Хроники Эстер. З0 лет мучить себя желанием увидеть Минск. 4.

Минск уютен, но сер (возможно  время года было не подходящее). Хороший «советский» город, раньше его называли «маленький Киев». Люди однородны, не понятно кто богатый, кто бедный, нет гастарбайтеров, не «выпячиваются», как в Москве, нищие. Вот он реалистичный социализм или социалистичный реализм.

Зашли таки  в ГУМ, думали ну вот сейчас увидим капитализм в отдельно взятом магазине (по аналогии с Москвским ГУМом). Да, в Минске есть чему удивляться.

О ГУМе. Все как 30 лет назад – не верите? Езжайте смотрите.

Ассортимент все тот же и продавщицы все те  же,  не стареют ведь!

В ГУМе мне понравилось – дешево, мило по старинке, и народу мало.

Центральный гастроном – тоже без  впечатлений не обошлось. При входе, попадаешь в  длинное-длинное, узкое-узкое помещение,  метров 50, окнами на центральную улицу. С одной стороны тесно друг к другу прилавки со снедью горочками, по другую сторону, вдоль витрин, местный разгуляй, по мински, культурно-тихий. Огромная толпа, ряда в три, вытянулась вдоль длинной стойки.  СТОЯТ, едят с аппетитом и пьют с искренним удовольствием, кто кофе, кто водку. Огромная черно-серая толпа вдоль всего 50 метрового прилавка-стола. Запомнилась  бабуля с пирожком и бокалом красного вина. Бабуля, вроде как сама по себе, но в то же время в кругу людей, пусть и незнакомых, но все же в компании. Не могу сказать что это было жалкое зрелище, абсолютно ничего жалкого, людям там было по-моему очень хорошо, дружно, не виртуальное как на Фейсбуке, а реальное общение. Скромно, убого, необычно, но по доброму. Очень по доброму.

Сегодня знакомый один приходил (друг-юрист, кто читал «Искать, найти и потерять, знают его), принес белорусские гигантские конфеты (белорусский шоколад – всем шоколадам шоколад, возможно в нем не хватает некоторой изысканности, но это честный шоколад).

Я спросила — Вячеслав, Вы что были в Минске?

Он — Да, я очень люблю Минск.

Я спросила — Почему?

Он задумался и ответил — Там тихо.