ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОПРЫ В ТЫЛУ ВРАГА

ПРИКЛЮЧНИЯ ОПРЫ В ТЫЛУ ВРАГА

Кто в Америке не знает Опру Уинфри? Вся Америка знает Опру Уинфри. Кроме тех, может быть, кто получает новости о событиях в нашей стране из русского ТВ. Среди наших читателей есть такие, а сколько их, даже предполагать боюсь. Могу лишь надеяться, что меньше 100%. Так или иначе, Опру нужно представить нашему читателю.
Я сам-то ее шоу не видел. Но много о ней наслышан. Как-то на одной тусовке лет, наверное, пятнадцать назад (ну может, четырнадцать) одна еврейская женщина средних лет сказала мне, что читала «Трех мушкетеров», потому что Опра рекомендовала. Как было не зауважать эту неведомую мне тогда Опру? Уже позже довелось увидеть ее на экране. Не подумайте только чего, ее шоу в нашем доме не смотрят. Но по каналам, которые смотрят в нашем доме, иногда показывают кусочек Опры, чтобы процитировать ее.
Прятная дама, надо сказать. Примерно бальзаковского возраста, ну может на месяц постарше. Красивого шоколадного цвета. Слегка полновата, пожалуй, но ей это идет. Да ведь и умница, коли «Трех мушкетеров» советует читать, а не какой-нибудь «Тропик рака», прости Господи. Сама, значит, из читающих американцев, что уже поднимает над уровнем заурядности. И ведь что читает? Классику! Еще сто очков ей. И плюс ко всему – скромница, но об этом ниже.
Последний раз видел ее со слезами на глазах (на ее глазах) в неисчислимой толпе на прощади в Чикаго, когда объявили о победе Обамы над Маккейном.
Про Опру много пишут и много говорят. Только хорошее, ничего, кроме хорошего. Она – селебрити, знаметитость. Она ведет шоу для домохозяек. Очень популярное шоу, ну это уж понятно даже из нашего мини-рассказа.
За годы я много узнал про Опру. Не потому, что специально интересовался, совсем нет. Но вы же знаете, здесь информация сама лезет в глаза и уши. Я узнал, что она происходит из беднейшей негритянской семьи. Если это можно назвать семьей, конечно. В общем, из самых низов. Не избежала изнасилования в раннем подростковом возрасте, но в тех слоях и кругах такое бывает…
Ее шоу-карьера началась на каком-то местном радио. Видимо, кто-то девушку заметил. Видимо, заметили ее незаурядность. Все, чего она достигла, она достигла сама. В Америке это нормально. Правда, чертовски трудно. Талант плюс работоспособность. Ну, и наверное, немного везения, но это я спекулирую. Подробностей-то не знаю, но знаю, что толика везения еще никакому таланту не помешала. В общем, из категории self-made person – переводить не буду, сами догадайтесь. Теперь у нее честные миллионы и лучшие визажисты.
И вот, решила она недавно сделать фильм. Нехудожественный. Про расизм. Чтобы Оскара дали. Все у нее есть, а вот Оскара – нет. Вот ей и сказали: сделай, мол, фильм про расизм – и дадим. Ну может, не сказали словами, но дали понять.
Ну, как водится, надо продвигать еще не существующий фильм. Чтобы все знали, что будет такой у нее. Чтобы ждали, значит, с нетерпением. И чтобы приняли потом на-ура. Так вот, в порядке этих пиарных дел, идет интервью с Опрой на ТВ-каком-то канале. И журналисту случилось спросить: мол, а вы, Опра, сами когда-нибудь испытали расизм на себе? Это в Америке-то, да еще в наши дни… Не шибко умный вопрос, верно? Только кого волнует степень умности вопросов! Вопрос-то был с подсказкой.
