Хроники Эстер. Про муху.

Не люблю домашних животных, не совсем не люблю, я к ним равнодушна. Были у нас и кошки и собаки, хомячки и даже куры были. Хотя в детстве  очень хотела иметь собаку. Очень-очень хотела. Есть такой мультик (старый) «Варежка», аккурат про меня в детстве. Я так же тягала на веревочке варежку, представляя что это маленький щенок.

Была у нас дача, давным-давно. Зимой на даче жила муха. Когда мы приезжали, дом оттаивал, оттаивала и муха. Раз в одну (две) недели у мухи наступала весна. И она сначала вяло, а потом радостно носилась по дому. Это было наше маленькое домашнее животное (насекомое). Насекомое, которое своим веселым жужжанием напоминало что лето таки будет. Если сын приезжал на дачу с друзьями, мы всех предупреждали, что в доме живет домашняя муха и что бы никто ее не обижал. По весне муха улетучилась.

Так вышло, что (той) дачи больше нет. Этой  осенью, у нас дома появилась муха. Она появилась неоткуда, глубокой-глубокой осенью. Появилась и осталась. У нас на окнах растут перцы, экзотические острые всякие: холопенья, кабонера и др. Мы решили оставить муху что бы она естественным образом опыляла наш необычный огород. Мухе пофиг был наш цветущий перечный рай и она просто жила, летала, жужжала, выполняя функции домашнего животного. И у нее это получалось. Мой муж, он более внимательный. Он заметил, что муха проявляла ко мне больший интерес, чем к нему. Он сказал, как то: «Смотри, муха всегда рядом с тобой. Она летает за тобой если ты ходишь и сидит рядом когда ты сидишь». В это трудно было поверить. Стала следить за собой и за ней. И точно за мной, как привязанная (или привязанный).  Не ведаю что надо делать с домашними питомцами, как любить, как холить и лелеять, тем более такое мелкое и крылатое. В общем, муха наша, не вынесла моего равнодушия, заскучала. Чувствовалось, что ей одиноко, а от меня никакой поддержки. В детстве (или юности)  читала рассказ про дрессированного паука. Один заключенный, сидящий в одиночной камере, приручил паучка. Как он его приручил, и чем дело закончилось, я не помню. А то бы тоже занялась дрессировкой своей мухи. Муха прожила у нас пару месяцев, перед Новым годом она исчезла.

Недавно я, вторглась виртуально в жизнь другого человека. Вторглась, и ему было почти все равно. А еще два дня назад у нас на балконе на солнце, оттаяла муха, муж радостно сообщил и звал посмотреть на настоящую весеннюю муху. И я подумала, что сама как муха, оттаявшая на чужом балконе по весне. Жужжала-жужжала в пустоту, надоедала, оттаяла ненадолго и замерзла опять. И хорошо, ведь замороженное состояние  привычнее. А то весна-весна. Всем спать!

 

март или апрель 2013

4 комментария для “Хроники Эстер. Про муху.

  1. Очень хорошо, уважаемая Эстер! Ну просто замечательно. Мягко, просто,( в хорошем смысле) по-детски, абсолютно не на что не похоже. Вот так как Вы про муху, надо, вообще, писать для детей. А, как оказывается, и для взрослых.

    1. Спасибо, Лев!
      Интересная мысль «писать для взрослых, как для детей»

  2. после Ташкента, уже много лет не могу ни как привыкнуть к такому короткому лету. Постоянно зима. А нынче, в конце августа в Москве наступил октябрь

  3. «… Есть такой мультик (старый) “Варежка”, аккурат про меня в детстве. Я так же тягала на веревочке варежку, представляя что это маленький щенок…» (тягала ? — таскала ? ВОЗИЛА ? — не знаю)
    » Была у нас дача, давным-давно. Зимой на даче жила муха. Когда мы приезжали, дом оттаивал, оттаивала и муха. Раз в одну (две) недели у мухи наступала весна. И она сначала вяло, а потом радостно носилась по дому. Это было наше маленькое домашнее животное (насекомое).
    Насекомое, которое своим веселым жужжанием напоминало , что лето таки будет. Если сын приезжал на дачу с друзьями, мы всех предупреждали, что в доме живет домашняя муха и что бы никто ее не обижал…»
    — Начало трогательное; продолжение, на мой взгляд,говорит вот что: » не спи , не спите , Эстер; у Вас
    впереди — прекрасная осень , пусть не болдинская , пусть «баратынская» , не знаю, я не филолог и не
    волшебник, но совершенно очевидно — до зимы далеко.

Обсуждение закрыто.