Искать, найти и потерять. Дерево. 15

Дерево.

На Бывалицы. Мы поехали дальше, попрощались с радушным персоналом охотохозяйства, и поехали, в сторону Вязьмы, на Бывалицы. В Бывалицах, мемориал там покоились 25 человек из захоронения деда. По пути заезжали в населенные пункты где по одному лежали те 12 человек, тоже из 11-го захоронения. На всех мемориалах огромное количество свежих венков и цветов, 70 лет кровопролитной наступательной Спас-Деменской операции – люди помнят об этом.  Мы часто останавливались, в надежде найти, искали, продолжали искать фамилию деда.

Село Бывалицы, оказалось забытым российским населенным пунктом. Запустение и бедность.

Долго кружили, не могли найти мемориал. Стали ловить «языка» из местных. У своего дома копался дедок.

Я – Вы не подскажите, где здесь мемориал?

Дед пытался открывать рот, что то хотел даже вымолвить, потом махнул рукой, сказав наконец – Идемте за мной, провожу, только пешком идите, на машине можете не проехать.

Я с мужем, пошли за дедком, машины медленно поехали за нами. Добрались до густой темной аллее. Дед сказал – Пойдете по аллее прямо и там увидите мемориал.

— Спасибо!

Машины остановились, водители оценивали возможности дороги. Мы с мужем погрузились в темную узкую аллею. Идем. Молча. Вдвоем. Я такой человек, который никогда ничего не видит и не замечает, что делается вокруг.

Могу пять раз пройти по одной и той же улице, а на шестой раз пройтись по ней же как по абсолютно не знакомой. Муж часто надо мной  подшучивает- Эстер, ты где? С нами или опять ушла в себя?

Так и по аллее иду вперед, вперед , ищу мемориал. Неожиданно окликает муж – Эстер! Смотри! Смотри!  Какое дерево!!!

Я уже проскочила мимо, вернулась. Мама дорогая!!! ЧТО ЭТО??? Что это? Никогда не видела ничего подобного. Подъехали машины, все вышли и остановились перед увиденным. Все семеро. Я не могу назвать это деревом. Такое возможно представить либо в сказке, либо где то в далеких не хоженых джунглях, но никак не  в заброшенном русском селе. Динамичная борьба и  сплетение. Сплетение стволов. Как змеи в брачный период. Причудливое сплетение сотен стволов, в один громадный фактурный остов, посреди которого зияло черное, с острыми краями, вытянутое дупло. Ветки, раскиданные хаотично ветки. Что это за дерево? Я не знаю. Но тут увидела мемориал и мы кинулись к нему, почему то напрочь забыв про дерево.

Этот мемориал как последняя надежда, последний шанс найти, найти знакомую фамилию, ведь дерево нашли и ого-го какое!!! Я помнила наизусть всех 96 человек, похороненных когда то после кровопролитных боев в селе Никольское, в братской могиле № 11. Мы как всегда, разделились с мужем, он с одной стороны мемориала со списком 96-ти, я с другой. Так шли и выкрикивали знакомые фамилии, были даже те которых не было в официальных источниках, но на надгробиях их фамилии значились. Но …Талис Наума Львовича, 1917 г.р. среди надписей не было. Из 1159 погребенных в Бывалицах,  известны имена только 601 солдата. Я объяснила папе, что вот смотри читай, это те воины которые были захоронены с нашим дедом, в одной могиле.

— Папа, я не знаю, почему, почему их фамилии есть, а твоего отца нет. Я так старалась, но так и не смогла в этом разобраться. Как потерялось столько людей? И где, где теперь искать? 558 неизвестных, возможно и мой дед здесь среди неизвестных, а может с теми 12-ти в других мемориалах, которые мы проезжали.

Прости меня, дед, что так и не смогла найти точное место твоего захоронения…

Мы с папой и с сыном, положили камушки у памятника неизвестного солдата. Мы вернемся. Мы теперь знаем куда ездить на 9-е мая. Мы вернемся.

Письмо другу

Меня тянет на Смоленщину…

Кино смотрела недавно «Небесный суд». Там говорилось о том что попав в мир иной человек может отправить одно послание близкому человеку в мир живых и называется оно «отправить птичку». Про птичку. Для меня два было послания, про одно я уже рассказывала как то в Замошье.

Вчера приезжал сын со своим другом Ильдаром, они оказывается тоже хотят вернуться  на Смоленщину, тоже ощущают какую то странную недосказанность. Дерево хотят рассмотреть получше.
Статья не пишется потому что никак не могу разобраться как же все происходило. Мои друзья снабжают книгами про войну, такие книги в которых люди пытались писать правду.

Была еще одна странная история, там же в Бывалицах, когда мы уже хотели выезжать, но об этом нельзя писать даже друзьям.

