Истории Эстер. Случай в кафе.

Угол Якиманки и 1-го Хвостова переулка. Вьетнамское кафе.

Люблю наблюдать.    В полупустом зале, замечательная пара. Мама дородная холеная , давно не видела таких настоящих, таких пышущих еврейских мам. И рядом девочка лет шести. Кидая на родительницу грустный, взрослый взгляд, дочь шмыгая носом  обижено, писала в тетрадке. Не по возрасту крупный, пухлый ребенок, с большой головой.  Я зажмурилась, глядя  на ее светящуюся очень  белую  кожу, с  веснушками, на ее ярко рыжую шевелюру, с   африканскими  мелкими кудрями, смешными антеннками  торчащими во все стороны.

А мама

«Знойные»  женщины  очень громко говорят, презрительно и гордо не замечая окружающих.  Мамаша эмоционально отчитывала девочку. Не смогу передать всю ее красноречивую тираду. Не смогу…..

— Цветаеву не понимаешь??? Ты моя дочь!? Цветаеву не понимаешь!!! Как можно не любить и не понимать Марину Цветаеву?! Не проникнуться ее стихами?! Как же ты будешь жить дальше, не представляю???

И так минут 20. Масса аргументов в пользу поэзии, звучно и искренне вбиваемых в голову ребенка.

В кафе  притихли все, наверное не многие, из присутствующих, знали и понимали Цветаеву . Официантки – киргизки,  с легким укором смотрели на девочку, уважительно на цыпочках прошмыгивая мимо мамаши.

Интересно, можно ли понять Цветаеву в 6 лет? И удалось ли женщине, вдолбить своему ребенку, любовь к поэзии?

Но на душе было хорошо от увиденной сцены, почему то приятно и почему то запомнилось.