Позволительно ли называть Сергея Косолапова вятским Геббельсом?

Позволительно ли называть Сергея Косолапова вятским Геббельсом?

 

Мне очень не понравилась статья Льва Саламатова под названием «Вятский Геббельс».

Начнем с того, что Геббельс был одним из руководителей преступного фашистского режима, а Косолапов талантливо критикует чиновников, частенько губернатора Н.Ю. Белых, что делает совершенно невозможным ставить их на одну сторону доски.

Отмечу, что биография Геббельса достаточно темна. Знаменитый генетик Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский, который жил и работал в Германии с 1920-х до 1945 года, в своих воспоминаниях писал, что Геббельс, до того, как пришел к Гитлеру, был крупным функционером Коммунистической партии Германии, о чем там знали очень многие. Правда многие германские коммунисты перешли на сторону Гитлера, о чем сегодня не любят вспоминать. Есть много и других загадок. Но не в этом главное.

Сергей Косолапов высказывает по всем вопросам, о которых пишет, свою гражданскую позицию. Высказывает в той форме, в какой считает нужным. Это его право, как и любого другого пишущего человека. Главное, как мне кажется, он делает это искренне, пусть даже иногда и в достаточно жесткой форме. Но это тоже его право. И еще. Сергей Косолапов, тоже как любой пишущий человек, вправе высказывать любые версии происшествий, а устанавливать истину это задача следствия. Известно, также, немало случаев, когда озвученные версии происшествий помогали следствию установить истину.

Его публикации смотри — http://7×7-journal.ru/blog/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9

Что касается материала Льва Саламатова, то в нем, по моему личному мнению, просматривается явный заказ.

Только прежде чем проводить сравнение с историческим персонажем, ему бы следовало познакомиться с этим персонажем, тем более что существует огромный репертуар литературы о Геббельсе.

Зная высокий уровень апломба Льва Саломатова, я решил не писать ему, а написать это сообщение.

Лев видимо не знает знаменитое выражение И.Г. Эренбург, блестящего, кстати, критика выступлений Геббельса в годы войны: «Комплекс неполноценности рождает комплекс превосходства».

 

Александр Рашковский, краевед, 12 августа 2013 года.