Счастье — это…

В 1938 году 268 студентов Гарварда стали участниками самого продолжительного в мире исследования в области человеческого развития. Ученые решили открыть тайну человеческого счастья, изучив психологические, антропологические и интеллектуальные особенности каждого из участников группы. За 75 лет у исследования сменилось несколько руководителей, а сами участники успели повоевать, жениться, обзавестись внуками и состариться. И вот, наконец, стали известны результаты исследования.

либералы по ходу жизни больше других занимаются сексом. Кроме того, они делают это до глубокой старости: если консерваторы в среднем прекращали половую жизнь в 68 лет, то либералы – только дожив до 80 лет. «По этому вопросу я консультировался с урологами. Они не имеют понятия, как объяснить этот феномен с точки зрения медицины», — говорит Вайлант.

По результатам исследования, счастье наиболее тесно связано с теплыми отношениями в семье.  От этого во всех случаях зависело здоровье и благополучие участников исследования в старости. Например, 58 мужчин с самыми здоровыми семейными отношениями зарабатывали в среднем на $141 тысячу больше, чем 31 мужчина с самыми неспокойными семейными взаимоотношениями.

Еще один вывод исследования, который, как пишет BI, пришелся бы по нраву Зигмунду Фрейду, заключается в том, что счастье мужчин во взрослой жизни напрямую зависело от взаимоотношений с их матерями: мужчины, которые были с детства любимы, зарабатывали в среднем на $87 тысяч больше, чем те мужчины, чьи матери относились к ним прохладно. Кроме того, нелюбимые дети, имели больше шансов заработать в старости слабоумие.

А вот отношения с отцами на карьере участников исследования не отразились. С другой стороны, теплые отношения с отцами коррелирует с низкими показателями тревоги в зрелом возрасте, такие мужчины получали больше удовольствия от отпуска, и, достигнув 75-летнего возраста, были больше удовлетворены жизнью.

полностью