Хроники Эстер. Искать, найти и потерять. Потерять. 5

9 мая 2013, невероятно длинный, насыщенный день. Прочли по пути в интернете, что по дороге будет очень большой мемориал Гнездиловская высота. Решили заехать туда. Но дорога прекратилась, точнее это была не дорога, а глубокое месиво, на внедорожнике не проехать, до мемориала оставалось около 3-5 км. Стоим с мужем и думаем, что делать? Здесь неожиданно, как почувствовал, звонит Вячеслав- Вы где?

Мы

-На Гнездиловскую высоту решили посмотреть, может деда туда перезахоронили?

— Не надо вам туда, эта высота к Калужской области относиться, а наше село к Смоленской. Лучше найдите деревню Замошье, она совсем рядом с Никольским, буквально в 1 км и там тоже большой мемориал и большое село, может из местных жителей кто что расскажет.

Поехали дальше. Навигатор почему то определял село Никольское, мы ободрились, вдруг и оно еще есть? Но чем ближе мы были к месту назначения, тем дальше мы от него удалялись. Навигатор как взбесился, гонял нас по неведомым безлюдным дорогам, по давно заброшенным деревням, по лесам и давно не паханным полям. Ехали ли мы или кружили, но в конец запутались. Нигде ни души….только дороги…сносные, плохие и совсем плохие.  И тут о счастье! Охотохозяйство, как сказочный город обозначилось на горизонте, богатые деревянные терема и тишина и никого опять. Притормозили, заметили охранника. Спрашиваем- А до Никольского далеко?

Охранник с подозрительностью, буркнул – Зачем вам в Никольское? Нет такого села сейчас, болота там сплошные не пройдете.

— А Замошье? Замошье есть???

— И Замошья нет давно….

— А мемориал? Мемориал в Замошье остался?

— Остался, зачем он вам? Не проехать туда.

— Мы могилу деда ищем, погиб он в Отечественную под Никольским, может в Замошье захоронен?

Охранник равнодушно глянул на нас и махнул рукой показывая направление на Замошье.

Надо сказать, что день то подходил к концу. Вечерело. Но мы поехали на Замошье. Дорога из разряда «совсем плохая»уходила глубоко в чащу.  Лес был загадочный, темный и тихий. Здесь «птицы не поют» — это тот самый случай. Совсем плохая перешла в «совсем непроходимую». Пришлось машину бросить посреди, потому что свернуть или развернуться в таком плотно обступающем деревьями пространстве было невозможно. Как я уже сказала – темнело, быстро темнело. Но отступать мы не собирались. Забыла сказать, телефоны там отказывались работать, связи не было. Мы побежали, побежали обгоняя ночь. Мы долго бежали с мужем, в абсолютной тишине, по незнакомой пустынной дороге, вот поворот! Вот сейчас будет село?! Нет опять дорога и густой лес, Вот опять поворот…и опять лес. Когда силы уже были на исходе, страшно не было, я в азарте не успевала бояться, увидели заброшенный, совсем развалившийся дом, он стоял у развилки. Налево или прямо, побежали налево, еще два заброшенных дома, дальше увидели среди деревьев что то белеет – мемориал! Ура! Это был мемориал. Деревья его уже почти полностью обступили, но как ни странно видимо утром кто то был в этом лесу, кто то возложил венки к памятнику, свежие венки. Это поразительно! Глубоко в лесу….На танке что ли проехали – была первая мысль.  Я кинулась читать надписи на стеле. Нет, нет, знакомой фамилии не было.

Письмо другу.

Еще в моей истории есть (как всегда) странные не поддающиеся логике моменты.
Например. Я рассказывала, как 9 мая мы еще наивные думали найти мемориал рядом с местами боев, что бы прочесть фамилию деда на памятнике. А этот мемориал располагался в давно заброшенном селе и дороги к нему были размыты? Уже темнело. И мы пошли по лесу пешком, вдвоем с мужем, не шли а бежали, потому что боялись что к ночи не успеем. И вот он мемориал. Я судорожно кинулась к стелле, естественно там было совсем мало фамилий. Потом стали искать дорогу, ведущую к с. Никольское (от села до села всего 700 м), прошли чуть дальше в сторону, там стоял заброшенный кирпичный дом, 1/3 часть дома была выкрашена чистой белой краской, вторая покосившаяся не была даже оштукатурена. И вот в той части дома с белой стеной на окнах висели белые кружевные чистенькие занавесочки, но и это еще не все. В окне сидела и внимательно смотрела на нас маленькая странная птичка. Муж сказал что это ласточка. Мы остановились как вкопанные. Мы стоим смотрим и птичка на нас смотрит внимательно, не улетает. Ласточки снуют туда сюда, непоседы, а эта даже не двигалась. По спине пробежали не мурашики, по спине пробежало стадо тараканов. Муж решил пойти в дом, что бы посмотреть, я заорала «НЕ надо!» Ничего не надо здесь трогать. Они живут (кто они?) своей жизнью, мы своей. Так и ушли.

Когда мы уже все вместе приехали в августе, и было не так жутко. Картина, занавесок на окне белой части дома не было, они висели на другой покосившейся-кирпичной части и были так же белы. Муж все же пошел в дом. Там не было дверей и было разгромлено-пусто. Зачем тогда чистые белые кружевные занавески? И кто их перевесил?

Никольское было совсем рядом, но приближающаяся ночь и болота вокруг, делали путь до бывшего села непроходимым. И мы с мужем глядя в сторону такой близкой и такой далекой деревни, сказали друг-другу – Мы вернемся, мы обязательно вернемся. В августе, когда болота подсохнут. Мы вернемся, дед, в 70-ю годовщину твоей гибели. Подожди немного.

Только тогда, когда мы шли обратно, к брошенной машине.  Я ощутила всю жуть вечернего леса и обступающих болот, всю жуть того места, места боев. Большая смерть, пусть и далекая, оставляет определенную ауру после себя.

 

2 комментария для “Хроники Эстер. Искать, найти и потерять. Потерять. 5

  1. «…6 мая 2013 года, один из счастливейших дней в нашей семье.
    Мы получили документы и карту,
    мы узнали где погиб и захоронен отец моего отца.
    Это такое счастье — долго-долго искать и найти!
    … Наконец-то мы нашли могилу деда!
    Мы сможем поехать туда всей семьей,
    мы с папой положим камушки, по еврейской традиции.
    Наконец-то!!!
    Захваченная эйфорией, я стала обзванивать друзей и знакомых, мало-знакомых,
    мне хотелось поделиться радостью со всем миром … наивная «сельская девушка».»
    — Как следует из номера 5 , Вы таки — «…наивная сельская девушка»
    И это — такое приятное разнообразие для «7 И».
    Желаю Вам архитектурных и прочих творческих успехов.

    1. Cпасибо! Мне не стыдно быть не только «сельской девушкой», но и «дурочкой снегурочкой». Так много серьезности и так мало (не побоюсь этого слова )простоты и искренности в последнее время. Я уже и сама не знаю, где Эстер, а где «сельская снегурочка».
      Забегая вперед, скажу, что этот сайт «7 И», выбрала не я, этот сайт выбрал мой покойный дед. Если «дотерпите» до конца истории поймете почему)))

Обсуждение закрыто.