Москва-Магдебург-Москва

02-AudioTrack 02 Чтобы прослушать аудиозапись, нажмите правой мышкой на файл, а потом на опцию «Открыть»

Москва, Магдебург, Москва.

Эту песню я написал в поезде Москва-Магдебург в 1994 году. Тогда были живы родители и ездил я по этому маршруту часто. По три-четыре раза в году. В тот день знакомый ( это был военный поезд и билеты покупали прямо в поезде) проводник ещё на платформе у входа в вагон извинился: «Бригадир приказал селить кучно. Легче обслуживать. Придётся Вас посадить с двумя офицерами. Спокойные, хорошие ребята»
Войдя в купе понял, почему проводник извинялся. Ребята ( лейтенант и капитан) были не только хорошие и спокойные, но и, что называется, «тёпленькие». Особенно лейтенант, совсем молоденький, с русыми, растрепанными волосами. Он пьяно улыбался, покачиваясь в такт, набиравшего скорость вдоль подмосковных платформ поезда и чем-то напоминал Петьку в гостях у таможенника из фильма «Белое солнце пустыни». Вписывался в роль таможенника и капитан, лет сорока, могучего телосложения сибиряк. Ещё до отхода поезда «ребята» в привокзальном ресторане обмывали, как выразился капитан, «последние гастроли в Германии». Когда я пришёл, продолжали обмывать. Капитан предупредительно встал, чувствуя себя на ногах вполне устойчиво, крепко пожал руку, представился «Антон» и предложил присоединиться: «Отметим знакомство»
Выпили. На столе аппетитно смотрелись дорожные деликатесы: курица, огурцы, яйца всмятку. Разговор крутился вокруг предстоящего отвода войск.
— Обидно, вздыхал капитан, -только появилась возможность чуть-чуть оклематься. Какие-то бабки пошли. И всё. Приехали. До поздней ночи он (лейтенант с трудом взобрался на вторую полку и отключился) рассказывал о своём житье-бытье: «Развалили армию гады. Сейчас офицер в России- бомж. Вернёмся мы, а что дальше? Жить негде. Денежное довольствие не платят. Даже солдаты, особенно которые из студентов, смотрят на офицеров как на неудачников. Больше вы ни на что неспособны».
Проснулись поздно утром, когда подъезжали к Бресту. На столе опять появилась водочка, остатки вчерашней закуски. Я не был расположен пить с утра и, взяв гитару, которую вёз из Москвы, уединился в соседнем, пустом купе. Сидел, перебирал струны, размышлял о своём непонятном, подвешенном между Москвой и Магдебургом состоянии. Жил в в Магдебурге, а душою и мыслями оставался в Москве. Постепенно из подсознания стала выплывать на свет песня. Одновременно музыка и слова:

Магдебург, Москва, Магдебург.

Начинаю двигаться по кругу,
Странный, удивительный мой круг.
На прямом в Москву из Магдебурга,
А потом обратно в Магдебург

Ах, дорога ты моя непонятная,
Но в Россию не вернусь уже обратно я.

9 месяцев прожили не родили,
Только онемечились слегка
То что было в Руслянд позабыли,
То что в Дойчланд не поймём пока.

Ах, Германия, моя непонятная,
Но в Россию не вернусь уже обратно я.

Всё осталось дом, друзья, могилы,
Памятью, следами на снегу,
Жить с тобой Россия я не в силах,
Но и без России не могу.

Ах, Россия ты моя непонятная
Не вернусь к тебе теперь уже обратно я.

Продолжаю двигаться по кругу,
Магдебург, Москва и Магдебург,
В Магдебурге оставляю друга,
А в Москве там поджидает друг.

Ах, судьба ты вся моя, непонятная
Но в Россию не вернусь уже обратно я.
1994г.

4 комментария для “Москва-Магдебург-Москва

  1. Понравилась Ваша проза, спасибо, уважаемый Лев!

    Елена Тамаркина

  2. Мадорский-Крстяковской.
    Энергетика хорошая!

    Спасибо, уважаемая Инна! Особенно было приятно про энергетику.

  3. Так классно. И голос такой приятный. Энергетика хорошая!

Обсуждение закрыто.