Хроники Эстер. Истории приморского городка.

Маленькая история про фотографов.

Славный-славный приморский город N. живет исключительно за счет сезона. Сезон длится жалких 1,5-2 месяца. Нужно все успеть, заработать, отпахать, что бы продержаться оставшиеся месяцы года, до следующего сезона. Так живут все жители, от лета до лета.

Еще в советские времена, когда успешно «працували» предприятия , горожане все равно промышляли на  отдыхающих. Фотограф – один из главных героев той курортной жизни.

Все меняется, в каждом телефоне или планшетнике есть фотоаппарат, теперь все сами себе фотографы. Тонны мега и гига байтов никому не нужных изображений, каждого мгновения, каждого шага. Люди в последствии садистски мучают своих знакомых и родственников демонстрациями никому не интересных видео и фото историй банально-незатейливого отдыха. Фотография перестала быть эксклюзивом.

Инерция-инерция, сила инерции, остались еще старые фотографы, да и местная молодежь   пытается что то «выдоить» с этой полу-дохлой коровки.

Была у меня в этом городе одна знакомая — Валька Мамай- оторва, с конским хвостом на голове (по нестареющей моде города N), сделавшая головокружительную карьеру от торговки семечками на Привозе, до депутата городской думы. Валя-Валя – ах! Какая коньюктурщица… Валя теперь самый большой защитник ……..животных. О ней пишут статьи, снимают передачи, Валя известный человек.

Валентина вынесла на обсуждение городского совета вопрос: «О недопустимости издевательства над животными и использовании их в целях фотографирования». Кстати, я с ней тоже согласна. Жалко смотреть на этих бедных: удавов, тигрят, львят, лисят, обезьянок (самый востребованный атрибут), попугаев, верблюдов (были и такие) и многих других.

Историю эту мне поведала моя подруга Света, тоже депутат, известный человек в городе.

И вот на заседание городского совета, фотографы города делегировали самого старшего и уважаемого профи. Пришел старичок в стоптанных домашних клетчатых шлепанцах, в майке, в растянутых спортивных  штанах и с мартышкой на плече.

Старый фотограф просил господ депутатов не лишать его и мартышку куска хлеба, при такой не легкой профессиональной действительности. Он аргументировал тем, что эта обезьянка живет у него многие годы и она ему как родная и кормилица и член семьи. Но, депутаты метко парировали – А откуда мы знаем, что это одна и та же мартышка? Может за это время их передохло немыслимое количество???

В итоге депутаты постановили: «Фотографирование с животными – запретить!!!»

И теперь, на всех центральных пляжах города, на приморской площади, у Горсовета, на центральной аллее   любой отдыхающий может сфотографироваться за 20 гривень с …………………………………… негром.

Я не расист, а это не придуманная история.

Июль 2013