Авраам Кричевский. Похороны рава Овадьи, о которых не написали в СМИ

Об этом не писали в газетах и не показывали по телевизору.
Люди бывшие на похоронах рава Овадьи Йосефа заца»ль рассказывают, что на всем протяжении пути похоронной процессии множество людей, живущих в окрестных домах, выбегали и предлагали всем проходящим попить, перекусить, зайти в дом передохнуть. Всем. В похоронах участвовало 800 тысяч человек!!! Вдумайтесь в эту цифру. Это больше половины взрослого мужского населения Израиля. Крупнейшее скопление народа за всю современную историю государства! И ведь не все кто хотел смогли добраться. Невероятное проявление солидарности шестимиллионного народа Эрец Исраель объединившегося в скорби по величайшему мудрецу нашего поколения… О чем же говорили в новостях? — Давка! — Беспорядки! — Потасовка! — Молодой человек упал с дерева и кажется сломал ногу! — Религиозные лидеры призывают свою «паству» приходить на похороны, а тут и без того творится «нечто невообразимое»! — Дикари! — Фанатики! — Полиция не справляется! — Власти не готовы! — Это может привести к катастрофическим последствиям! И так далее, битых шесть часов подряд, пресса, захлебываясь собственным визгом, нагнетала «экшн» в обычном для израильской тишкорет (прессы) заполошном стиле — «Гигантская гусеница напала на Копатыча! Неужели Копатыча уже не спасти???!!!» С перерывом на рекламные паузы, разумеется! — «У тебя есть Он! Огурец от Копатыча!» И каков же результат «чудовищной давки и беспорядков»? Сколько всего было трупов? 250 человек «обратились за медицинской помощью»… и все? Ни одного убитого? Никого не затоптали, не расквасили фейс, никто не умер от сердечного приступа? 250 поцарапаных на 800 тысяч…??? Результат в пределах статистической погрешности. Я интересусь знать, господа и дамы, в любом другом месте на нашем шарике, при таком скоплении

article-2449176-189605CC00000578-773_964x638 народа, и при каких-то 4000 полиции и прочих сил безопасности, что  бы было? Я не говорю про площадь Тахрир или Тянь-ань-Мень. И не  будем про Индию с ее массовыми религиозными ходынками. Что  происходит ежегодно при вполне мирных столпотворениях вроде  Октоберфёрста, или карнавала в Рио? Сколько пострадавших? Мне  прекрасно памятна (я был тогда в Минске) трагедия на Немиге —  массовая давка 30 мая 1999 г в подземном переходе возле станции  метро «Немига» в Минске, жертвами которой стали 53 человека. Более  150 человек получили различные ранения. А и было-то там всего    около двух с половиной тысяч молодых людей, которые выйдя со        стадиона после концерта, попытались укрыться от непогоды в подземном переходе. Что происходит до, на и после любого крупного футбольного, или другого какого матча? А тут ни тебе убитых не дай Бог, ни покалеченых серьезно. Вместо этого массовый, спонтанный хесед (благодеяние), который люди проявляли друг к другу чем могли. Так что же это было? Потрясающий Кидуш Ашем — Освящение Имени Всевышнего! Вот что! Осознайте это. А еще потрясающее осквернение Имени Всевышнего, которое учинило большинство израильских СМИ, ищущих во всем ТОЛЬКО плохое, тем более в скопище «религиозных мракобесов»! И которые конечно же не увидели в этом уникальном событии ничего, кроме «фанатизма» и «дикости».

Когда человек видит одновременное скопление шестисот тысяч евреев, он должен произнести специальное благословение, — Барух Ата Ашем Элокейну Мелех hа-олам Хахам hа-разим. Я не знаю, можно ли было произнести эту браху на похоронах рава Овадьи заца»ль с алахической точки зрения, но смысл этого благословения стал мне немного более понятен. Хахам hа-разим — буквально «мудрец тайного, сокрытого» הברכה היא על חכמתו של הקב»ה שלמרות ש»אין דעתן דומה זה לזה ואין פרצופיהן דומים זה לזה» — ה’ יודע מה יש בלב כל אחד מהן, וזוהי חכמתו, שיודע את ה»רזין» — היינו הנסתרות. Это благословение мудрости Всевышнего, ибо несмотря на то, что умы людей не похожи друг на друга, также как и лица их не одинаковые, тем не менее Бог знает, что в сердце каждого из них, и в этом Его мудрость. Всевышний ведает все тайны (разин)! Это пшат. Но я бы хотел добавить. То что такое количество людей может собраться в одной точке, и при этом вести себя не просто по людски, а проявлять бескорыстную взаимопомощь по отношению друг к другу — это в моих глазах удивительнейшая тайна! И это свершившийся факт! Теперь мне гораздо легче себе представить, как будет выглядеть весь Дом Израиля, собравшийся в Храме, отстроенном нашим праведным Машиахом, да придет он вскорости, в наши дни!

 

Источник

 

 

2 комментария для “Авраам Кричевский. Похороны рава Овадьи, о которых не написали в СМИ

  1. Барух Ата Ашем Элокейну Мелех hа-олам Хахам hа-разим.

  2. John Donut #2
    10.09.2013 — 03:27

    В еврейской прессе забыли написать что овадья йосеф он же абдулла юсеф, постановил что ради мира можно отдавать территории. И не в 2005, когда шас проголосовала за уход из Газы, а когда подписывали Кемп-Девид и на карте стоял Синай. Такие постановления, ему и партии шас, никогда не простятся.

Обсуждение закрыто.