Хроники Эстер. Искать, найти и потерять. Одесса.8

Простите, господа, за мою назойливость своими «хрониками», но мне очень надо дописать эту историю. Очень! Спасибо если читаете)))

Одесса

Как я уже писала, у моего отца совсем не осталось родственников. Они то конечно были, а где теперь никто не знает? Так вышло. Остался только сводный (по матери) брат. Папа постарел и мне захотелось поискать для него родственников, ведь существуют же они где то. Просто, посмотреть как выглядят, похожи ли на нас, чем живут. Не от скуки ради, а скорее всего по велению крови. Родственников по маминой линии я знала хорошо, а папиных….Была папина мама, которая во мне души не чаяла, но она умерла рано в 42 года. Когда мне исполнилось  42, я боялась что тоже умру, потому что очень похожа на свою еврейскую бабушку.

Интернет и папина редкая фамилия. Нашла одного известного Талиса, назовем его Даниил. Даниил Талис поразил меня своим внешним сходством с моим отцом (они сейчас практически в одном возрасте) лоб, надбровные дуги, а глаза – одни и те же глаза, форма вытянутого черепа, красивый еврейский нос, улыбка, лысина! Все как у папы. Даже смешно, такое сходство. С детства любила рисовать портреты. Что там отец, мой сын так же похож на Даниила))) Еврейская кровь, очень сильная кровь.

Пишу Даниилу письмо, в своем стиле «наивной сельской девушки», пишу как есть, ничего не предлагая и не прося. Пишу что мне просто интересно, тем более что г-н Даниил Талис тоже из Одессы (оттуда откуда родом и мой отец) и невероятно похож на моего отца и на моего сына. Конечно, никто не ответил. Да я и особо не ждала.

Потом я нашла какую то Талис в самой Одессе, преподавателя музыки, тетя тоже проигнорировала мое послание. Можно было конечно еще покопаться, но я не стала,  все еще впереди)))

В прошлом году, опять же в августе месяце, авто-путешествовали мы с мужем по Украине. Мы каждый год бываем в этой стране, там остались друзья, там на берегу Азовского моря живет мама моего мужа. Наша семья  5 лет после перестройки, попыталась прижиться там, что то не получилось, но воспоминание об украинской жизни самые прекрасные, яркие, смешные, теплые.

В Одессе я была всего один раз, в пятилетнем возрасте. Там еще обитали наши родственники, помню добрейшую тетю Басю, жила она где то в центре. Детские воспоминания выборочные, помню только как тетя Бася мне говорила – Деточка, захочешь в туалет, вот здесь стоит вэдэрочко, возмешь вэдэрочко. Мне казалось странным что надо было брать это самое вэдэрочко. Неужели туалетов там не было? Помню еще двух братьев близнецов тоже Талисов, моего где то возраста, но я была с ярко рыжими волосами, а они жгучие брюнеты. Помню, что мы очень хорошо играли вместе.

Больше в Одессе не была, даже когда жила на Украине. Почему? Кто объяснит, при моей тяге к поездкам и путешествиям? Может, боялась разочароваться, так как представляла Одессу неким городом не настоящим, из сказки, из детства.

В эту поездку, мы заезжать в Одессу тоже не планировали, решили проехаться через Белоруссию, на Киев, затем на Крым и потом к маме мужа на Азовское море. Путешествие было отличное, кроме неразберихи на Белорусско-Украинской границе, измучились в 6-ти часовом стоянии. За то Киев встретил нас шикарной иллюминацией, заехали на Крещатик, а там из ресторана, расположенного на углу при въезде,  выходили шикарно одетые, декольтированные прекрасные женщины, мужчины в смокингах. Вечерний Киев он великолепен. В нем нет тяжести снобизма, серости, он очень уютен. Но сейчас не о Киеве.

Вдохновленные прекрасным городом, мы рвались дальше, в Крым, на море. Мой муж человек-амфибия, без моря жить не может, он родился на море и вырос буквально на берегу.

Две дороги, на Херсон и на Одессу. Муж – А что, может в Одессу заедем?

Я – Нет, давай в Крым, в Одессе говорят море плохое. Очень хочу на море!

Поехали на Херсон. Какая все же Украина праздничная страна. Изобилие, яркое, цветное изобилие. Дыни, арбузы, красные сочные перцы мешками, персики, инжир, цибуля причудливо сплетенная в бесконечные гирлянды, все выставлено на продажу вдоль дорог. После серой и унылой Белоруссии, совершенно другой мир. Мир вечного праздника и фруктово-овощного салюта.

Путешествовать по Украине, позитивное занятие, сам заряжаешься этим таборным разудалым хаосом.

Интернет. Прекрасная штука. Даже на отдыхе и в машине, можно покопаться в почте, в сети, посмотреть удаленно что делают в твоем офисе. Заглянула в комп и нате вам…..через год после моего послания, получаю письмо и не от кого ни будь, а от Даниила Талиса! Читаю…Письмо очень доброе, можно сказать родственное. Даниил пишет, что он не совсем из Одессы, что родился в Румынии и тд. Очень хороший, правильный ответ и описание своего происхождения. Спасибо, Даниил!!! Огромное спасибо за это письмо! И пришло оно крайне вовремя. Я говорю мужу – Разворачивайся!!!

Он – Ты что совсем?

— Разворачивайся, едем в Одессу!

Муж, надо отдать ему должное, за столь долгое время нашего совместного проживания, привык к моим инсинуациям. Разворачиваться, так разворачиваться, в Одессу, так в Одессу……

Я написала Талису ответ и передала огромную благодарность, за то что уделил внимание и понял все правильно. И пишу, типа : « Это так странно, но я получила Ваше письмо на пути в город моих предков, на пути в Одессу…»

Больше Даниил мне никогда ничего не писал, да больше, наверное, и не нужно, он и так много сделал. Спасибо!

Ах! Одесса! Ах!

Продолжение…..