Из книги К.Чапека «Война с Саламандрами», 1936 год …

Содержание книги, наверное, общеизвестно — в Тихом Океане найдены некие крупные «ящерицы», названнные саламандрами. Как оказалось, на них можно хорошо заработать — они, например, способны ловить жемчуг. Далее выясняется, что они способны работать под водой, обладают разумом, их можно научить очень многим вещам, и так далее. Наконец, за дело берутся два немецких ученых — и вот что у них в результате их исследований выходит:

=====

После многих опытов, которые д-р Хинкель производил на самом себе, он выяснил, что [мясо саламандры можно есть ].

    Мы съели в таком виде саламандру по кличке Ганс; это было умное и развитое животное, отличавшееся большими способностями к научной работе; оно работало в отделении д-ра Хинкеля в качестве лаборанта, и ему можно было доверять самые тонкие химические анализы.

Мы подолгу беседовали с ним в свободные вечера, забавляясь его ненасытной любознательностью.

К сожалению, нам пришлось расстаться с нашим Гансом, так как он ослеп после моих экспериментов с трепанацией черепа.

Мясо у него было темное и ноздреватое, но не вызвало никаких неприятных последствий. Не подлежит сомнению, что в военное время саламандровое мясо может служить … дешевой заменой говядины.

===

Книга Чапека была опубликована в 1936 году. А в январе 1942 в ходе Ванзейской Конференции была принята программа индустриальной переработки евреев на пепел.
Половина участников конференции имела ученую степень.

 

2 комментария для “Из книги К.Чапека «Война с Саламандрами», 1936 год …

  1. Очень хорошее напоминание, что надо перечитать книгу. Вообще, удивительно, как второстепенный, в общем-то, писатель сумел написать не памфлет, не политагитку, а такую прозорливую и многогранную вещь. Спасибо.

    1. Да. Мне смутно что-то нехорошее помнилось про двух немцев — но когда я заново нашел текст книги и перечитал его — ну, просто ахнул. И это вовсе не ударная часть, и Чапек на немхах не зацикливается, там всем европейцам достается, а американцам и того больше — но вот эскиз про сьеденного Ганса оказался просто пророческим.

Обсуждение закрыто.