Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 20.7.2013

Лариса Миллер

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 27 июля. В другие дни: аудио записи.

ДАЛЕЕ: Новые стихи: «…Постой. Начинается эксперимент». Проза: «Выпускной бал».

***
И даже в солнечное лето
Мне нужен свой источник света
— Такой, что нужен только мне,
Свой личный нужен свет в окне.
При нём – темнеет ли, светает –
Мне света всё равно хватает.
2013

***
Но музыка мне обещала, что я не умру.
Она мне всерьёз бесконечную жизнь обещала,
И даже в какие-то тайны свои посвящала.
Неужто она лишь играла со мною в игру?
А, впрочем, кому же, кому же играть, как не ей?
Играй, моя музыка, хоть до скончания дней.
2013

***
А есть ещё газонов стрижка,
Какой-то воднолыжный слалом,
Комплот, любовная интрижка.
Короче, здесь всего навалом.
Здесь просто клуб по интересам.
А я б и в тот и в тот вступила,
Когда б на музу в каплю весом
Всё не ушло, что я скопила.
2013

***
Куда бы направиться на ПМЖ,
Но так, чтобы там прописали навеки?
Нужны мне отнюдь не молочные реки,
А срок бесконечный. Ведь гонят уже.
И чудится мне, что в какой-то момент,
За миг до того, как затянет в воронку,
Мне кто-нибудь радостно крикнет вдогонку:
«Постой. Начинается эксперимент.
Уже заселяется парочка мест,
Где можешь ты жить, пока не надоест».
2013

***
О ТОМ, О СЁМ:

ВЫПУСКНОЙ БАЛ

Белое платье мне сшили на мое шестнадцатилетие. Когда через год я надела его на выпускной вечер, талия оказалась не на месте да и юбка коротковата. И все это полностью соответствовало моему внутреннему состоянию. Я страшно не любила школьные вечера и почти никогда на них не ходила. Но как пропустить выпускной? Меня бы не поняли ни в школе, ни дома. Мама целый день пребывала в элегическом настроении, а вечером собралась пойти со мной на торжественную часть. Но я ее отговорила и отправилась одна.

Возле входа толпились пришлые парни, которых не пускали внутрь дежурные с красной повязкой на рукаве. Стараясь как можно незаметней проскользнуть мимо подвыпивших парней, я вошла в раздевалку. По кафельному полу скользили белоснежки. У них были такие невообразимые прически, такие возбужденные лица, такой неестественно громкий смех, что я их едва узнавала. Ребята, одетые с иголочки, держались солидно и строго. Я сразу же потерялась, не зная куда приткнуться и к кому прилепиться. Во время торжественной церемонии в актовом зале было так душно, что я с тоской поглядывала на дверь, от которой оказалась безнадежно далеко. Вручали медали и похвальные грамоты. Меня среди награжденных не было и быть не могло. Я была отличницей только один раз — в пятом классе. Все остальные годы прожила хорошисткой, временами съезжающей на тройки.

После речей и наград все высыпали в коридор, где стояли накрытые столы и гремела музыка. Я погрызла яблоко, съела пирожное и запила все это лимонадом. А потом началось самое страшное — танцы. «Может, уйти?», — подумала я. Но что сказать маме, которая обязательно спросит, почему я так рано? Пришлось снова идти в зал, уже проветренный и свободный от стульев. Я прибилась к стайке разгоряченных одноклассниц, но так и не смогла влиться в беседу, если можно назвать беседой реплики, то и дело сопровождаемые взрывами хохота. Те, кто побойчее, уже танцевали. И среди прочих длинный и сутулый Пашка, лихо мотающий по залу очередную пассию. Когда-то он мне очень нравился, и я ему тоже. Но все это, увы, в прошлом. После меня он был влюблен в белокурую Инку с ямочками на румяных щеках, потом в интернатскую Ритку — обладательницу невероятно стройных ножек, а теперь в малорослую тоненькую партнершу по танцам. А вон Мишка, Пашкин друг, который, оттягивая пальцем близорукий глаз, пытается кого-то высмотреть. Не меня, конечно. С ним мы тоже когда-то дружили. Но теперь у него есть верная подружка, которая вздыхала по нему с того самого дня, как нас объединили с мальчиками, то есть, с восьмого класса. И вздыхала так громко, что он, наконец, услышал и снизошел. Выходит, я везде ни при чем: ни медали, ни похвальной грамоты, ни друга, ни подружки.

