К спорам о едином учебнике истории. Чем опасна ложь в истории

К спорам о едином учебнике истории. Чем опасна ложь в истории.

 

В интернете и СМИ постоянно идут споры о едином учебнике истории. Лично мне непонятно как можно создать такой учебник. Ведь любой учебник истории это версия. Как же может быть одна версия? Опять будем пытаться вводить единомыслие в России?

Но сегодня решил написать об опасности лжи в истории. И ответ на этот вопрос я нашел в книге Поля Валери.

Знал его как прекрасного поэта, читал о нем в книге И.Г. Эренбурга «Люди, годы, жизнь». Оказалось же, что он был еще замечательным и афористичным мыслителем.

Вот его высказывания об истории и сложностях современной эпохи, начавшейся после I Мировой войны.

Отмечу, что эти сложности современной эпохи все быстрее усугубляются в наше время, что очень опасно. И создание «единого учебника истории страны» может их еще более усугубить.

«История – самый опасный продукт, вырабатываемый химией интеллекта. Свойства ее хорошо известны. Она вызывает мечты, опьяняет народы, порождает в них ложные воспоминания, усугубляет их рефлексы, растравляет их старые язвы, смущает их покой, ведет их к манию величия или преследования и делает нации горькими, спесивыми, невыносимыми и суетными.

Прошлое, более или менее фантастическое, или — более или менее произвольно воссозданное, действует на будущее с силой, сравнимой с силою настоящего.

Реальный характер истории – это участие в самой истории.

Идея прошлого обретает смысл и ценность лишь для человека, носящего в себе страсть к будущему.

Тогда ( в 1913 году – А.Р.) в Европе существовало равновесие сил. Сегодняшний же мир (1930 год – А.Р.) позволяет думать лишь о некоем равновесии слабостей, неминуемо еще более неустойчивом.

С тех пор, как система причин, управляющая судьбой каждого из нас, распространилась на весь Земной шар, он весь отвечает отголосками на любой толчок.

Нет больше локальных вопросов, нет больше вопросов разрешенных, если они разрешены, лишь в одной точке.

Ничто не может совершиться без того, чтобы в это не оказался вовлеченным весь мир. Никогда уже нельзя будет ни предвидеть, ни локализовать почти мгновенные последствия того, что предпринято».

Валери Поль – Избранное. Введение и редакция Абрама Эфроса. М.: «Художественная литература», 1936, с. 258-259, 278, 289-290, 292.

 

 

Александр Рашковский, краевед, 8 июля 2013 года.