«Летит, летит ракета»

      Алекс Тарн.

ЛЕТИТ, ЛЕТИТ РАКЕТА

(роман)

“Летит, летит ракета вокруг большого света. А в ней сидит Гагарин – простой советский парень”. Была во времена моего детсадовского детства такая считалка. А может, песенка, а может, стишок, а может, дразнилка. Не знаю, жива ли она еще: ведь слово “советский” вышло из повседневного употребления. Возможно, теперь говорят “простой российский парень”?…

….История, которую я собираюсь вам поведать, вымышлена на сто процентов, а значит, абсолютно правдива. В самом деле, переврать можно только реально произошедшие события, что, как правило, и делает любой рассказчик, неизбежно искажающий картину под воздействием собственного шкурного интереса или собственной куриной слепоты, или собственной дремучей глупости.

Но даже если представить, что вы имеете дело с наичестнейшим, наиумнейшим и наизорчайшим репортером, все равно пересказанное им окажется безнадежно далеким от действительности: ведь никто не в состоянии хотя бы перечислить бесконечное многообразие событий и их деталей, и деталей их деталей, и деталей деталей их деталей… Хотя бы перечислить – не говоря уж о том, чтобы выстроить все в правильном порядке! Да и что это такое – “правильный порядок”, и есть ли он вообще, этот порядок, и правилен ли он?

Ну уж нет, дорогие друзья. Любого, кто постучится в вашу дверь с россказнями о том, как, якобы, “было на самом деле”, вы можете смело спустить с лестницы, как бессовестного и, возможно, злонамеренного лгуна. Верьте лишь тем, кто честно гарантирует вам чистейший, стопроцентный вымысел. Например, мне.

Название поселка Матарот в переводе с древнего языка означает “цели”. Возможно, когда-то, лет семьдесят назад, здесь находилось армейское стрельбище. Гм… Армейское? По тем, еще колониальным временам, стрельбище следовало бы назвать партизанским. Но я предпочитаю не упоминать его вовсе, ибо официальная история Матарота о стрельбище умалчивает, а ссылается исключительно на идеализм рукасто-голенастых отцов-основателей поселка, видевших в нем реализацию своих заветнейших целей: общинной жизни и совместного радостного сельскохозяйственного труда, свободного от частной собственности и эксплуатации человека человеком . . .

6 комментариев для “«Летит, летит ракета»

  1. Спасибо за подробный и интереснейший комментарий.
    А.Т.,разумеется, не претендует на документальность. Это -литература художественная; но как всегда,
    даже в хорошей сказке,- у А.Т. не столько ложь,сколько намёк и какой-то кому-то (кто слушал на волне
    сказочника-рассказчика ) урок. Иногда буду публиковать отрывки из его вещей в » 7И «;
    «ну, нравится он мне «, как писал когда-то в «Беседере» его гл.редактор Галесник — об одном очень
    талантливом юмористе.

  2. Как пояснение к тексту Тарна может быть представлена т. наз. «теория свидетельских показаний», разработанная (в отношении личности Иисуса Христа) Борисом Сапуновым. Суть этой теории заключается в исследовании «показаний свидетелей события». Если показания большинства свидетелей укладываются в общую канву, а, к примеру, показания одного свидетеля противоречат общим показаниям, то, скорее всего, этот человек хочет что-то скрыть. При этом свидетели могут и не повторяться в своих показаниях, каждый из них может иметь свой дополняющий взгляд, не противоречащий общему представлению. При таком подходе христианские Евангелия можно было бы пытаться рассматривать как документальные повествования о реально жившем человеке Иисусе Христе, написанные реально жившими людьми. Евангелисты и другие свидетели как бы вызываются и их опрашивают об Иисусе Христе. Художественные представления Иисуса Христа на полотнах выдающихся художников не являются свидетельскими показаниями. Таковыми являются только показания современников Христа. Как могли видеть Христа его современники? В самих евангельских текстах об этом нет ни слова. Евангелисты шаг за шагом неотступно следовали за Учителем в течение 4-х лет, отмечали малейшие вариации его поведения, но никто из них ни слова не написал, как он выглядел. И все-таки есть тексты, описывающие внешность Христа, например, хранящееся в архивах «Письмо проконсула Лентула императору Тиберию и Римскому сенату». Проконсул Лентул действительно был современником Христа. Кроме «Письма проконсула Лентула императору Тиберию и Римскому сенату» имеются также «Сказание монаха Епифания» и «Послание византийскому императору Феофилу». Эти письма были написаны позже жизни Христа, но в их основу были положены документы интересующей нас эпохи. Все три источника сравнивают лицо Иисуса с лицом его матери. Такие сравнения обычно допускают люди, видевшие оба субъекта сравнения и запомнившие их лица. При этом допущении может быть принята достоверность всех трех документов. На основе этих трех документов может быть составлен портрет реального человека, которого звали Иисусом Христом.

  3. Я согласен с господином Тарном. Недаром, есть пословица «Он врет, как очевидец». В фильмах Куросавы одни и те же истории рассказываются от имени разных людей. Получаются совершенно разные истории. Этот прием не нов. Роман Фолкнера «Особняк» рассказан именно так.
    Действительно слово «советский» сейчас вышло из употребления. Его заменило бранное слово «совок». О моем отношении к словам «советский», «совок» см. мой пост http://blogs.7iskusstv.com/?p=19246

  4. Ефиму Левертову, Редакции 7И — SOS !
    Не зная ,к кому обратиться, решил написать в своём блоге.
    Последние недели,просматривая журнал,вместе с замечательными публикациями нахожу всё больше
    новых «гвоздей», забиваемых в разные места;дошло до того, что некоторые авторы решились доставать
    из широких штанин такие перлы,- поневоле задумаешься — имеет ли право редакция попрежнему печатать
    свой заголовок:»Семь искусств — наука, культура, словесность — всё,что интересно …»
    С уважением и надеждой — на перемены.
    (прим.: НЕ СЛОВА МЕНЯ ПУГАЮТ; я знаю , что слово (слово!) «жопа» не хуже,
    чем слово «генерал»; но — сами тексты ,- унылые, ленивые ,однообразные «гаврилиады»)

    1. дошло до того, что некоторые авторы решились доставать
      из широких штанин такие перлы,- поневоле задумаешься

      Александр, а конкретней сказать опасаетесь? Какую или какие неинтеллигентные статьи «Семи искусств» Вы имеете в виду? В «Прозе» или вообще? Я теряюсь в догадках. Вроде, ни одна не подходит под Вашу критику. Что за «перлы из штанов» Вы нашли? Поделитесь, если не боитесь.

      1. Г-н Суходольский,в своё время г-жа Минкина меня предупреждала:народ у нас, говорила
        Елена ,суровый ,попадёте к ним на зубок…и т.д. И была права.Зачем теряться в догадках? Вы,как видно,
        человек любознательный;внимательно просмотрите материалы за последний месяц и сами всё найдёте.
        Я же,по совету мудрых людей (есть и такие в «7И»),решил проявлять больше терпения. Пусть каждый пишет
        «как он/она слышит, не стараюсь угодить » никому.
        А как Вам «Летит,летит ракета» ? Ведь эта страничка в моём блоге — про роман А.Тарна, а не про
        дела минувших дней.

Обсуждение закрыто.