» В шестнадцатом веке скиталец , обреченный на нескончаемые муки , получил в народных преданиях новое имя – Вечный жид . . .»

» В шестнадцатом веке скиталец , обреченный на нескончаемые муки , получил в народных преданиях   новое имя  –  Вечный жид . . .»

*    *   *

Об авторе  —  ФЕЛИКСЕ  КАНДЕЛЕ

Писатель , драматург , сценарист , журналист , член Пэн-клуба
Родился в Москве 21 октября 1932 года. Окончил московскую среднюю школу , а в 1956 году – Московский авиационный институт по специальности авиационные двигатели.
До конца 1962 года работал в конструкторских бюро – инженер-конструктор по проектированию реактивных и ракетных двигателей.
С 1963 года – профессиональный литератор , старший редактор киножурнала «Фитиль» (1965 – 1967 гг.). Под псевдонимом Феликс Камов (до 1973 года) писал рассказы,
повести, пьесы, сценарии (а также эстрадные миниатюры совместно с Э. Успенским). Печатался в журналах «Новый мир» и «Юность», в «Литературной газете», «Неделе»,
«Крокодиле» и других изданиях. Участвовал в создании сценариев для популярной серии мультфильмов «Ну, погоди!» /первые семь серий совместно с А. Курляндским и
А. Хайтом, серии № 19 и 20 совместно с А. Курляндским/.
Подал заявление на выезд в Израиль в сентябре 1973 года, после чего перестали публиковать в журналах, а имя удалили из титров фильмов.
Провел четыре года в отказе, участвовал в демонстрациях и голодовках протеста за право на выезд; в 1976 году, после демонстрации в Москве, отсидел 15 суток за
«мелкое хулиганство» (40 человек, которым не давали разрешение на выезд, прошли по центру города с желтыми шестиконечными звездами).
В самиздатовском журнале «Евреи в СССР» публиковал рассказы и эссе. С 1976 года совместно с Б. Файном редактировал самиздатовский журнал “Тарбут”, посвященный
еврейской истории и культуре (с пятого по девятый выпуск).
Приехал в Израиль в ноябре 1977 года, поселился в Иерусалиме. С 1978 по 1997 год работал в русской редакции радиостанции «Кол Исраэль»:
автор передач по истории и культуре еврейского народа. Печатался в журналах «Континент», «22», «Грани», «Сион», «Время и мы», в газетах «Наша страна»,
«Русская мысль», «Новое русское слово» и других изданиях, публиковал книги, был удостоен пяти израильских литературных премий.
ОТ АВТОРА – дополнительные сведения
Появился на свет в московском родильном доме‚ – того роддома теперь нет.
Учился в школе в арбатских переулках‚ – той школы тоже нет.
Стал инженером–конструктором‚ окончив Московский авиационный институт‚ – от той профессии одни воспоминания. Сорок пять лет подряд ходил по московским улицам‚ – теперь меня там нет.
За жизнь написал всякое разное: рассказы‚ сценарии‚ пьесы‚ повести‚ романы, – многое переписал бы заново‚ но не имеет смысла. Жизнь заново не перепишешь ‚ да и не надо.

ПО СТОПАМ «ВЕЧНОГО ЖИДА»
ЛЕГЕНДЫ О ВЕЧНОМ ЖИДЕ

Напомним слова, сказанные в предисловии: «И пусть читателя не удивляет название книги: объяснение этого – оно впереди. Так сделано не по прихоти автора и не для увлекательности сюжета , – дочитайте книгу до середины, и вы всё поймете».
Подошло время выполнить обещание, а для этого расскажем сначала о легендарной личности, которая в течение многих веков пугала одних и привораживала других своей невероятной судьбой.
По латыни его называют judeus immortalis, по-итальянски – L`ebreo
errante, по- французски – le juif errant, по-немецки – der ewige Jude,
по-английски – the wandering jew, по-голландски – wandelende jood,
по-чешски – bludny zyd, по-болгарски – скитникът евреин , по-украински – вiчний жид , по-белорусски – вечны жыд. В русском языке имя ему – Вечный жид.

