Открытое письмо к Лиге Арабских государств (ЛАГ)

Мордехай Кейдар

Хочется напомнить вам, что Йеудея и Шомрон находились под иорданской оккупацией с мая 1948 по июнь 1967 гг. У вас было 7 тысяч возможностей основать на этой территории «палестинское государство» со столицей в Иерусалиме. Так почему вы этого не сделали? Почему вы вспомнили об этом только после того, как еврейский народ освободил эти территории?

Уважаемые лидеры арабских государств!

С великой радостью восприняли мы в Израиле ваше милостивое согласие на нормализацию отношений с Израилем – на условии, что согласимся на создание «палестинского государства» и на обмен территориями между ним и Израилем. «Палестинское государство», которое вы призываете создать в Йеудее и Шомроне – это уже второе «палестинское государство», после первого в секторе Газы, созданного около 6 лет назад, которое вы однозначно признаёте на деле. А как иначе можно понимать правительственные визиты эмира Катара и генсекретаря ЛАГ в Газу? А сейчас вы призываете к созданию второго «палестинского государства, а может, уже и третьего – ведь Иордания тоже государство с «палестинским большинством! Все эти государства (и ныне на деле существующие, и предполагаемое – прим.перев.) были созданы – как вам известно! – на землях, которые Лига Наций на своей конференции в Сан-Ремо (апрель 1920 г.) предназначала для еврейского государства. Так почему мы должны соглашаться с обменом территориями с государством\ами, которые созданы (или будут созданы) на нашей земле?

Если действительно будет создано второе «палестинское государство» в Йеудее и Шомроне, можете ли вы обещать нам, что это государство не превратится в ещё один Хамастан? Разве вы не помните, как ХАМАС удостоился подавляющего большинства мест в Законодательном палестинском совете в январе 2006 года. Разве вы не видели, как ХАМАС с помощью взрывчатых веществ и Калашниковых захватил сектор Газы в июне 2007 года? Пошлёте ли вы войска, чтобы ликвидировать ХАМАС после того, как эта террористическая группировка захватит власть – посредством выборов или путём переворота, — также и во вновь созданном «палестинском государстве»?

Или вы оставить нас истекать кровью с той проблемой, которую вы создаёте?

Мы в Израиле весьма взволнованы тем фактом, что вы, коллектив арабских стран, а не отдельные государства, что подписали с нами мирные соглашения, наконец-то согласились признать нас как существующее государство на Ближнем Востоке. Да-да, вам потребовалось целых 65 лет, чтобы понять, что мы – здесь, на земле наших отцов, что мы вернулись сюда, чтобы остаться тут навечно. Но почему вы призываете отторгнуть от государства еврейского народа нашу историческую столицу Иерусалим? Разве Иерусалим был когда-нибудь столицей какой-либо святыни арабского или исламского мира? Разве на протяжении всей истории им хотя бы один день в нём властвовал какой-либо эмир, султан, халиф, арабский или исламский монарх? Разве вы не помните, что столицей «палестинского округа» с самого начала исламского завоевания в 637 г. была Рамла? Так с чего вдруг Иерусалим приобрёл сейчас статус столицы второго «палестинского государства»? Не потому ли, что это наша столица?

Мы только напомнили: Иерусалим, Йеудея и Шомрон были под иорданской оккупацией с течение 7 тысяч дней – с мая 1948 по июнь 1967 гг. То есть у вас было 7 тысяч возможностей на этой территории основать «палестинское государство» со столицей в Иерусалиме. Так чего же вы этого не сделали? Почему вы вспомнили об этом только после того, как еврейский народ освободил эти земли от иорданской оккупации, которую даже вы, ЛАГ, никогда не признавали законной? Что вы тогда, все те годы, знали «о правах палестинского народа», чего не знаете ныне?

Представьте себе, что у нас ныне было бы мирное соглашение с Сирией Асада. Разве саудовские джихадисты, верные Аль-Каиде, ликвидировав его, стали бы уважать мирное соглашение, которое он подписал бы с сионистами? А вы уверены, что «палестинцы», живущие в Иордании, случись и им подняться на восстание и ликвидировать королевский дом, который британцы в своё время привезли туда из Саудии, стали бы уважать соглашение, подписанное этим королевским домом с нами против их желания? Также напомним: у Израиля были соглашения о признании разных уровней с Катаром, с Объединёнными Арабскими Эмиратами, с Тунисом – почему они отменили эти соглашения и закрыли израильские представительства? Так можно ли полагаться на ваши подписи?