Сентябрь 2013. Пью кофе со своим другом Вячеславом. Вячеслав продолжает поиски своих предков уже добрался до пра-пра и пра-пра-пра. У него накопилось большое количество фотографий, и Вячеслав попросил меня рассортировать эти фото. Я раньше любила рисовать портреты, поэтому осталась еще привычка изучать лица и анализировать черты. Мы договорились о следующей встрече, когда Вячеслав сказал – Знаете, Эстер! Я много что узнал о своих родных, но….все мои поиски, почему то, крутятся вокруг одного человека, моего пра-деда Петровского. Все поиски, как бы возвращают меня к нему?

— Расскажите!

— Мой прадед был священником в одном из Московских храмов. После революции он от веры не отрекся, продолжал служить рискуя жизнью. От него отказались: все его дети и жена, возможно с его согласия, дабы сохранить жизнь родным. Что Вы скажете, Эстер?

— Я скажу, что Вам надо пойти в любую церковь, заказать молебен или хотя бы поставить свечку за упокой души вашего дедушки.

— Что Вы, я же не верующий, креститься не умею и свечек никогда не ставил. Что Вы? Так странно?

— А это не для Вас, Вячеслав, это нужно для вашего деда. Сходите, пожалуйста, это не сложно.

Ура!!! Дед! Я дописала! Дописала! Ура!

Спасибо, «7 искусств»! Спасибо ! Всем кто читал! Спасибо, Евгению Берковичу!

Действующие лица:

Дед -Талис Наум Львович

Бабушка -Бродская Анюта Львовна

Отец – Талис Абрам Наумович

Мама – Павлова Ада Юрьевна

Эстер – Талис Лариса Абрамовна

Муж – Дудкин Анатолий Анатольевич

Сын – Дудкин Анатолий Анатольевич

Жена сына – Дудкина Татьяна Викторовна

Отец жены – Кривенький Виктор Иванович

Ильдар – Давлеканов Ильдар

Егерь – Маер Андрей

Даниил Талис – Талис Борис

Друг юрист Вячеслав – Петровский Вячеслав

Друг по переписке  –  Давид Шнейдеров

Охотохозяйство «Кречет», что за 400 км от Москвы. Всем рекомендую.

Города: Ташкент, Москва, Бердянск, Одесса

Вуз: ТАШПИ (Архитектурный факультет)

Но…..ЭТО НЕ КОНЕЦ!!!!! Поживем увидим…..напишем…

И это действительно не конец..

У нас есть свой форум, форум архитекторов, которые закончили арх.факультет в Ташкенте. Мои коллеги знают эту историю. Я писала им о нашем походе в режиме он-лайн. Они знают что я хотела написать про деда и про все что было, но никак не могла это сделать, не получалось. Они даже давали советы и сопереживали. Они знали что на сайте «7 искусств» я публикую главы из своих хроник, именно они посоветовали написать слово «хроники», вместо «истории», я не знала что в Израиле есть такая передача «Истории Эстер», когда узнала перешла, с подачи коллег архитекторов, на «хроники». Так вот….

Одна дама, была сильно удивлена….почему встречу с дедом, я описала раньше времени, нарушив последовательность повествования. Я задумалась – А действительно, ПОЧЕМУ?

Увидела что это была 11 часть повествования, цифра 11……

20 сентября 2013

Письмо на форуме архитекторов из Узбекистана

в этой истории, как вы знаете, есть странности и мистика, 
Когда я вклинилась, «забежала вперед» со своим сном про деда…..
Вечером до написания этой части №11, мы с мужем были на вечеринке, организованной журналом «Интерьер + дизайн», на Красном Октябре. Я впервые за все время нашей совместной жизни рассказала мужу о странностях и непонятных вещах происходящих со мной. Мне было, до этого стыдно рассказывать такое. Он начал анализировать с точки зрения нормального человека, всему давать объяснения, я ему — А ДЕРЕВО?
Он, задумался, — Да, получается, там где дерево там и кости — сам сказал утвердительно.

Так вот на вечеринке, все лилось рекой и виски, и шампанское и вино. Я (как всегда) не рассчитала)))
Утром, меня качало, в голове туман, но  сварив себе кофе, твердо решила писать. Оно само написалось в 11 главе про деда, само (!). Сегодня когда посмотрела, поняла, цифра 11, почему эта цифра? Да, 11-е захоронение, возможно дед погиб не 12 августа, а 11-го? Когда мы собирались в поход на смоленщину, за день мне пришло письмо, странное от незнакомого адресата (может не только мне???) Там было написано только одно предложение: «Не забудь про две единички»
Может кто то объяснит что такое две единички? может я сама мистифицирую?

Эх! жизнь наша, все подчинено цифрам!

 

21 сентября 2013 г.

Письмо на форуме архитекторов из Узбекистана

Я дописала сегодня статью свою, точнее не статью, а «хроники». Еще раз зашла на сайт ОБД Мемориал, захоронение в Бывалицах (200 км от места гибели), помните, там где дерево? И где погребены 25 человек из братской могилы деда. Зашла что бы уточнить кое какие данные………..Кладбище на котором возможно покоятся останки деда: тоже № 11

удивительно