Безнравственный бизнес, губительный для жителей города, особенно детей

Безнравственный бизнес, губительный для жителей города, особенно детей

 

9 мая прогулялся по Александровскому саду города Кирова. И вот какое печальное зрелище я увидел.

Парк, построенный по проекту Александра Лаврентьевича Витберга, производит жуткое впечатление. Кстати, это единственный сохранившийся объект всемирного известного архитектора, сохранившийся в нашем городе.

Восстановлением парка никто не занимается. Все услуги для детей платные. И какие платные! За время нахождения в парке с ребенком в течение двух часов надо заплатить не менее 300 рублей. Отмечу, что за триста рублей в городе с ребенком можно очень даже хорошо пообедать, а в системе «Данар», например, еще и дешевле.

В киосках сада же продают только взорванную кукурузу и напитки типа «Кока-колы». Ни горячего чаю, ни выпечки нигде не наблюдается.

Видимо арендаторы поставили себе задачу испортить желудки у детей города.

А, между тем, совсем еще недавно, в 1950-е года, в саду был летний театр с буфетом, ресторан. Была там и читальня с хорошим набором периодической печати. Был шахматный павильон. Летом там проходили гастроли театров, играли оркестры. Где все это сегодня?

Как выяснилось, все до банальности просто.

Администрация города отдала Александровский сад в аренду близкой к ней структуре. Разумеется, не за просто так.

А та, ни сделав ничего для приведения сада в подобающее памятнику культуры и архитектуры состояние, сдает в аренду места для торговли еще кому-то, кто и торгует этими продуктами вредными для детей.

То же самое происходит и в саду «Аполло», некогда любимым местом отдыха жителей города. Там были детская спортивная площадка, летний театр, ресторан и буфет. Где сегодня все это?

Администрация области у нас, на словах, очень озабочена развитием туризма.

А где в городе инфраструктура для его развития, если в нем методично уничтожаются памятники культуры и архитектуры, его природная среда? Кругом грязь, мусор. Что мы будем показывать туристам? Где они смогут отдохнуть?

Приведу несколько выдержек из книг, изданных, кстати, еще до революции.

«Государство должно только следить за жизнью и развитием социального строя, чтобы успешнее удовлетворять всем нарождающимся общественным потребностям.

Обнаруживается, что когда какая-нибудь отрасль насаждается путем протекции, то непременно одна часть производителей будет жить за счет другой, на которую и обрушится вся тяжесть содержания непроизводительных учреждений и заведений.

Людское счастье не в разнообразии занятий, а в разнообразии удобств и наслаждений».

Сомнер В.Г. – Протекционизм, или теория происхождения богатства от непроизводительного труда. Перевод с английского языка Я.А. Новикова. СПБ: Издание склада и книжного магазина Ф.В. Щепанского, 1893, с.7-8, 37, 41-42, 62-63, 84.

И еще.

«Обыкновенно жалуются, что цены на пищевые и другие необходимые для жизни предметы слишком высоки.

Причина этого кроется в чрезмерном количестве посредников, находящихся между производителем и потребителем, которые, не прибавляя ничего к производству, взимают с него иногда крайне высокую прибыль. Устранение посредников не причинит никакого вреда.

Усилия, потраченные, в свое время, на создание народных аптек, увенчались успехом. Их прибыль, несмотря на то, что они продавали лекарства дешевле, чем в обычных аптеках, выросла значительно. Она была разверстана между обществами взаимопомощи, примкнувшим к кооперативному обществу народных аптек, пропорционально их закупкам. Эта прибыль так велика, что заболевшие члены общества получают лекарства даром, прибыль же дает исключительно покупатель со стороны».

Бертран Луи – Общества взаимной помощи в Бельгии. Перевод с французского языка. СПБ, 1898, с.5-8, 14-15, 25.

Вот и пример, подтверждающий это  по Вятской губернии:

«Организация аптечной работы в Вятской губернии в 1882 году:

Число вольных аптек – 16.

Число рецептов, выписанных врачами губернии – 349.975.

В том числе из земских аптек отпущено бесплатно за счет земств в больницы и амбулатории лекарств по 255.378 рецептам».

Сборник сведений по Европейской России за 1882 год. СПБ: Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел, 1884, с.66-67.

Приведите хоть один такой пример деятельности администраций города Кирова и области сегодня.

И вот что еще пришлось мне наблюдать в Александровском саду. Крутой берег по территории парка со стороны реки Вятки от ротонды до территории женского монастыря вообще не огражден. Если кто-то из детей толкнет своего приятеля, и он полетит с обрыва, то костей не соберешь. Много детей ездит по саду на велосипедах. Они тоже, по неосторожности могут сорваться с обрыва. Кроме того, по саду ходит немало нетрезвых людей. Создается такое впечатление, что администрация города ждет, когда и у нас произойдет несчастье типа «Хромой лошади».

Почему это не контролирует это местный Роспотребнадзор, который должен следить за любыми нарушениями параметров безопасности граждан? Где архитектурный надзор? Где, наконец, архитектурное сообщество города?

А, между тем, изучение материалов архивов показывает, что даже в годы войны местный Союз архитекторов очень серьезно занимался вопросами охраны памятников архитектуры и культуры, в том числе и Александровского сада. Хотелось бы понять, чем сегодня озабочен наш Союз архитекторов.

Вот еще одна цитата.

«Снисходительность относительно нечестных или небрежных управляющих вредит собственному интересу государства и есть несправедливость относительно граждан, которые вследствие расхищения государственных финансов не могут воспользоваться известной деятельностью государства, или же должны платить вдвойне для достижения одной цели».

Моль Роберт Энциклопедия государственных наук. СПБ – М., 1868.

Особо отмечу, что улучшение жизни людей в населенных пунктах приносит огромный доход для государства.

Вот только один пример:

«Доктор Скабичевский пришел к выводу, что Петербург теряет от неблагоустроенности ежегодно до 4.760.000 рублей».

Из журнала общих собраний и Совета Вятского кружка любителей естествознания за 1903 год. Вятка, 1904, с.125.

Если перевести это в современные деньги, то мы получим сегодня миллиардные потери.

И дело тут даже не в деньгах.

Все это губительным образом сказывается на здоровье подрастающего поколения, да и всех жителей города. Именно это и приносит огромные потери.

Зато администрация города «озаботилась» поставить в Александровском саду памятник Петру и Февронье, на который списала, надо думать, немало бюджетных денег.

 

Хочу, с горечью, отметить, что все это касается не только нашего города, а и многих городов нашей необъятной страны.

Поэтому приведу еще одну яркую цитату:

«Вор всегда бывает хитрее контроля и только общественного мнения ему не перехитрить.

Общественное мнение обладает нравственным чутьем и поднимает ужасный трезвон в то самое время, когда вор только что запустил руку в общественный сундук.

Где слабо развито общественное мнение, там процветают самые патриархальные порядки, которые незаметно переходят в злоупотребления и беспорядки»

Приклонский С.А. Очерки самоуправления (земского, городского и сельского). Издание Ф. Павленкова. СПБ, 1886, с.289.

 

Вот с общественным мнением у нас в городе, да и в стране действительно очень большие проблемы….

 

 

Александр Рашковский, краевед, 12 мая 2013 года.