За правду надо говорить — спасибо!

За правду надо говорить – спасио! Хотя обычно за правду бьют, в лучшем случае, обижаются. Все ее видят, но говорить о ней нельзя. Интересно – почему? Почему она так ранит? Ведь все с ней неразрывно живут, а когда об этом скажешь или напишешь, то происходит самая большая отдача, самое сильное отторжение, самая ярая ненависть. Вместо того что бы сказать – ты прав! Тебя если не бьют физически, то морально стукнут точно или банально оскорбят, обзовут.

Порой ты и не знаешь сам, что сказал правду, и только после «удара», неожиданного подлого удара поддых, хватая воздух, ты думаешь – за что? Анализируешь, уже когда кислород все же попадает в мозг и дыхание восстанавливается, анализируешь и понимаешь, что говорил об одном, о чем то своем, а попал в невидимую мишень, в самую десятку угодил. Не виноватая, я, глупая женщина, я же о другом говорила (писала) и вовсе не хотела говорить правду о ком то, боже упаси!!!! Я же взрослый человек, я же знаю что правду – ни-ни, ни при каких обстоятельствах. А зачем? Зачем говорить, что и без того известно? Зачем? Я  глупа, но понимаю, что можно, что «низя» — все понимаю. Но это как бег по полю с ромашками и васильками, бежишь себе, радуешься жизни, Бац!!! Ямка, угодил со всей дури одной ногой в небольшую, но глубокую ямку. Что же теперь не бегать и не писать и не говорить. Ах! Да! Надо думать, прежде чем что то сказать, всегда думать. Так и представляю себя в позе роденовского мыслителя, сижу и думаю, что же сказать, чтобы было ни о чем, и никого не обидеть невзначай, и зачем тогда говорить? Вот и молчу, сижу, мысль думаю.

А сама то, сама то, люблю ли я правду???

Боже упаси! Боже упаси! За что ее любить то? Она же самая злая особа, самая злая.

Маленький пример. Было мне хреново, лет несколько назад. Банальная дамская ситуация. Что бы не попадать «в банальные дамские ситуации» …безусловно, многим барышням эти ситуации нравятся, роль жертвы, эдакой невинной мушки в объятьях коварного и циничного паука. Есть что с подружками «обмусоливать», страдания – опять же, как же приятно «по-дамски»  душевно порыдать, покопаться в психологиях и в конце вынести короткое резюме – Какая же ты дура!

Все же проще простого, «в банальных дамских ситуациях» — нужно думать – как мужчина. Не умеешь? Учись! Живем то в мире мужчин. Учись! И все станет просто, ты увидиш-ш-ш-ь ПРАВДУ. Эту злую тетьку, но кристально чистую, не пьющую, не курящую….

Так я про пример продолжу. Есть у меня подруга,  тогда она была женщина-кремень, женщина трезво глядящая в корень. И она со всей прямотой закадычной  подруги. Всю правду то мне и представила, в голом, совсем не эротичном, виде. Вид голого тела всегда притягивает взгляд, но только не голая правда, голая правда отвращает, раздражает, оскорбляет, смотреть на нее не безопасно для психического здоровья. Хотя дети видят ее иначе.

И естественно, я обиделась, что подружка закадычная, притащила мне эту тетьку обнаженную и сказала грубо – На смотри!!! Внимательно смотри!

Как она могла так со мной поступить? со мной такой нежной и ранимой, такой …ах! Какой!

То, что подруга была права, я поняла только через несколько лет. Вот интересно? Если бы тогда, отбросив брезгливость, я бы честно посмотрела не на голое страшное тело, а честно посмотрела правде в глаза? Что бы я увидела? Страшно, страшно смотреть в глаза. Очень страшно. А правде особенно. Потому что в глазах правды, ты можешь увидеть себя настоящего, сегодняшнего, не того каким ты должен быть, до того как себя потерял.

Не смотреть в глаза правде, это тоже самое, что не смотреть на себя по утрам в зеркало. Ты теряешь себя, самого, свой настоящий образ, внутреннее достоинство.

Теперь мы с подругой стараемся говорить друг другу правду. Не часто. Честно скажу, не часто. Счастливее мы от этого не стали, слава Богу, дружбу удалось при этом сохранить,но мы стали увереннее и спокойнее. Мы можем смотреть в глаза и читать в глазах, надо учиться воспринимать правду. Ведь у всех она разная и закадычный друг может привести «свою» голую правду, только  глядя в глаза, можно определить а правда ли это. Правда или нет, ты можешь узнать не по сильному  отвращению от голого тела, а по  глазам, прочтя в них нечто ошеломляющее, получив информацию, которая пронизывает все твое существо, это как молния, неожиданно и очень больно, затем раскаты грома…..