Иди! Иди!
Звучит повсюду с грозной силой.
И вечность, вечность впереди…
Иди! Иди! Иди! Иди!
П. Ж. Беранже, «Вечный жид»

КАРТАФИЛ
Скажем в первую очередь: этот странник из легенд, обреченный на бесконечные скитания, герой многочисленных христианских сказаний не сразу стал Вечным жидом, но прошел прежде через разные обличья с несхожими именами и судьбами. Начнем рассказ с маловажного , казалось, события , которое произошло в тринадцатом веке ,  а точнее  ( если , конечно , летописец не ошибается) ,  в 1228 году ………… В Англию  , в Сент-Олбанское аббатство приехал архиепископ из Армении и сопровождавшая его свита. Монахи поинтересовались , известно ли гостям что-либо о человеке по имени Иосиф , который – как уверяли народные сказания – живет уже немало веков. Архиепископ ответил , что знаком с этим человеком , даже обедал с ним за одним столом. Его зовут Картафил , и был он привратником в римской
претории Понтия Пилата, в том самом месте, где вершили суд над преступниками . Когда Иисус выходил из претории после вынесения приговора , Картафил ударил его по спине и сказал с презрением: «Иди скорее! Что ты так медлишь?» Иисус взглянул на него и ответил:  «Я пойду , но ты будешь ждать моего возвращения». И он ждет. В тот момент Картафилу было тридцать лет. Он осознал свою вину , покаялся , получил имя Иосиф и век за веком ожидает второго пришествия Иисуса Христа , чтобы получит прощение. И всякий раз , достигнув столетнего возраста , он впадает в тяжелейшую болезнь , от которой , казалось , нет излечения , но вскоре поправляется и вновь становится тридцатилетним.
Архиепископ сообщил также, что Картафил живет в Армении и в странах Востока , очень религиозен , ведет праведную жизнь , говорит мало , обдуманно и только в том случае , если задают ему благочестивые вопросы. Паломники приезжают к нему отовсюду , но Картафил отказывается от подношений , носит одно и то же платье , ест простую пищу –  единственное его утешение,  что согрешил он по неведению и в будущем заслужит прощение.
Это сообщение о Картафиле попало в «Большую хронику», летопись тринадцатого века; составил ее монах Матвей Парижский , который жил в Сент-Олбанском аббатстве и был свидетелем появления армянских священнослужителей .
В том же веке Картафила упомянул в своих хрониках французский летописец Филипп Муске, и опять со слов армянского иерарха. В этой версии Картафил не ударил Иисуса , но закричал стражникам , когда того вели  на казнь: «Подождите меня ! Я тоже хочу увидеть , как будут распинать на кресте лжепророка «. Иисус поглядел на него и сказал: «Они тебя не подождут , но ты будешь ждать меня». Поэтому Картафил не умер , а живет уже многие века. Сообщения армянских священнослужителей , записанные летописцами , распространились по странам Европы. Следует непременно отметить , что в тех летописях Картафила не называли евреем и он не скитался по миру в наказание за проступок . . .

«Вечный жид» ( 1876 год )  ,   Яков Полонский
И с тех пор живу я , стражду ,
Зябну , голодаю , жажду . . . »

( Продолжение  следует )

 

3 комментария для “» В шестнадцатом веке скиталец , обреченный на нескончаемые муки , получил в народных преданиях новое имя – Вечный жид . . .»

  1. Легенда сильно смахивает на аллегорию. Евреи не признали Иисуса из Назарета за того, кем его провозгласили его последователи. А по некоторым позднейшим источникам, евреи его мучили и распяли. За это они осуждены (а) скитаться по земле, не находя покоя, (б) дождаться Второго пришествия, то есть, жить вечно. Такова, если не ошибаюсь, доктрна Августина (мучить их — нас — всегда, но не убивать). Так что Вечный Жид — персонификация еврейского народа.
    Идентичная легенда возникла, видимо, где-то в 17 или 18 веке: Летучий Голландец. Он же Моряк-скиталец.

    1. Спасибо , Евгений !
      меня тоже не балуют комм-ами ;
      впрочем, это и не моё
      а , с другой стороны , — все мы живём и страДАем ,
      даже , если не » зябнем и не голодаем »
      может от — Жажды ? . . . В продолжении ПОСТараюсь — побольше и полНЕе .
      … в начале ЛЕГЕНДА была не о ЕВРЕЕ , а о — НЕВЕРУЮЩЕМ .
      А убивать нас они , кто пограмотней , не хоЧут — ведь без нас — кто заСВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ?
      Разве что — армяне и италийцы :)))

  2. » Сообщения армянских священнослужителей , записанные летописцами , распространились по странам Европы. Следует непременно отметить , что в тех летописях Картафила не называли евреем и он не скитался по миру в наказание за проступок …»

Обсуждение закрыто.