И вдруг передо мной явился он — худой, высокий, с пышной копной русых волос — Михась, учитель физики. Обычно он носил военную форму, которую сохранил с войны. Но сейчас на нем был строгий костюм и галстук. Глядя мне в глаза и многозначительно улыбаясь, он взял меня за руку и отвел подальше от галдящих девчонок. Выбрав место потише, он склонился надо мной и заговорил. Я не понимала ни единого слова, думая лишь о том, что все на нас смотрят. Вот математичка, глядя в нашу сторону, что-то шепнула литераторше; вот оглянулся физкультурник; вот, хихикая, пробежали мимо нас девчонки из параллельного класса; вот, криво улыбаясь, продефилировали парни. Стоя ко всем спиной и дыша мне в лицо винным перегаром, Михась говорил и говорил. Он говорил, что я должна его понять, что он давно …, что ему очень важно… Потом он закашлялся и вынул из кармана ингалятор, с которым никогда не расставался. Немного отдышавшись, он взял меня за руку и принялся молча водить подушечкой большого пальца по краю моего ногтя. У меня свело зубы и к горлу подступила тошнота. Но что было делать? Он — учитель, а я — ученица, которая к тому же ничего не смыслит в физике и получила в аттестате четверку лишь благодаря его доброму (как выяснилось, слишком доброму) отношению. «Пойдем ко мне в кабинет. Здесь шумно,» — сказал он и, не выпуская моей руки, потащил за собой. Я в панике соображала как быть. Тут мимо нас пронеслась ватага ребят. «Михал Михалыч, мы на Красную площадь. Айда с нами!» И вдруг, неожиданно для себя самой, я сорвалась с места и бросилась за ними. «Ты куда?» — донёсся до меня голос Михася. «На Красную площадь», — крикнула я, сбегая по лестнице. Оказавшись на улице, я наконец остановилась и отдышалась.

Небо казалось низким и густо черным. Собиралась гроза, которая разразилась, едва я переступила порог дома. Мама не спала. Ждала меня. Еще бы. Такой незабываемый день. «Ну, девочка, рассказывай». «Что рассказывать?» «Как — что? Все подряд.» «Ну, была торжественная часть, потом танцы.» «А почему ты так рано? — мама с тревогой заглядывала мне в глаза. — Разве вы не собирались на Красную площадь?» «Собирались, но ведь гроза». За окном сверкнула молния. Все было, как в кино: летний ливень, выпускной бал, белое платье, любовное признание. Я разделась и легла в постель, но спать не могла. В голову назойливо лез старый стишок, сопровождающий игру, в которую я так часто играла в детстве: «Черный с белым не берите, да и нет не говорите. Вы поедете нас бал?» «Нет, — мысленно выкрикивала я запрещенное слово, — нет, нет и нет. Никогда, ни за что».

————————————

***
19 июля 2013 г., «Новая газета», «В земном аду кусочек рая», Жанна Васильева о книге Ларисы Миллер «Праздники по будням»:
http://www.novayagazeta.ru/arts/59144.html

***
«ПРАЗДНИКИ ПО БУДНЯМ» НА «БУЛАТОВОЙ СУББОТЕ»

20 июля 2013 г., суббота, в 15-00
Дом-музей Булата Окуджавы в Мичуринце.

ЛАРИСА МИЛЛЕР:
стихи из книги «Праздники по будням» и новые стихи.

Дуэт Михаила Приходько и Галины Пуховой:
песни на стихи Ларисы Миллер

Проезд: Платформа Мичуринец (с Киевского вокзала),
ул. Довженко, дом 11.
Тел.: (495) 593-52-08, (495) 731-77-27

***
«Радио культура», 4 июля 2013 г.: Лариса Миллер в программе Сергея Круглова «Поэзия. Движение слов»:
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=430148&cid=82

***
Вспомогательная информация к блогу «Стихи гуськом»: полное собрание, статистика посещений, электронные книги, видеозаписи, аудиозаписи, публикации, рецензии, некоторые отклики в блогах:
http://www.larisamiller.ru/vsp_inf.html#6

2 комментария для “Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 20.7.2013

  1. Чудесный рассказ, как будто сам рассказался. Что интересно: героиня переживает неприятные эмоции, но легкость в нем, как в стихах автора.

  2. Стихи, как всегда, великолепны. Правда, я споткнулся о последнюю строчку:
    Уже заселяется парочка мест,
    Где можешь ты жить, пока не надоест».
    Какой-то сбой ритма, может, задуманный автором. Я не понял.

    Но рассказ просто потряс. Блестящая проза! Спасибо!

Обсуждение закрыто.