И если сейчас мы уже говорим, почему мы, граждане Израиля, вообще верим вам? Разве ваши обещания стоят чего-нибудь? Разве ЛАГ действительно считается эффективной структурой? В конвенции ЛАГ, которую подписали все входящие в ЛАГ страны, есть параграфы, устанавливающие правила взаимоотношений участников между собой. Но вы ведёте себя совершенно обратным образом. Параграф 5 запрещает странам-членам ЛАГ применять силу друг против друга. Но разве не был войн между Египтом и Ливией, между Египтом и Суданом, Саудией и Йеменом, Ираком и Кувейтом, Сирией и Ираком? Параграф 6 Конвенции ЛАГ устанавливает: если некое иностранное государство нападает на государство арабское, то ЛАГ обязана предпринять все возможные меры против агрессора.Так чего же вы не помогли вашему брату, Саддаму Хусейну в 2003 году,когда он подвергся нападению иностранных государств? Вы не только не помогли, но и присоединились к агрессору! Так можно ли вообще на вас полагться?!

А что вы предприняли, дабы разрешить проблему ваших братьев «палестинских беженцев» 1948 года? Почему вы не дали тем же «беженцам», которые изначально прибыли из ваших стран в Землю Израиля до 1948 года вернуться к себе домой в ваших странах (их исхода), когда они бежали от войны, которую вы развязали? В течение двух последних лет, когда Каддафи зверски уничтожил 50 тысяч своих граждан, что вы сделали, кроме призывов к Европе сделать за вас вашу работу? За последние 2 года Башар Асад зверски истребил около 80 тысяч ваших братьев, своих подданных – где вы были? Если так вы ведёте себя, допуская такое огромное количество жертв среди ваших же братьев-арабов, позволяя им страдать и погибать ни за что – только потому, что они хотят жить нормальной человеческой жизнью! – так почему мы, граждане Израиля, должны думать, что мы вам не безразличны?

И если предположить, что на самом деле будет мир между Израилем и всем арабским миром, что это нам даст? Можете ли вы вообще приобретать нашу продукцию? Думаете ли вы, что мы позволим туристам из ваших стран свободно приезжать к нам? Мы попробовали в 90-х годах – к нам прибыли толпы туристов из Иордании, но более 100 тысяч «исчезли» в Израиле. Мы сделали свои выводы, и пройдут многие годы, пока мы захотим снова принимать от вас туристов.

Но самое важное – тот факт, что мы, вопреки страшной Катастрофе, в которой ваш брат палестинский муфтий, Хадж Амин Аль-Хусейни, принимал активное участие, вопреки войнам и террору в промежутке между войнами, к которым вы нас вынудили, мы создали процветающее демократическое государство, доказав всему миру, что мы нуждаемся в вас, в наших дорогих соседях, как в головной боли. Поверьте нам, ничего, ровным счётом ничего не вызывает у нас желания связываться с вами. Вы хотите мира с нами? На здоровье! Но что вы нам предлагаете взамен? Что вы нам дадите в ответ на наше согласие сфотографироваться с вами вместе и сесть с вами за один стол переговоров?

Мир между нами наступит тогда и только тогда, когда мы убедимся, что вы действительно хотите мира. Но пока вы поощряете вооружённые террористические группировки, действующие против нас, подстрекаете против нас посредством ваших СМИ, стираете с географических карт в ваших учебниках государство Израиль, активно действуете против нас на международных аренах – как мы можем поверить, что вы стремитесь к миру? Мирное соглашение заключается как итоговый документ, подтверждающий реальный мир на территории. Если вы хотите мира с нами, продемонстрируйте, пожалуйста, что вы вообще имеете представление о том, что такие мир. Начните с мира в ваших странах, далее распространите мир на все ваши страны и на ваши взаимоотношения. И тогда, может быть, мы поверим, что вы знаете, что такое мир. Есть такая арабская поговорка «Чего не имеем, то не можем дать другому!» Нация, никогда не имевшая понятия о мире – как она может дать мир кому-то другому?

Итак, подытожим, дорогие наши соседи! Мы, граждане Израиля, очень хотим жить в мире, в мирном районе, чтобы и мы, и вы наслаждались вместе миром и спокойствием. Мы не думаем, что есть смысл подписывать соглашения о мире с тем, кто сегодня тут, а завтра в могиле, а его наследники отрицают его подписи. Когда Ближний Восток станет на самом деле регионом мира, позвоните нам. Может, мы и присоединимся к тому миру, который вы распространите на весь Ближний Восток. А до того момента, пожалуйста, оставьте нас в покое!

«Макор Ришон – Йоман», № 822, 10.05.13

Перевод Фанни Шифман