Гуманизм товарища Сталина и «дело врачей». К одному печальному юбилею

Гуманизм товарища Сталина и «дело врачей». К одному печальному юбилею.

 

 

В апреле этого года наша страна отметила печальный юбилей – завершение «дела врачей».

Надо сказать, что ни одна книга о деятельности вождя не произвела на меня такого глубокого впечатления, как книга – Брент Д., Наумов В. «Последнее дело Сталина» (М.: Издательство «Проспект», 2004).

«Ничто не произвело на меня такого сильного впечатления, как история врачей», писал Уинстон Черчилль президенту Эйзенхауэру 11 апреля 1953 года, немногим более месяца спустя после смерти Сталина.  «Это должно – продолжал Черчилль – сильно подорвать коммунистическую дисциплину и структуру». Он интуитивно понимал, что эта история имела особое значение для советских и мировых дел.

Парадоксально, что намерение большевиков построить утопическое общество, основанное на радикальном равенстве, произвело так много врагов и так быстро. Это объяснялось их желанием быстро свести на нет достижения западной демократии. И это привело к концентрации всей власти в государстве. Только это могло гарантировать подобное равенство. Это было равенство, основанное на полном отсутствии прав человека в стране.

Всемирно известный российский бас Ф.И. Шаляпин писал в своих мемуарах, что в 1917 году  большевик по имени Рахья (тот самый, который привел 25 октября 1917 года в Смольный В.И. Ленина – А.Р.) объяснил ему: «Первое, что новое коммунистическое правительство должно сделать, когда оно придет к власти, — это уничтожить всех талантливых людей – интеллигенцию и людей и людей искусства». Шаляпин был ошеломлен, но объяснение утверждению последовало простое:

«В новом государстве никто не должен иметь преимущество перед другими. Талант уничтожает равенство».

Власть Сталина исходила СИСТЕМЫ, организующей все государственные процессы, причем на всех уровнях власти.  

Извращения, присущие СИСТЕМЕ не могли прекратиться до тех пор, пока она действовала.  И СИСТЕМА не только позволяла существовать режиму абсолютной власти, но и нуждалась в его существовании. Эту СИСТЕМУ поддерживало существование врагов, как вне, так и внутри нее.

Если реальных врагов не было, то их придумывали.

Любопытно, что для большинства вся противозаконность СИСТЕМЫ становилась очевидной только тогда, когда они попадали  в число обвиняемых. Конституция, принятая в 1936 году, не соблюдалась совершенно.

Террор и грубая сила стали основными средствами, которыми СИСТЕМА добивалась достижения «законности» в мире, где равенство было основано на массовом лишении всех и каждого гражданских прав.

Это легко прослеживается на материалах ГАСПИКО и других аналогичных архивов социально-политической истории.

Кстати, преступность СИСТЕМЫ интуитивно чувствовали и люди вятской глубинки.

Так, житель Лальского района Кировской области Александр Николаевич Чирухин, арестованный УМГБ в 1952 году, говорил односельчанам, что если Каплан пустила Ленину одну пулю, то Сталину надо пустить две пули и тогда будет лучше. (ГАСПИКО ф. 1290, оп.25, д.53, л.5).

Правда последние исследования историков  дают основания полагать, что покушение на Ленина организовали его «соратники», а Каплан не имела к нему ни малейшего отношения. Почему ее так поспешно и уничтожили. При этом, чаще всего, называется имя  одного из организаторов – Я.М. Свердлова

Советская интеллигенция и люди искусства, особенно евреи, были бы безжалостно репрессированы, а выжившие остатки советских и восточно-европейских евреев жестоко, а возможно, смертельно притеснялись, пока невыносимые страдания не распространились бы на все население Советского Союза. Многие руководители Кремля были бы изгнаны и, вероятно, расстреляны. Военные учреждения и службы безопасности в очередной раз подверглись бы беспощадным чисткам.

О личной беспощадности Сталина говорят очень многие свидетельства «дела врачей», впервые опубликованные в книге Брента и Наумова.

В конце марта 1953 г. бывший глава МГБ Игнатьев писал Берия следующее: «Бейте их! – требовал от нас Сталин, спрашивая: — Вы хотите быть большими гуманистами, чем Ленин, который приказал Дзержинскому выбросить Савинкова из окна?». Это было для меня новостью, так как во всех литературных источниках утверждалось, что Борис Савинков сам выбросился из окна.  Престарелый вождь забыл, что Савинков  « покончил с собой» в 1925 году, когда Ленина уже не  было. Видимо Сталин сам и приказал Дзержинскому  выбросить Савинкова из окна, но приписал это Ленину, что было в его стиле. Кстати, совершенно непонятно зачем нужно было убивать Савинкова. Еще менее понятна поспешность с расстрелом Сиднея Рейли. Ни в одной цивилизованной стране разведчиков такого ранга не уничтожают. Вы работаете, говорил Сталин чекистам, как официанты, в белых перчатках. Если хотите быть чекистами, снимите перчатки. Работа чекиста — для крестьян, а не для баронов.

Один из руководителей МГБ Гоглидзе докладывал Берия: «Товарищ Сталин, как правило, разговаривал очень сердито, постоянно выражая недовольство ходом дела; он ругался, угрожал и, как правило, требовал, чтобы заключенных избивали: «Бейте их, бейте их, бейте их до смерти».

