И еще о боевом местечке Голованевск.

М.Павлов. ОТРЯД ЕВРЕЙСКОЙ САМООБОРОНЫ

Яков и Хаим Острой — организаторы отряда еврейской самообороны Голованевска

История учит нас, что выжить во враждебной среде антисемитом евреи могут лишь тогда, когда защищают себя , а не полагаются на гуманизм окружаювего мира. Так было всегда. И несмотря на то,что нынешнее правительство государства Израиль заключает позорные перемирия с террористами и в угоду антисемитскому мировому сообществу громит поселения евреев в Иудее и Самарии -это не изменит сложившейся реальности. Лично мне не нужна лживая любовь вырождаюшейся Европы, полученная в обмен на односторонние уступки и политику непротивления исламскому террору . Пусть делят с арабами свои берлины и парижи ,а не наши Иерусалим и Хеврон. Как говорил убитый арабскими террористами рав Меир Кахана — «Лучше иметь сильный Израиль,ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц«.
В свете вышесказанного хочу предоставить читателю сведения и Хайме и Якове Остром-организаторам отряда еврейской самообороны Голованевска.

 

Наиболее раннее упоминание о Хайме Остром ,датируемое 1905-м годом,я обнаружил на сайте Александра Вишнивецкого. Александр Вишнивецкий перевел с идиш на русский главу из воспоминаний одного из участников событий в Голованевске, писателя- сиониста, Исая Клинова . Отрывок взят из книги « В эпоху революции», выпущенной Еврейским литературным издательством в 1924 году в Берлине на языке идиш. Книга представляет собой сборник мемуаров, материалов и документов о Февральской революции, октябрьском большевистском перевороте и гражданской войне на территории бывшей Российской империи. «Голованевск уже имел определенный опыт, как готовиться к погромам. В 1905 году погром действительно почти висел над местечком, на ближайшей ярмарке в селе Трояны сильно избили 15 Голованевских евреев и разграбили еврейский рынок. После этого среди евреев в местечке было сильное возбуждение, троянских гоев, например, которые после этой ярмарки приехали в город, били со злостью. Был специально отправлен человек в Балту, который закупил револьверы для города (всего 15 штук для 15 хозяев, которые ради этого, если я не ошибаюсь, внесли по 7,5 или по 5 рублей). У некоторых таких хозяев, правда, револьверы были глубоко спрятаны в ящичках их письменных столов так, что в случае необходимости нелегко было «схватиться за оружие». Простые жители, кузнецы и другие, готовили пики, изготовили штыки из железа и, главное, у многих были заготовлены насосы с нефтью.

Уже тогда взял на себя спасение города местный молодой человек, Хаим Острой, который сыграл в дальнейшем большую роль в жизни Голованевска. Он был евреем, который верил, что нет такого дела в мире, которое невозможно осуществить без помощи денег, и который подходил к любому делу с большим размахом. У него уже тогда была идея — взять у местного богача «на солдат» 150 рублей. Богач вначале колебался, но сильной рукой и под влиянием общества, которому грозит беда, удалось богача испугать, введя к нему на «постой» солдат, и намеченная сумма была внесена. Также Острой с помощью составленной комиссии подготовил список каждого более — менее состоятельного еврея и взял у каждого из них один процент их доходов в пользу защиты города. Из-за этого были большие скандалы, многие были недовольны. Со всех сторон шли обвинения, что Острые (их была целая семья) используют положение, чтобы «доить» город ради собственных интересов и совместно с «начальством» — но это не помогло, Острой собрал необходимые фонды, иногда с помощью ремесленников или просто евреев, которые готовы были идти за Хаима в огонь и воду, и привез из Балты в ноябре 1905 года солдат (более сотни), которые здесь находились часть времени и охраняли местечко».

Заметим, что в 1905-м году погромы были остановлены лишь в тех городах и местечках, где действовали отряды еврейской самообороны. Как указывает википедия :»В период революции 1905-1907 годов первый погром произошел в Мелитополе 18-19 апреля 1905 года. Самооборона, состоявшая из представителей еврейской и русской молодёжи, остановила погромщиков, которые, получив отпор, стали грабить магазины и лавки христиан. 19 апреля прибывшие войска прекратили погром. Поводом к погрому 22 апреля 1905 года в Симферополе послужил слух об осквернении еврейским мальчиком иконы. Этот погром также был прекращен еврейской самообороной и войсками«.
В 1905-м году во время погромов на территории Российской Империи было убито от восьмисот до четырех тысяч евреев.