Короче, Опра отвечает типа «а как же!» И рассказывает совсем недавнее свое приключение. Была она в Цюрихе по своим надобностям. Конкретно, поехала на свадьбу Тины Тернер. И случилось ей зайти там в один приличный бутик. И приглянулась ей там сумочка за 38 000 (тридцать восемь тысяч) $$$. Ну что из того, что нам это кажется диким? А Опре такая вещь к лицу и, главное, по карману. Скажем прямо: она, сама Опра Уинфри — эксклюзив. Сумочку подешевле ей вообще носить не положено. Там, дрянь какую-нибудь за $ 3800, например. В общем, она возьми да и скажи продавщице: мол, покажите мне вон ту сумочку, что на верхней полке, плиз. А та ей типа: «Боюсь, милочка, вам эта сумочка не по карману будет».
Кому, скажите, может понравиться такой ответ? Особенно, когда ты в своем праве. Вот и Опре ответ не понравился, и видимо она дала это понять. О нет, ничего похожего на скандал, и не думайте. Возможно, попросила позвать босса. Кажется, так было, хоть не ручаюсь. Чем там кончилось, купила ли она сумочку, не знаю, да и не в сумочке дело, как вы понимаете. Реакция продавщицы на ее просьбу – вот где весь пойнт. Пришла какая-то толстая негритянка, понимаете, и тянет руки к эксклюзивному товару, понимате.
Чистый расизм. Тут мы должны отдать должное скромности Опры. Она не побежала жаловаться всему свету. Ее спросили, и она вспомнила. Просто кстати вспомнила недавнее свое приключение, если это можно так назвать.
Вот такая история. Пообсуждали они с журналистом этот расистский инцидент, и забыли. Вот в этот момент еще раз проявилась скромность Опры Уинфри. Она не подумала о том, что ее происществие может кого-то еще заинтересовать. Подумаешь, какая-то там черная миллионерша да чемпион телешоу, мало ли таких кругом шляется!
Понимаете? Такая супер-знаменитая женщина — и даже не представила себе, что новость о таком вомутительном происшествии с такой знаменитой фигурой могут подхватить газеты и ТВ-каналы многих стран. А они взяли да похватили. И разнесли по всему цивилизованному миру.
И доходит новость до неназванного бутика в Цюрихе, Швейцария. И к продавщице обращается одна из газет Цюриха. Мол, ты что, дура, саму Опру не смогла распознать? Ну не такими словами, понятно, но в таком смысле. Приблизительно. А продавщица им: «Я никогда не сказала бы таких слов. Ну просто – вообще – никогда — не общаюсь – я — с клиентами — в подобном тоне. Не понимаю, почему она делает такие обвинения. Она такая могущественная, а я всего-то простая продавщица. Зачем такой великой женщине уничтожать меня на ТВ?»
Кстати, стало известно, что хозяйка бутика также была в числе гостей на свадьбе Тины. Почему-то Опра к ней необратилась тогда же. Забыла, видимо, о такой ерунде. А потом вспомнила… Спросили ее – и тут-то вспомнила.
Новость немедленно доходит до Опры. Какова ее реакция? Я сорри, что масс-медиа раздули эту историю. Я думала: ну инциент в Швейцарии, подумаешь! Я специально не назвала название магазина. Я просто хотела привести пример, когда вы приходите туда, где, люди думают, вам не место…
Кому верить в этой истории – Опре или продавщице? Сами решайте.
О том, что ее выдумка может поломать жизнь ни в чем неповинному человеку, Опра, как видно, тоже не задумывалась. Опять же из скромности. Тем более о такой мелочи, как подмоченная репуцтация эклюзивного бутика.
Чего не сделаешь ради борьбы против расизма! Против всеобщего, всестороннего, всепроникающего, неизбывного, вездесущего, всех людей доброй воли возмущающего, обрыдлого — и не надоедающего, нескончамого — расизма.

http://www.rushimg.com/cimages//media/multimedia2/oprahdenial/1172806-1-eng-GB/OprahDenial.jpg