Группа армий «А», группа армий «В», корпус «F», etc …»

Летом 1942 Гитлер разделил группу армий «Юг» на две части — группу армий «А» и группу армий «В».

Задачeй группы армий «А» был уже не банальный захват нефтепромыслов Майкопа и Грозного, а прорыв в Ирак и Иран, на соединение с идущими туда с юга войсками Роммеля.

Понятно, что такую операцию надо было как следует подготовить, и не только на бумаге.

С этой целью был создан корпус особого назначения «F», названный так по фамилии его командира, генерала Гельмута Фельми.

Он считался специалистом по странам Востока, потому что служил когда-то военным инструктором в Турции. В начальники штаба ему дали Рикса Майера, который не только послужил в Турции, но еще и успел побывать в Британской Палестине, в Иране, и даже в Алжире.

Имелись и советники из службы внешней разведки, и даже солдат в корпус набирали не с бору по сосенке, а со смыслом.

В первую очередь ценились люди с опытом военной службы во французском Иностранном Легионе. Если они говорили по-арабски, их ценили вдвойне — в корпусе имелся постоянно растущий арабский контингент. Народ тут был всякий — и из Ирака, и из Палестины, и из Сирии, и даже из Египта  — но все они успели в той или иной мере повоевать с англичанами.

Они должны были стать ядром про-германской арабской армии — поэтому в состав корпуса «F» включались специализированные части, которые обычно  придаются не корпусу, а более крупному соединению.

Из этого понятно, какое важное значение придавалось действиям корпуса, да и вообще всей группы армий «А» — ее усилиями предполагалось поднять весь Ближний Восток, до Персии включительно, и тем нанести Британской Империи удар в самое сердце.

Ну, а группа армий «В», действующая севернее, должна была прикрыть движение главных сил, и решить некоторые вспомогательные задачи.

Например, занять Сталинград.

2 комментария для “Группа армий «А», группа армий «В», корпус «F», etc …»

  1. Дальше, Евгений Михайлович, было вот что: корпус «F» шел на Кавказ несколько позади фронта, его по понятным причинам берегли для использования на следующем этапе. Но группа армий «В» влетела под Сталинградом в большую проблему, и потерпела там огромное поражение, и группе армий «А» пришлось спасаться с кавказского направления и отступать с такой скоростью, что корпус оказался уже не позади, а впереди — и его порубили к чертовой матери. Кстати, насчет «порубили» — это почти буквально точно, он попал под копыта какому-то казацкому конному соединению.

    Тем все и кончилось.

Обсуждение закрыто.