Хроники Эстер. В мае на озере.

Не люблю русские народные песни, украинские люблю, а от русских меня коробит и выворачивает. У моей украинской подруги в славном приморском городе был русский ресторан и мы присылали ей, для официантов народные костюмы. Как то примерила один и воочию увидела что такое корова и как смотрится на ней седло. Косынки тоже и платочки разные, как ни повяжу, опять седло получается. Где же прячется моя русская половина? Наверное глубоко в душе. Моя русская половинка все время гадит еврейской, она пьет, она не любит деньги, она раздолбайская, а еврейская половинка умная, она расчетливая и прозорливая.  И эти половинки так увлечены сражениями друг с другом, что им просто не до меня. Поэтому и жизнь такая  «не зрелая» какая то.

Русская природа трогательная. Природа средней полосы: травки-муравки, березки, елочки. Из-за любви к ней, приобрела кусочек земли,  купила его за красоту и бесконечность. Участок на краю маленькой деревушки, там где заканчивается дорога и разворачивается горизонт, время и дыхание останавливаются и взор не может охватить просторы. Просторы которые еще никто не тронул, за просторами  дали за  далями синие леса.  По весне на этих диких полях оседают дикие гуси. Как густо и крупно после их транзита растет земляника!!! Два или три года я ничего не строю на этой земле, совершенно не знаю что можно построить в такой красоте. Мы  приезжаем, я ставлю кресло и сижу смотрю в даль, или брожу по полям.

Есть еще одно место которое  притягивает с неведомой силой.  Это Плещеево озеро, под Переславлем. С ним явно, как и со мной не все в порядке. Сейчас это озеро  полюбили отдыхающие и в летний период они его терзают и мучают. Но мы знаем тихие безлюдные места или приезжаем, как сейчас, в мае. Первое мое купание в озере состоялось две недели назад. Чуть пригрело солнышко и все.

На берегу были только редкие «шашлычники-маевщики». Они кричали мне:» Девушка!Вода холодная!» Ах! Как приятно когда тебя еще называют девушкой)) Я им в ответ: «Я знаю!» Конечно знаю, я же по ней иду.

Озеро  долго-долго мелкое и надо долго-долго идти, становясь с ним на одну волну. Оно обнимает мне ноги, ласково обнимает, слегка тянет назад, вода бесцветно-прозрачная. Дальше выше, обнимает выше.

Вода кругами, слегка закручиваясь обхватывает талию, цвет воды сине-голубой или серо-голубой. Под водой появляются полосатые шустрые рыбки. Дно немного илистое и они плавают под ногами ныряя в поднимающуюся муть.

Рыбки исчезают вода уже доходит до груди и цвет воды меняется на серо-зеленый. Я чувствую что озеро женского рода, поэтому  только ласковое прикосновение, дыхание учащается, вода  отталкивает назад к берегу, который уже очень далеко, и одновременно тащит вперед. До шеи. Надо обязательно пробраться, что бы вода дошла до шеи. Цвет становится, банально сказать, изумрудный. Нет, это цвет, цвет, цвет? Как его описать то….  затягивающий, зовущий. Удивительная глубина и прозрачность, видно все что происходит на дне. На дне то водоросли, то песочек, то ракушки, снуют не рыбы, а тени от рыб. Вода обхватывая шею, слегка душит. Начинаешь дышать глубже, вдыхать больше воздуха. Смотреть вниз уже не можешь, поэтому смотришь в небо……

Дальше, надо либо тонуть, либо  плыть. Выбираю плыть, долго-долго  и смотреть вниз.  На глубину, это ожидание ….что то должно появиться? Вглядываюсь. Но на дне, под плавное колыхание водорослей, течет тихая будничная озерная жизнь. Когда изо дня в день происходит что то очень простое, то один раз, только один раз должно случиться неординарное.
Естественно (все сказанное выше) это не майские процедуры. В мае все проще. Прыгнешь быстро в воду, ощущение такое, как будто ледник только растаял. Смоешь с себя всю усталость, грехи, тоску, прошлое и выскакиваешь на берег как заново рожденный. Вода в озере живая, и само оно живое,  знаю еще одно озеро где вода, точно мертвая, несмотря на наличие в нем рыбы.
Так и люди….