Неожиданное — рядом :)

Получил приглашение посетить Москву на предмет участия в церемонии награждения за лучшую книгу по популярной истории в категории «Биография» — мой «Черчилль» оказался в числе трех финалистов.

Так что есть ненулевой шанс побывать в Москве в конце ноября — в первый раз за 33 года (ну, без двух месяцев), да еще не туристом, а «… по приглашению, и с красной дорожкой …».

Не уверен насчет документов — даже не знаю, где мой паспорт, и не истек ли он — но жена пообещала разобраться 🙂

23 комментария для “Неожиданное — рядом :)

  1. Сердечно поздравляю, дорогой Борис! Ехать нужно обязательно. Особенно мне приятно то, что Ваши работы первыми оценили читатели наших журналов. И они не ошиблись, не один раз выбирая Вас «Автором года». Удачи!

  2. Борис, дорогой! Наряду с поздравлениями от всей души позволю себе напомнить анекдот былых времен: не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо.

    1. Спасибо, Виктор. А насчет поехать — ну, это как получится …

  3. Дорогой, Борис! Рад за Вас и примите мои самые искренние поздравоения.

    1. Спасибо, Лев. Как все на свете, лит.признание приходит слишком поздно 🙂

  4. Искреннейше поздравляю! Еще с тех доисторических пор, когда начал коллекционировать тонкие книжечки, полученные непосредственно от автора, не сомневался, что Ваши работы будут интересны самому широкому читателю. Очень рад, что они нашли дорогу к этому читателю и признание.

    1. Спасибо, Юлий. Если получится поехать — что сомнительно — то поглядеть на новую Москву будет очень любопытно, я ее помню такой чинно-пуританской.

  5. Дорогой Борис Маркович , рад за Вас ; никогда не сомневался , что придёт день и Шереметьево/Домодедово (???) Вас » встретят радостно у входа » и , кто знает, может всё-всё из-дадут 🙂

    1. «… кто знает, может всё-всё из-дадут …»

      Знаете, Александр, как говорил Воланд: «Рукописи не горят …» ? Наверное, предвидел эпоху Интернета 🙂 …

      1. Надеюсь , Борис , уезжаете не на-долго ? — не забыли о долге — 15-го Ноября — налоги — за неДВИЖИМОСТЬ:) А главное — без Ваших заметок я лезу в какие-то скучнейшие дебри. Даже мудрый В.Е. заметил вчера (?) , что пишу так , что и разобрать невозможно.
        И ещё надеюсь , что жена Ваша не найдёт пас-порт 🙂
        В любом случае — будьте здоровы и благо/блого-получны

  6. Паспорт — выправить, в Москву — ехать.
    Вот такое Вам будет мое слово, Борис Маркович. Как же можно не ехать, когда, вот, он, предлог такой дивный, и уже в руках. Это же Ваш родной город. У меня, питерской, и то сердце от красоты этой зашлось, когда три года назад там была. А пальто в метро можно растегнуть — это полная фигня.

    Про главное-то как всегда забыла — поздравляю с успехом «Черчиля».
    Как там говорится: «ничто не пользуется у публики таким успехом, как успех» — что-то в этом роде, точно не помню.

    Кстати, давно хотела Вам «высказать».
    Помните Вы мне посоветовали (давно уже) прочесть «Остров Святой Елены» Алданова. Я прочла с восторгом, которого давно не испытывала от художественного текста. А потом Вы написали, что длинные романы Алданова откровенно скучны, и я не стала их загружать в читалку, или открывать шеститомник из библиотеки домашней.
    А оказалось, Борис Маркович, что от романов-то алдановских оторваться невозможно. И не только от гениальных Девятое Термидора, Чертов Мост и Заговор. Но даже, и от самых в литературном отношении слабеньких, таких как «Самоубийство». Какой там Савва Мамонтов, Ленин…либеральная русская интеллигенция, накануне переворота, рехнуться можно. Либералы русские, их вера в незыблемость «страхового полиса» очень, до боли просто, напомнила мне разговоры в Гостевой. И Вашу и Вашего «круга» наивно-близорукую позицию относительно хунты, правящей сегодня в Америке.