Сталинское « дело врачей» не было случайным продуктом мстительного, параноидального разума. Имелась модель, изобретенная в заговорческой СИСТЕМЕ  чрезвычайно расчетливым, властным, жестоким интеллектом.

Еще один ВЕЛИКИЙ ТЕРРОР, подобный террорк 1930-х годах, был предотвращен, когда Сталин внезапно умер 5 марта 1953 года. Новые советские лидеры немедленно ретировались от края бездны, к которой Сталин вел советское общество.

ВЕЛИКИЙ ТЕРРОР стал бы прелюдией сталинских приготовлений к ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, причем многие свидетельства говорят о том, что «дело врачей» служило именно этой единственной цели.

Не случайно, уже в 1954 году была прекращена война в Корее, и началось сближение с Югославией. Сталин объявил маршала Тито врагом, а некоторые наши поэты и писатели писали под карикатурами изображающими Тито в эсэсовском  мундире надписи, типа «Проклятая собака Тито и его карта будет бита».

Многое осталось скрытым и неизвестным во внушающем страх мире Сталина. Механизм его власти невозможно понять, не говоря уже о той СИСТЕМЕ, которая основывалась на заговоре и проявлении жестокой силы.

Документы показывают нам, что «дело врачей» фактически было заговором правительства против самого себя. Если бы оно было осуществлено, его ярый антисемитский настрой имел бы разрушительные последствия не только для загнанного в угол советского и восточно-европейского еврейского населения, но и для всего мира.

После прочтения этой книги становится понятной логика последующих событий. Удивительно, что этого не отметили авторы книги.

 Совершенно ясно, что всем « делом врачей» руководил секретариат ЦК, то есть Сталин , Маленков , Хрущев , Суслов и другие. Кстати, С.Д. Игнатьев, министр ГБ, одновременно был заведующим отделом  ЦК и ближайшим сотрудником Маленкова. Можно не сомневаться, что в работе по делу принимал активное участие Комитет Партийного Контроля ЦК главе с Матвеем Шкирятовым. Этот комитет даже имел в Москве свою тюрьму, созданную по указанию Сталина. Роль этого Комитета в инициировании и активизации репрессий раскрыта еще очень слабо, так как его материалы начали рассекречивать не так давно. Однако, даже  по архивным документам  нашего ГАСПИКО она прослеживается довольно четко. Сотрудники МГБ старательно выполняли приказы (чаще всего в устной форме), но в политические вопросы активизации и инициирования  репрессий их не посвящали.

Став в марте 1953 года во главе МВД, и получив полный доступ к материалам по  « делу врачей», Берия, будучи природным аналитиком, понял основной  замысел Сталина и тут же начал допросы всех сотрудников бывшего МГБ работавших по делу,  в том числе и Игнатьева. Делалось все так быстро, что к апрелю основная работа была закончена и многие врачи были освобождены. Чтобы скрыть причастность секретариата ЦК, сообщение в газете « Правда» о прекращении « дела врачей» было дано  от имени МВД,  хотя сегодня уже известно, что его текст утверждался Президиумом ЦК.

Но Берия на этом не остановился и потребовал ареста бывшего министра МГБ Игнатьева. Если бы арест состоялся, то надо думать Игнатьев рассказал бы всю правду о деле. Этого секретариат ЦК допустить не мог. И Берия был немедленно арестован и уничтожен, как считал его сын Серго. Вместе с ним были арестованы, а затем расстреляны  и другие чекисты принимавшие участие в расследовании всех обстоятельств «дела врачей». Ни один из сотрудников  ЦК и Комитета партийного контроля, замешанных в деле, в том числе, конечно, и Игнатьев, при этом не пострадал.

Многие материалы по «делу врачей» еще не опубликованы.

Интересно, как будет освещено это дело в готовящемся едином учебнике по истории РОССИИ.

Отмечу, что впечатление от упомянутой книги смазывается плохим качеством перевода с английского языка. Первое издание книги было выпущено за границей на английском языке.

 

 

Александр Рашковский, краевед, 27 июля 2013 года.

Один комментарий к “Гуманизм товарища Сталина и «дело врачей». К одному печальному юбилею

  1. Уважаемый Александр! С интересом прочла Вашу статью о «деле врачей». Узнала кое-что дополнительно к тому, что знала. Эта тема меня очень интересует. Я застала «дело врачей», когда училась в 8-м классе. И хоть не всё понимала и мало знала, но в памяти осталась атмосфера тех дней. Я написала об этом несколько лет назад и как раз собиралась поместить статью в своём блоге, когда увидела Вашу статью. Если у Вас будет время и желание, Вы сможете её прочесть. Она называется: «Сначала был…шепот». К сожалению, есть историки, например, Г. Костырченко, которые отрицают намерения Сталина депортировать евреев на том основании, что нет документов об этом. Такому известному историку, как Г.Костырченко, должно быть ясно, что Сталину совсем не обязательно было документировать свои намерения, особенно, если они совпадали кое в чем с намерениями Гитлера, которого он победил. В 2002 году историк полемизировал на эту тему с историком Я.Этингером, причем, в довольно грубой форме.

Обсуждение закрыто.