Истории Эстер. Розы.

Я «девушка» не сентиментальная, но на «глупый» вопрос:  «Ваши любимые цветы?» Всегда отвечала – розы.

Розы 1.

Ташкент. Ул. Навои. Двор дома номер 16, в 60-х – 70-х  годах был закрытым и  имел охрану. Жильцы  во дворе высаживали цветники. Самые красивые розы и самая шикарная белая сирень росла у моей бабули. Даже при наличии бдительного сторожа, эти розы выкапывали и воровали, но они появлялись вновь и вновь, на зависть соседям.

Бабуля  была очень  мягким, добрым и простым человеком. За натуральный белый цвет волос, белую кожу и светлый характер, ее называли Беллой (настоящее имя Александра).  Странно, но самые четкие воспоминания о бабушках это то, что они готовили нам   вкусненького, что больше никто никогда не готовил (даже мама).

Верх  кулинарного искусства бабушки, в моем восприятии — это пирог с вишнями и котлеты. Пирог с вишнями. Вишня — обязательно шпанка.  Крупная, сочная, сладкая. Как все просто, тесто и вишня. Но почему эти пироги так таяли во рту, почему кисловато-сладкий вкус вишни, так тонко сочетался с воздушным тестом? Моя мама тоже прекрасно печет,  она знает как я обожаю пироги с вишнями, но даже самый вкусный мамин пирог не «дотягивает», до тех бабулиных из детства.

Что может быть проще котлет? Но только бабуля могла из них делать шедевр, не поддающийся никакому описанию. Вкуснее всего было положить сочную горячую котлетку, на свежий белый (советский за 20 копеек)хлеб. Эх! Только воспоминания.

Розы 2.

После перестройки и выезда из Ташкента,  5 лет мы прожили на Украине, в славном приморском городе Б. Самые лихие годы – 90-е. Мы в чужом городе, обзавелись новыми друзьями,  время быстро показало «ху из ху». Вместе с друзьями слопали тогда не один пуд соли. В этом опусе я расскажу об одной паре.

Он и Она, безбашенные  люди, все на полную катушку и работать и отдыхать и дружить.

Однажды 1-го октября, мы вместе поехали на море. День выдался каким то особенным, очень-очень теплый, море тихое- тихое, мы неожиданно сентиментальные.  Как подростки, дали тогда клятву (и что это на всех нашло?) каждое первое октября встречаться вместе на берегу моря, только вот кровью не скрепили. Остро хотелось верить что не нарушим……возможно это было  предчувствие  расставания и нашего отъезда в Москву.

Кризис 1998 г., я как последняя «лохушка» всегда попадаюсь на эти кризисы и в самый разгар: «шеф все пропало!!!», звонят наши друзья из славного города Б. и говорят

— А помните нашу клятву?

Мы — Конечно помним, но у нас «зопа».

Они — А у нас свадьба! И мы специально назначили ее на 1-е октября и только попробуйте не приехать!!!

Мы — Вы что? 10 лет прожили вместе и теперь зачем то решили пожениться осенью 98 –го? Другого времени не нашли?!!!

Они – Мы вас ждем!

Наши друзья- очень красивая пара, самая красивая пара в городе.

Это смахивает на дамский роман с соплями, но жизнь она по хлеще любого самого приторного романа.

Например, перед свадьбой они поехали в славный город Мариуполь покупать Ему костюм на свадьбу. Весь универмаг сбежался посмотреть на Него. Тетеньки всех возрастов, побросали свои дела и пришли помочь парню с выбором костюма. Невеста испугалась, за столь пристальное внимание к своему жениху, но Она была, не одна, а с подругой (той еще) и  две девицы, защищая Своего, устроили скандал с легким женским мордобоем, о чем потом нам со смехом рассказывали. Костюм все же удалось приобрести.

Кстати, наши друзья, оба блондины. Только у нее волосы прямые, а у него кудри как у Аполлона Бельведерского. Они отличаются от нормальных людей, своей  огромной любовю к себе, к своей красоте, и друг к другу,  по этому поводу они даже детей не завели.

Странно, все мои истории с розами, связаны со светловолосыми людьми?

 

Друзей, по жизни, не так много, да и клятва которую, хотя бы раз, надо было  исполнить, поэтому

мы купили 50 белых эквадорских роз и поехали. В славном городе Б., в те времена, белые эквадорские розы были экзотикой и мы попали в самую точку. Свадьба прошла замечательно. Погода правда угостила холодом, сильным ветром и пасмурностью, но на море, на то место где давали клятву поехали все: невеста в свадебном платье, жених в «отвоеванном» костюме, гости. Кризиса 98-го мы уже не помним, а как отмечали свадьбу своих друзей, запечатлелось на всю жизнь.

И здесь сделаю маленький акцент на еде. Когда мы жили на Украине, меня постоянно удивляло, что любое торжество,  не обходится без картофельного пюре. Всегда и везде на праздничном столе это самое….п-ю-ю-р-р-р-е (в Ташкенте главное блюдо – плов). Не помню было ли на  свадьбе это незатейливое лакомство,  было другое. Славный город Б. это тупик. К нему ведут две дороги а дальше город подпирает море. Даже не самое современное докатывается до этого населенного пункта в последнюю очередь. На свадьбе, мне с  радостным придыханием сообщили что на праздничном столом будет….пицца (!), не просто пицца а приготовленная лучшим в городе поваром.

