О традиции истребления леса в России

 

О традиции истребления леса в России.

 

Поскольку дело Алексея Навального продолжает привлекать внимание как у нас в России, так и за рубежом, решил опубликовать выдержки из книги, изданной в Харькове в 1877 году. Обнаружил этот текст сегодня, работая в Герценке:

«Посягательство на лесоистребление коренится у нас в традиционных понятиях народа. Народа, привыкшего смотреть на произрастающий в обитаемых им местностях лес, как на предмет, пользование коим в пределах в пределах, необходимых для его потребностей, не может и не должно подлежать никаким охранениям.

Это правовое русского народа воззрение дошло до догматического отрицания лесной собственности как частной, так и государственной. Таковой народный взгляд находит свое оправдание в нашем прошедшем, так как леса, позднее прочих угодий, перешли в частную собственность. И даже, за переходом лесных площадей в частное владение, лесной материал долго еще оставался в общем пользовании.

Крайняя потребность в лесе, как для топлива, так и для разных хозяйственных поделок поощряла в народе сложившиеся у него убеждения.

Лес, и особенно принадлежащий казне, всегда был предметом ничем не обуздываемых расхищений.

Когда и при каких условиях прекратится это расхищение лесных богатств, угрожающее общественным бедствием, трудно предвидеть».

Лукашевич Ф.А. Очерки промышленности и торговли в России. Харьков, 1877, с.76-77, 79.

Как вы думаете, изменилось ли сегодня отношение народа к лесу? Нисколько!

 

Александр Рашковский, краевед, 2 июня 2013 года.