    На Флибусте есть 62 произведения Алданова. 40 из них я уже прочла. Набокова открыла для проверочки. И закрыло. Вычурно очень показалось. Так резко за такой короткий период я еще никогда не умнела (относительно себя самой, разумеется). Прочтя Алданова и Тарле о наполеоновских войнах я лишь теперь начала понимать, о чем, собственно, говорят на первых страницах «Войны и Мира». А раньше видно читала, как Петрушка гоголевский, из удовольствия узнать о черных усиках над короткой верхней губой маленькой княгини Болконской.

    Короче, доложилась.

    1. Соня, рад, что вам понравился М.Алданов. Гляньте при случае в его «Очерки» — там есть замечательные вещи о временах Французской революции. «Ванна Марата», например.
      Вам понравится …

      1. Борис Маркович, обижаете.
        «Пацан сказал — пацан сделал.»
        Я уже прочла не только «Ванну Марата», «Азеф» и «Убийство Урицкого», но и «Мольтке Младший» и «Поездку Новосельцева в Лондон» и «Покушение Фиески на Людовика-Филиппа» и Полковник Пикар и дело Дрейфуса» (must read) и, вообще, все до одной вещи в этой серии.
        Одна печаль теперь, что читать, когда я дойду до 62-ого произведения Алданова.
        А берег уже виден. Тоска.
        Вы знаете, а я теперь не согласна с Бормашенко, где он пишет в своем эссе об Алданове, @http://7iskusstv.com/2012/Nomer3/Bormashenko1.php@, что его волновали идеи, а не люди. Мне показалось, что Алданов не только великолепный стилист, но и тончайший психолог, то есть — литератор. Суворов один чего стоит. Кутузов толстовский меркнет (разработка образа) рядом. Простите за болтовню, не относящуюся к заданной Вами теме.

        1. «… прочла не только «Ванну Марата», «Азеф» и «Убийство Урицкого», но и «Мольтке Младший» и «Поездку Новосельцева в Лондон» …»

          Соня, а новелла о драгуне, убившем Валленштейна (встроенная Алдановым в не помню какой роман), вам уже попадалась ? Написано не хуже «Св.Елены, маленького острова».

  7. Поздравляю, Борис Маркович! Советов не даю, но взял бы хоть несколько дней сверх прямо необходимого. Погода, правда, в это время — не шоколад. И по одежде: на улице холодно, а в метро жарко — вечное испытание питерцев и москвичей, так что будьте готовы. В аптеках на всякий такой случай имеется кагоцел, годящийся для лечения и профилактики вирусных инфекций. А иметь свободные дни стоит, чтобы посмотреть саму стремительно меняющуюся Москву и среди людей побыть (они в естественном свете много лучше, чем в виртуальном). Езжу уж седьмой год и каждый раз меня радует. Надеюсь, понятно, что я не о политике, а о городе и людях. Хорошей поездки.

    1. Виктор Ефимович,
      Искренне вам признателен за добрый совет. Насчет поездки — ну, как получится. Пока что куча проблем с получением визы, и я даже не знаю толком, кто меня приглашает — в анкете же надо указать про приглашателей все-все-все. И времени очень мало, в Москве надо быть не позднее чем 19-20 ноября. Поглядим …

  8. Поздравляю! С книгой, с наградой, но не с поездкой в Москву.

    1. Спасибо, Инна — спасибо от души. Насчет поездки я пока не на 100% уверен — паспорт мой оказался в порядке, но насчет визы я пока не знаю.

    1. Спасибо, коллега. Если и впрямь выберусь в Москву, будет интересно встретиться со своими издателями/редакторами — я их вьявь никогда не видел, только по Интернету.

      1. По такому уникальному случаю ехать нужно бесспорно.
        А всякие мелкие проблемы можно решить по ходу их поступления.
        На самый худой конец (не оформят вовремя визу) — вышлите доверенность хорошему человеку.

        1. «… На самый худой конец (не оформят вовремя визу) – вышлите доверенность хорошему человеку …».

          Это как раз не проблема — издательство кого-нибудь пришлет на церемонию, хотя бы редактора книги.

Обсуждение закрыто.