В 1917-м году еврейские погромы на Украине вспыхнули с силой, до селе сопоставимой разве что с бесчинствами казаков времен Хмельницкого. Олег Будницкий пишет, что в 1918-1920 годах только на Украине приблизительно в 1300 населенных пунктах произошло свыше 1500 еврейских погромов. Было убито и умерло от ран, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч евреев. Около 200 тысяч было ранено и искалечено. Тысячи женщин были изнасилованы. Около 50 тысяч женщин стали вдовами, около 300 тысяч детей остались сиротами. По современным данным за время Гражданской войны в России имело место 1 236 случаев антиеврейских выступлений, 887 из которых были отнесены к погромам — к акциям, сопровождавшимся насилием в массовом масштабе. Из них 493 акции (40%) совершили петлюровцы, 307 (25%) — зелёные, 213 (17%) — белогвардейцы, 106 (8,5%) — части красных. В эти жестокие времена единственной надеждой евреев становились отряды еврейской самообороны. Один из таких отрядов основал Хайм Острой. Упоминание об отряде мы можем найти в еврейской энциклопедии:»В местечке Голованевск Подольской губернии самооборона имела на вооружении не только винтовки, конфискованные или купленные у дезертиров, но и артиллерийское орудие, а также самодельные гранаты. Местечко постоянно патрулировала еврейская стража, а при необходимости весь отряд выступал (в ряде случаев вместе с подразделениями Красной армии) на защиту местечка или евреев, живших в окрестных деревнях». К сожалению, в сентябре 1919-го года отряд был разбит отборными войсками генерала Слащева.

«Организатор партизанской дружины Голованевска Хайм Острой вместе со своим сыном Яковом были схвачены белогвардейцами и зверски убиты по личному приказу генерала Слащева»-свидетельствовали участники отряда Борис Шмидт и Яков Зайдман в 1931-м году в раённом суде Голованевска. Имеется так же краткое донесение председателя уездного комитета большевиков,датируемое маем 1920 года. в донесении сказано, что голованевский партизанский отряд колличеством до 500 бойцов в сентябре 1919-го года был разбит отборными частями генерала Слащева, а Хайм Осторой с сыном Яковом были растреляны по личному приказу генерала 13-го сентября впервые ворвавшимися в Голованевск белогвардейцами . К сожалению, это единственные документальные свидетельства о борьбе Хайма и Якова Острых. Ведь они не поднимали красивых и модных красных лозунгов, не произносили громких коммунистических речей.Они всего лишь стремились защитить себя и живущих рядом евреев. Ни о Хайме с Яковом, ни об организованном ими отряде нет документов ни в архиве Кировограда, ни в Государственном Киевском Архиве Общественных Объединений.

Хайм и Яков остой были расстреляны в субботу, 13 сентября, не дожив всего 12 дней до рош хашана. В наказание за стойкое сопротивление Отряда белые учинили в Голованевске кровавую резню. Однако, благодаря местному ксензу, укрывшего семьи бойцов отряда, многим удалось спастись(.(в том числе-и моей бабушке Эсфирь, дочери Хайма Остого, которая и рассказала мне о подвиге своего отца и брата).

 

P.S. Выдержка из газеты «Известия» от 15 января 1929-го года:»11-го января, как у нас сообщалось, в Москве на своей квартире убит бывший врангелевский генерал и преподаватель военной школы Я. А. Слащёв. Убийца, по фамилии Коленберг, 24-х лет, заявил, что убийство им совершено из мести за своего брата, казнённого по распоряжению Слащёва в годы гражданской войны». Так еврейский мститель покарал прославившегося своей жестокостью генерала.

 

*При подготовке статьи использовались материалы:

1)Исая Клинов:« В эпоху революции» ,Берлин 1924-й год, перевод Александра Вишневецкого, alvishnev8391.narod.ru/selfdefence.htm

2) Олег Будницкий :» Архив еврейской истории».

3) Д-р Михаэль Павлов:» ОБ ОТРЯДАХ ЕВРЕЙСКОЙ САМООБОРОНЫ», http://isradem.com/index.php?newsid=282

4) Википедия «Еврейские погромы в 1905-м году»

5) Электронная еврейская энциклопедия:»Отряды еврейской самообороны».

6) устные с видетельства очевидцев: Дынина Эсфирь Хаимовна, Бельская Сара Хаимовна.

7) Свидетельские показания ветеранов из отряда самообороны Голованевска Борис Шмидта и Якова Зайдмана- раённый суд Голованевска,1931-й год.

8) донесение председателя уездного комитета большевиков ,Голованевск,май 1920-го года (из-за ветхости документа трудно точно разобрать фамилию автора донесения).

9) «Известия» от 15 января 1929-го года

Д-р Михаэль Павлов. «Профессора за сильный Израиль». Кандидат в депутаты Кнессета от партии «Оцма лэ Исраэль». Участник Движения «Дом Давида