черных длинных юбках и мужчины, в черных сюртуках с огромными бородами, в шляпах или кипах, с накрученными пейсами, с роскошными белыми талисами на плечах. До чего же колоритны еврейские мужчины, как статны, как они гордо себя несут. Женщины наоборот, стараются быть незаметными, прячутся друг за дружку и тихо щебечут. А мужчины, хороши!!! Мне было неловко, со своей «горгонистостью» на голове, мужчины старательно делали вид, что не обращают на меня внимание. А я смотрела на них во все глаза – какие красавцы!))))

Люблю красивых людей, не важно, женщины, мужчины, дети. Никогда не была в Израиле, никогда не видела столько набожных евреев на отдельно взятой улице. Для меня это было крайне необычно. Как сказал мой папа- Был в Израиле, но даже там такого не видал!

Продолжение…

2 комментария для “Хроники Эстер. Умань.

  1. Дорогой, господин, Хоботов! Спасибо Вам за отзыв, спасибо, что читаете.
    Когда закончу историю про Умань. Обязательно, лично для Вас (в самое ближайшее время), постараюсь написать о том что трудно объяснить, но я постараюсь)))

  2. Дорогая Эстер, спасибо за Ваши истории. Стараюсь их не пропускать, но не помню, где Вы говорили о деде в связи с «Семью искусствами». Я пропустил? Если да, то укажите историю, пожалуйста. Очень как-то готично это все звучит.

Обсуждение закрыто.