Как сейчас вижу этот шедевр местной кулинарии. Представьте себе обыкновенную ватрушку, а вместо творога у нее, такой Джомолунгмой возвышается начинка, обильно сдобренная майонезом. Пицца по рецепту города Б., вкуснейшая хохлятская реплика на итальянскую кухню!

 

Розы 3.

До недавнего времени был у меня партнер по работе. Назовем его Светлый. Небольшого роста, кругленький  весь: кругленький животик, круглая голова, кругленькие ручки с такими же пальчиками, жизнерадостный и позитивный . Обожала его за  заразительный смех, которым он часто озарял нашу архитектурную контору, рабочее место архитекторов  место не самое развеселое, все напряженно вкалывают молча, уткнувшись в компьютеры. Короче, феншуйный такой, хороший человек, отец 3-х таких же жизнерадостных и светлых детишек. И повадился Светлый на день моего рождения и 8-е марта, дарить  розы,  как по ранжиру – исключительно бордовые. Девочкам – белые, девушкам — розовые, молодым игривым женщинам – алые, а всем остальным бордо до 100 лет.

Огромный букет любимых цветов , который огорчает.  Живо представила картину, каждый год, до конца дней получать  запрограммированный букет, дальше только черные? И вот, мой жизнерадостный партнер, на очередной праздник пришел  с очередным пухлым букетом бордо….как он у меня летел с лестницы с этим букетом…как летел….

Стыдно конечно, но Светлый молодец, он относился ко мне с пониманием, то ли как к творческому человеку, то ли как к истеричке. Зато в следующий мой день рождения он  пришел опять с букетом роз, цветы были плотно завернуты в газету (январь месяц – крещенские морозы). В полной тишине, медленно, Светлый, как издеваясь разворачивал букет. На этот раз, взору открылись жизнерадостные, красивые розы – белые, в ярко- малиновую крапинку.

Розы 4.

Заметила, что желтые (мои любимые) розы  к разлуке. Кто бы  их не дарил, зная или не зная, что я люблю именно желтые цветы,  всегда расставались, да так, что больше никогда наши пути не пересекались.  Даже с теми, кого заранее предупреждала, и кто не верил в приметы.

Розы 5.

Сегодня совершенно случайна попала на площадь Киевского вокзала, надо было гривны прикупить. Заблудилась в трех соснах (нормальное состояние). Не люблю вокзалы с их специфическим дурдомом. Но Киевский вокзал (в Москве) может получить первую премию, самый сюрный-сюр. На каждом шагу к тебе пристают, тетеньки и дяденьки, таинственно говоря: « Розы-розы! Девушка розы купите! Розы-розы! Покупайте розы!» Причем , эти темные обезличенные люди все стоят без цветов. Я прошла первый  кордон «Розы-розы», потом второй кордон: «Девющкя! Розы надо? Розы надо???».  Розы-розы, начали за руки хватать. Третий кордон, уже идут за мной по пятам, шепча: «розы-розы». Со всех сторон обрушивается —  Розы-розы-розы! Голова закружилась, ушла не в ту сторону, прошла кордонов семь….гривны так и не купила. За 5 минут я разлюбила розы, все сразу и белые, и желтые и в малиновую крапинку.

С больной головой и досадой возвратилась к своей мастерской, и вижу рядом то, что не замечала раньше,  крупными буквами на фасаде: цветочный салон «Донна Роза». Назло себе заглянула во внутрь. И о чудо! Среди разных цветов, будто с картин нидерландских живописцев, на не высокой ножке,  тяжелые, большеголовые чайные розы,  не  реальные цветы. Такие как моя бабуля выращивала во дворе дома номер 16, по улице Навои. Пышные, зрелые чайные розы. Любовь вернулась.

Резюме. Не ходите на Киевский вокзал не покупайте много и задешево «ширпотребные» цветы. Кстати, когда проходила в гуще «розового» кордона, возникло огромное желание крикнуть на всю площадь: «МНЕ НУЖНЫ РОЗЫ!!!» Но побоялась, что не успею убежать….

Москва. Август 2013

2 комментария для “Истории Эстер. Розы.

  1. Моя тетя, ее звали Рива, работала в Совете Министров Узбекистана. Когда мне было лет 14, Рива устроила путевку, поездку с другими совминовскими детишками, в Ленинград. Я спросила –Тетя Рива, что Вам привезти оттуда?
    Она – Деточка, ничего не надо, привези мне только хлеб, серый ленинградский круглый хлеб.

  2. белый (советский за 20 копеек)хлеб

    Большие, килограммовые батоны (их обычно покупали половинками) были за 28 коп. — белые и за 20 коп. — серые (и вот эти, серые, если свежие и купленные в приличной булочной — то есть, из приличной пекарни — были самыми вкусными).

    Еще были белые полукилограммовые батоны — за 13 коп. и за 25 коп. (эти, в соответствии с ценой, получше).

Обсуждение закрыто.