«А оставшиеся 90% , увы , летать не могут …»

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
*       *      *
Потёмкинские деревни на итальянский лад 🙂
12 Октябрь 2013
By Борис Тененбаум
«В новой, фашистской Италии, огромное внимание уделялось авиации.
B период между 1927 и 1939 итальянцы  установили 110 мировых авиационных
рекордов… В конце концов , сам дуче был летчиком .
Но когда летом 1940 началась война , оказалось, что из восьми с половиной тысяч  самолетов , значащихся в реестрах итальянских ВВС , летать могут только 840 , то-есть примерно 10% .  А оставшиеся 90% ,  увы , летать не могут…
Все было ориентировано на показуху .
По-моему, просматривается значительное сходство с современной Россией…»
*   *   *
Не знаю , Борис Мар-ич , с современной , со старой ли Россией , которая и называлась-то не Россией ,  а  —  Союзом .  Не скажу , не знаю . За Бердичев и то не скажу.  Тем более — ЗА Одессу .  Непонятно  всё  это .

А , может ,  у  меня  , в натуре , итальянские сицилийские какие гены имеют таки место ?   Согласно последним исследованиям очень серьёзных ( » ну , очень серьёзных » ) учёных об ашкеназийских евреях  ( см.  мою ,  извините  , —  заметку в Октябре сего года ) .  Почему  так часто вспоминается  Рим ?  Не Рем  и  ром ,  а  именно   — Рим ?   Да  и   с Вами , сорри , не всё ясно .  Откуда , к примеру ,  такая «итальянская грусть ?»   Оно Вам надо ?
Перечитывал Ваш опус ЗА деревни на итальянский лад 🙂  и  вспомнил кусочек прозы  А. П. Межирова из Московской ПРАВДЫ  ( от 8 мая 1997 г.)  ,  прозы под  названием   —   » Дом  ,  в котором я родился  «.   ПосколькИ  ( как говорил один  малознакомый и малоизвестный американский славист  )   газета  ,   точнее   —  принт ,  кзирокс ,  тьфу  ,  —  копия  —  у меня под рукой  ,  могу аккуратно ,  без отсебятины и фантазий изобразить :
«В нашей коммунальной квартире была прикухонная комнатушка .  В ней жил монтёр Ромашкин  с большой семьёй .  Все они спали на нарах .

В 47-ом году отец рассказал мне  ,  что когда я был на войне  , Ромашкина на несколько часов арестовали .
Началась первая бомбёшка Москвы . Было темно . Ромашкин выскочил в переулок и начал кричать:
» Где же они , соколы Железкина  ( так он называл Сталина ) ?  Я-то знал , что у Железкина  самолётов только на Тушинский парад , чтобы иностранцев напугать…»

Его схватили прямо в переулке .  Повели в тюрьму .

Но в неё попала бомба .  Ромашкин вернулся на нары домой.»

Один комментарий к “«А оставшиеся 90% , увы , летать не могут …»

  1. Нет , дорогой Борис Мар-ич , с современной Россией не просматриваю сходства. Никак .
    А с Союзом , бывшим Союзом — очень даже.

Обсуждение закрыто.