О необходимости введения кооперации в системе учреждений РАН

О необходимости введения кооперации  в системе учреждений РАН

 

Наблюдая в последнее время за борьбой, связанной с серьезными попытками изменить систему управления РАН, я обратил внимание, что никто не предлагает альтернативных вариантов.

А между тем такая система управления разработана достаточно давно.

Именно она может поставить барьер коррупции и разворовыванию бюджетных средств. Это система кооперации.

Вот что написал о ней замечательный экономист и публицист Александр Иванович Чупров:

«Одним из вредных последствий господствующей у нас системы недоверия к общественным силам является невозможность своевременного удовлетворения назревших народных потребностей.

Ревнивая к власти и подозрительная бюрократия всячески тормозит попытки органов самоуправления и частных лиц, а сама между тем не хочет или не умеет сделать то, что нужно.

Конкуренция дальних стран сделала уменьшение издержек и увеличение валового дохода вопросом жизни и смерти.

Люди, чуткие к общественным потребностям и просвещенные наукой и опытом, схватывают смутные идеи, которые носятся в воздухе, придают определенную форму неясным стремлениям и, пользуясь или своим общественным влиянием, или силою своего слова, склоняют современников испробовать на деле зародившиеся в их голове планы.

История всех изученных нами отраслей кооперативного движения подтверждает великую роль личной инициативы.

Если кооперативное предприятие удачно задумано и правильно приноровлено к среде, то оно после более или менее продолжительного периода первоначального устройства начинает развиваться и разрастаться в разных направлениях.

История кооперативного движения полна примерами того, как предприятия, начатые в ничтожных размерах, через какие-нибудь два-три года достигали значительного развития, а через десяток лет становились уже в своем роде гигантами.

Наблюдается в развитии кооперации одно любопытное преобразование – постепенное расширение функций.

Как скоро между многими людьми завязались прочные связи, так скоро в них возникла привычка действовать сообща и выработалась для подобного сотрудничества подходящая организация, им, естественно приходит мысль воспользоваться сложившимся союзом для удовлетворения других нужд, кроме тех, которые имелись в виду при первоначальном соединении. Этот процесс постоянно наблюдается во всех отраслях кооперации, которые имеют в себе задатки жизнеспособности.

В какую бы область кооперации мы не обратились, мы повсюду находим доказательства тенденции сколько-нибудь окрепших ассоциаций порождать вокруг не только себе подобные предприятия, но и всякие другие проявления общественной солидарности и взаимного сотрудничества.

Когда подумаешь, что все эти союзы разных степеней устроились в течение одного человеческого поколения и даже преимущественно за последние десять-пятнадцать лет, когда представишь себе дальнейшие перспективы у этих организаций по отношению к судьбам производства и потребления в будущем, — то не можешь не проникнуться чувством удивления перед мощью современного поколения.

Могучие силы, накопленные в нашем поколении, великое наследство научных знаний, перешедшее к нам от предшественников и умноженное трудами современных нам ученых, распространение этих знаний в народных массах, неоцененный капитал сложившихся навыков к современному действованию на всех поприщах общественной работы, все это составляет такое подспорье для инициативы отдельных личностей, о котором нельзя было и мечтать в былые времена»

Чупров А.И. – Местный кредит и кооперация. Статьи 1900-1904 годов. М.: Издание М. и С. Шабашниковых, 1909, с.7-9, 38-39, 46, 49, 53-54, 185.

Введение кооперативной формы управления учреждениями РАН поставит серьезные попыткам отдельных представителей академии приватизировать учреждения академии, поскольку все сотрудники РАН и ее учреждений могут стать пайщиками новой организации. А одно из главных достоинств системы кооперации состоит в том, что каждый член системы кооперации (юридическое или физическое лицо) имеет один голос, хотя и будет являться владельцем большого количества паев.

Наконец, кооперация — это прозрачный механизм, контролируемый организацией. Имущество общества формируется из средств пайщиков и, соответственно, создает более демократичную форму управления. Пайщик кооперации всегда может узнать, как используются деньги, на какие целевые программы направляются, насколько правомерно и эффективно это делается.

Создание системы кооперации учреждений РАН может обеспечить быстрый рост экономического развития нашей страны, поскольку ее создание вызовет рост кооперативных организаций во всех отраслях экономики страны, так как РАН, несмотря на все негативные процессы внутри ее, пользуется доверием у большинства населения страны.

В учреждениях РАН и университетах страны, несомненно, есть настоящие ученые, творческий потенциал которых сегодня используется очень мало, а, подчас и вообще не используется.

Выступив инициатором кооперативного движения,  РАН может вывести нашу страну в число передовых стран мира в считанные годы.

Кооперация обеспечит, например, развитие сельского хозяйства страны, которое сегодня находится в жалком состоянии.

Каждый год в нашей стране оканчивает вузы немало талантливой и инициативной молодежи. Открыв простор для их инициативы, вкупе с созданием кредитной кооперации, страна обеспечит такой скачок развития экономики, который мало где наблюдался.

Это одновременно обеспечит молодежи рабочие места с достойной заработной платой.

Вот что писали еще в 1910 году:

«В деле мелкого кредита сама провинция перешагнет через какие-нибудь 3-5 лет все самые сильные проекты верхов.

Только не мешайте ей в ее созидательной работе всякими путами…

Помогите местным людям, местным организациям, и на ваших глазах совершится чудо: будто бы нищая Россия развернет перед вами такие богатства, такую кредитную мощь, о которой, пожалуй, не снилось ни одному центральному банку, включая и Государственный банк».

Н.А. Демчинский «Новое время», 1910, 3 октября.

Все это позволит кооперации вывести науку страны на самофинансирование в считанные года.

Быстро развивающееся производство будет само финансировать большинство учреждений науки, так как без этого будет невозможно выиграть соревнование в международной конкуренции.

Из нравственных последствий кооперации укажем на развитие духа предусмотрительности и экономии, качеств, о полезности которых много говорят, но, для развития которых, делают очень мало, а, точнее почти ничего не делают.

И вот что еще отмечал Александр Иванович Чупров:

«Нет, по-видимому, таких задач, которые не могла бы преодолеть совокупная сила мелких экономических единиц собранных в целесообразные соединения.

Каждая не совсем заурядная личность находит в среде этих организаций широкое поле для приложения сил, трудясь, по-видимому, над мелким делом, может иногда оказать на современников более существенное влияние, нежели в прежние эпохи люди с исключительными дарованиями, со славными, на первый взгляд, подвигами».

Поэтому я и решил обратиться к работникам РАН.

У вас есть шанс сделать нашу страну ведущей страной мира в очень короткое время, открыв простор для инициативы.

Так используйте же этот шанс!

 

 

Александр Рашковский, краевед, 5 августа 2013 года.