Создание Израиля решеньем ООН являлось проявлением гуманизма или проявлением антисемитизма ?

Антисемитизм проходит через двадцатый век как явление непрерывное. Прерванное один единственный раз: при голосовании в ООН за создание государства Израиль (с перевесом всего в один голос относительно необходимого минимального количества для этого голосов).  Поскольку факт этот является единственным и стоящим особняком на фоне событий,  происходивших в течение всего века, я неожиданно для себя самого задал себе вопрос: а являлось ли создание государства Израиль флуктуацией в этом непрерывном во времени юдофобском ряду, в который погружено человечество? И вдруг понял, что никакая это было не флуктуация. Создание государства Израиль было артефактом мирового антисемитизма. Проявлением антисемитизма, гуманным только по виду. А вовсе не признанием страданий еврейского народа от Гитлера, как нас учат и как стало общепринято думать. Что становится очевидным, если рассматривать создание Израиля и голосованье в ООН не изолированно, а в контексте происходивших событий.

 

Одной из главных проблем Европы после Второй Мировой Войны стала проблема: что делать с евреями, которых не успел уничтожить Гитлер? До Второй Мировой Войны и во время Второй Мировой Войны ни одна страна мира, как известно, евреев брать не хотела. Гитлер — бесспорный изверг — предлагал: берите, только возьмите и заберите! даже корабли посылал — а никто не хотел брать. Ни Великобритания, ни Соединенные Штаты, ни Куба — то есть вообще никто. Это общеизвестно. О  чем не принято говорить — что нежелание брать евреев осталось и после Победы над Гитлером. Выжившие узники концлагерей и просто выжившие после мая 1945 года продолжали испытывать проблемы, находясь в лагерях беженцев, а также и на «свободе» но не имея гражданства. Евреев по-прежнему ни одна страна Европы, а также и США, брать не хотели. В этих условиях создание государства Израиль было вынужденным решением еврейской проблемы. Не в той форме, как ее понимал Гитлер после 1941 года, а в той форме, как он понимал еврейскую проблему во время Хрустальной Ночи: сплавить куда угодно. И сплавили! В Израиль Еврпа «сплавила» евреев Европы, которые выжили. Это же очевидно, если снять с глаз шоры пропаганды, которой всех нас с детства потчуют. Таким образом, создание Израиля не было выражением признания страданий евреев или желания предоставить евреям право жить в своем государстве. Это было прежде всего желание избавиться от еврейской проблемы в Европе. Гитлер, проиграв войну, победил идеологически. И продолжает побеждать до сих пор.

Такая реальность.  Которая становится очевидной если взглянуть на события в течение всего двадцатого века за исключением одного единственного дня одного единственного голосования. Похоже на истину?

 

2 комментария для “Создание Израиля решеньем ООН являлось проявлением гуманизма или проявлением антисемитизма ?

  1. Полностью согласна, уважаемый Юрий,что гуманизм при создании Израиля стоял на последнем месте. Вопрос висел на волоске. Это чудо, если вспомнить подробности. И менее всего тут заслуга ООН, хотя формально — конечно. Вся последующая политика ООН, её позорные антиизраильские резолюции в огромном количестве, вплоть до сравнения сионизма с расизмом, — свидетельствует об антисемитской сущности этой организации с её несметным количеством мусульманских стран. Фасад принятого решения был уж куда как благопристойным и гуманным. А что за фасадом?

  2. Элла ЮРИЙ МАГАРШАК СОЗДАНИЕ ИЗРАИЛЯ ГОЛОСОВАНЬЕМ В ООН ЯВЛЯЛОСЬ ПРОЯВЛЕНИЕМ ГУМАНИЗМА ИЛИ АРТЕФАКТОМ АНТИСЕМИТИЗМА?
    Ни то, и ни другое. Это соответствовало интересам держав (прежде всего СССР), как они их на тот момент понимали.

    Ну да, это каноническая точка зрения. А если уточнить: каким именно интересам?

    У Сталина главный интерес был — через коммунистический Израиль, Ну а официально — гуманизм к евреям, конечно. Что смехотворно.
    У Трумена официально — гуманизм к евреям. Ну а в какой мере нежелание раздражать колоссальное число избирателей, которые даже во времена Гитлера не позволяли Америке принять евреев, которым угрожала погибель — об этом не говорится.
    Англия воздержалась, а если у нее и был интерес в создании Израиля — то только в создании МЕТАФИЗИЧЕСКОГО противостояния с арабами. Которое позволило бы сохранять господство после ухода. Что и имеет место.
    Все остальные страны Европы — другого интереса кроме избавления от европейских евреев я не вижу. То есть то, что Европа заселена арабами вместо евреев сегодня «заслуга» не только Гитлера.
    О интересах других стран мира в гуманном отношении к евреям говорить трудно. Оглядываясь на историю до и после этого голосования.

    Так что ответ на поставленный мною вопрос в действительности не так очевиден, как принято думать. Точнее, вроде бы очевидно не тот, как приказано быть уверенным.

Обсуждение закрыто.