Истории Эстер. Этноленд.

У меня сложный характер, от внутренней скуки  придумываю себе проблемы и героически борюсь с ветряными мельницами, созданными собственными руками. Лучше бы я с парашютом прыгала. Итогом борьбы служит какой ни будь незначительный случай-соломинка, хватаюсь за нее и под грохот рушащихся позади зданий, взрывов, выскакиваю из клубов дыма на вороном коне, испачканная сажей и с опаленными волосами. Конь, по обстоятельствам, может быть и белый, и серый в яблоках.

Несколько лет назад. Ситуация накалялась, звенящая выматывающая тишина, внутреннее напряжение, ломка рук, непреодолимое желание покусать собственные локти. Не знаю, можно ли наслаждаться депрессиями, скорее всего от внутренних страданий я все же получаю некоторое удовольствие. Мазохизм собственной души. Не обольщаюсь, что я такая одна, думаю в психологии эта фобия  имеет какое-нибудь звучно-смешное название.

Продолжим. Лето какого то года. По всему городу развешены неброские афиши: Этноленд в Сорочанах. Как бы описать , оно вроде период небольшой, всего один вечер. Один вечер незабываемых, невидимых и неосязаемых, при этом глубинных ощущений.

Возможно, что жизнь каждого человека запрограммирована и все происходит  как написано кем то и  помимо нашей воли. В моем случае жизнь оборачивается так, что бы я смогла прочувствовать достаточно остро  не значительные по сути события. Это как, Бог создал природу, красоту, животных, но никто не мог  оценить и восхититься созданным, тогда Бог создал человека.

Этноленд не имел к нам никакого отношения. Более того, не люблю различного рода скопления людей. Но как говорится, программа сработала, и я с покусанными локтями еду зачем то в Сорочаны, зачем то на фестиваль.

Там уже находился мой жизнерадостный сын, со своим еще более жизнерадостным другом Ильдаром, они нас собственно и вытащили. С наружи меня ничего не удивило, какие то разноцветные «фигвамы», флажочки, тряпочки. Но после входа во внутрь и  окольцевания моей руки браслетиком, в душе создалось некое странное впечатление, которое в последствии усилилось. Ощущение  по русски я бы назвала так: «Эх!!! … его раскудрить! Да гори оно все синим пламенем!!!». Но я сделаю перевод и описание. Вот человек, всю свою жизнь боится смерти, боится-боится…и раз! он уже умер! И бояться уже нечего, ты уже умер, чего бояться? И тогда душа человека радостно вдыхает полной грудью, вдыхает внутреннюю свободу от всего, от всех и большей частью от страхов. Ты сам с собой, наконец то!

Данный случай интересен тем,  как  коммерческое предприятие, превратилось в чисто не коммерческое. Сорочаны — зимний подмосковный курорт. В те времена он еще был зимний –подмосковный-пафосный. Организаторы, по видимому, захотели привлечь массовое внимание людей в летний сезон. Но московская публика сюжет не оценила и гостей было не много и все сплошь не пафосный народ, а так безденежная молодежь, хиппи сегодняшнего дня, кришнаиты всех мастей, не добитая интеллигенция и личности не поддающиеся классификации.

Атмосфера. Сразу за воротами и забором был создан сознательно, а скорее всего бессознательно  иной мир. Вот когда, много положительных энергий, постепенно сливаются в одну и создают некую ауру, покрывая пространство как туманом.

Многонациональность мероприятия. Погружение во все культуры одновременно: китайцы, африканцы, индусы, латиноамериканцы и другие. Музыки всех мастей, запахи всех кухонь, благовония всех экзотических трав, языковое смешение. Это существовало в плавном, размеренном ритме, не напрягающем сознание, с не раздражающей и не навязчивой добротой и участием. Никто никому не мешал, каждый субъект мероприятия был занят производством позитива.

Этноленд длился 3-4 дня. Можно было снять пафосный коттедж или номер, за пределами «иного мира», а можно было расположиться внутри, в палатках в низине, в сырости, около заболоченной ленивой речки с жабами. Место для палаток было выбрано не комильфо, но людям которые там жили по всей видимости было все равно. Как говориться «не место красит человека».

Предполагаю. Что желающих на более комфортные условия было не много. Представители иных цивилизаций, ночевали в тех же палатках, в которых  продавали свои незатейливые побрякушки, сувениры, бусы, чай, экзотическую всякую хрень. Такой многомирный табор.

Еду готовили либо на улице, либо в огромном помещении, мега столовая, которая в некоторых случаях являлась закрытой площадкой для различных выступлений. Музыка лилась отовсюду. Мои любимые латиноамериканскик дудочки-органы (не знаю как называются) успокаивали душу, унося сознание и растворяя его в пряном воздухе. Еще с Ташкента, не люблю индусские благовония, эти противно-тлеющие и сладко пахнущие, полу-разложившейся плотью, палочки. Никуда не деться, Индия имела право на свой запах на этом пятачке российской земли.

Вычленить отдельные сюжеты этого вечера, мне не удается, плавный хоровод блаженства и слияния со всеми. У тебя нет тела, у тебя нет мозга, у тебя нет желаний (соответственно), есть только состояние потусторонней радости. При всем при этом, ты не пил, и  не принимал.

Ночевать мы не остались, уехали поздно ночью, всю дорогу молчали, мысленно спрашивая друг друга: «А что это было????»

Браслетик. Так вышло, что не сговариваясь,  не смогли снять с руки бумажные браслетики, ни я, ни муж, ни сын, ни Ильдар, тоже))). Для меня этот браслетик был как оберег, прикасаясь к нему как будто, слышала музыку, ощущала запахи, видела странные танцы. Как дураки, лето, а мы окольцованы непонятными желтыми яркими бумажками. Когда эта бирка счастья, через две недели, расползлась сама, грусти не было. Все что случилось, а не случилось собственно видимо ничего, мы запомнили на всю жизнь.

Больше Этноленд в Сорочанах не проводился, да и хорошо,  второго такого ощущения не испытать.