О том, как придyмывaются анекдоты :)

В феврале 1942-го года тайная полиция арестовала в Милане некоего парикмахера, по имени Леонардо Патане. Он был обвинен в злонамеренном сочинении анекдотов, а доказательством преступления послужил найденный у него список фильмов, имевшихся в итальянском прокате. Парикмахер напротив каждого названия — вроде такого, как «Потерянный Рай«, или «Утраченные Иллюзии» — поставил крамольное пояснение. Например, «Утраченные Иллюзии» связывались с лозунгом дуче: “Мы победим !“, а напротив комедии под названием «Какая дурацкая шутка …» значилась короткая пометка «… фашизм …».

Несчастный парикмахер вряд ли придyмывал все это — очень похожий список был найден и у Сержио Родомонте, члена фашистской партии — но дело попало на контроль к самому дуче, и отговорки вроде “… народного творчества …” его бы не устроили — надо было найти автора.

Вот парикмахера автором и назначили, и по указанию Муссолини отправили не в ссылку, как обычно, а в тюрьму — но шутку, соединявшую в одно участие Италии в войне с  фильмом под названием «Безнадежная затея» придумал все-таки не он.

Во-первых, в его списке ее не было, а во-вторых, жил наш парикмахер на севере, в Милане — а шуточка имела хождение на юге, и потешалась ей вся Сицилия.

11 комментариев для “О том, как придyмывaются анекдоты :)

  1. В Риге на улице Меркеля располагался цирк, на д входом в который на карнизе находился круг, по обе стороны которого вставали изображения лошадей в плюмажах. Слева и справа по карнизу шла неоновая надпись на двух языках: «Сегодня в цирке», а в круг помещалась реклама убойного номера, вроде «Дрессированные тигры» или «Олег Попов». С лета и по средину ноября 1967 года в круге зазывно светилось: «Пятьдесят лет советской власти». Народ радовался несказанно.

    1. Я после авиационного техникума попал по распределению в п/я 116, он же — КБ А.Н.Туполева. Как самый молодой, был непременно обязан ходить на первомайские демонстрации. И там всегда шли четыре группы подряд:
      1. КБ Туполева, с лозунгом «Да здравствует КПСС !»
      2. ЦАГИ — с лозунгом «Да здравствует КПСС !»
      3. Высшее Техническое Училище им.Баумана, с лозунгом «Да здравствует КПСС !»
      4. Институт Физкультуры с лозунгом: «Да здравствует советская наука !«.

      1. А вот в артиллерийской академии висел плакат «Наша цель — коммунизм». Шутка, наверное — хотя кто ж его знает…

  2. » Во-первых, в его списке ее не было, а во-вторых, жил наш парикмахер на севере, в Милане – а шуточка имела хождение на юге, и потешалась над ней вся Сицилия…»
    А бедный парикмахер , по меткому выражению — «баланец подвели и — тю-тю » —
    — отправили не в ссылку, как обычно, а в тюрьму – несмотря на — » шутку, соединявшую в одно участие Италии в войне с фильмом под названием “Безнадежная затея” придумал все-таки не он».
    Шути да знай меру —
    вот какой баланец
    тогда и будет ШАНЕЦ.
    А дальше , уважаемый Борис, можно про: » танец , испанец, мериканец »
    — много гитик есть на свете и «чуден Мир Божий».
    Спасибо за анекдоты и , особливо — за Италию-Муссолини-Сицилию — как вспомню,
    так и — вздохну и вздрогну — таки правда

    1. Бедный парикмахер, Александр, был действительно беднягой — ему в местном партийном участке вышибли два зуба, и сломали три ребра. Зато через семь месяцев выпустили по амнистии.
      Итальянцы все-таки — народ отходчивый, с немцами или с русскими не сравнишь …

  3. На здании кинотеатра «Киев» установили электрическое табло: СЛАВА КПСС!
    Когда в прокат пошёл фильм «Банда подлецов», табло сняли.

    1. А помните случай в Питере с фильмом «Русское чудо» ? (Хрушёвские времена, вроде, когда в хлеб
      стали добавлять — горох ?)

        1. Борис Тененбаум
          — Sun, 06 Oct 2013 04:18:05(CET)

          http://www.youtube.com/watch?v=XwRjfSBS6Dg — вот какие песни пели с экрана — в порядке ностальгии по сов.прошлому 🙂
          ==================================
          Если бы Вы ещё знали настоящую фамилию исполнителя «Петрова»!

    2. Да, Артур, вы правы. Плакат «50 лет советскому цирку» висел над цирком очень недолго 🙂

      1. Ну,Борис, над цирком — это что! Ведь этот юбилей отмечался в те времена, когда зятем Леонида Ильича был циркач Милаев, и потому всё было на широкую ногу. В частности, такая растяжка (50 лет советскому цирку) висела минимум в трех местах на улице Горького, и еще кое-где. Праздновать — так праздновать! И висели растяжки минимум пару месяцев.

Обсуждение закрыто.