Новейший толкователь «Капитала» Карла Маркса

 

Новейший толкователь «Капитала» Карла Маркса

 

 

В программе «Капитал» телеканала РБК начал выступать Сергей Лисовский. О Лисовском, как личности, информации в интернете огромное количество.

Недавно я с большим удовольствием посмотрел программу-интервью с ним по телеканалу «Дождь».

Должен отметить, что ребята на канале «Дождь» работают высокопрофессионально. За время программы-интервью они буквально «раздели его догола». Очень рекомендую всем смотреть эту программу на телеканале «Дождь», как и программу «Собчак живьем» на том же телеканале, где Ксения мастерски проделывает то же самое. Лично я с наслаждением смотрю эти программы на «Дожде».

Но перейдем к программе Лисовского на РБК.

Начал он с того, что решил бороться за права малого бизнеса.

Малому бизнесу он, видимо, уже «помог», что вы можете видеть по нашей статистике, а теперь решил стать новейшим толкователем «Капитала» Карла Маркса. Причем на эти выпуски программы приглашает персонажей, которые, скорее всего, этот труд Маркса и не читали.

Меня вот что удивляет. У нас в стране, думаю, есть ученые-политэкономы в Институте экономике РАН и других институтах и университетах, которые могли бы высокопрофессионально популяризировать труды Маркса. Зачем же телеканал РБК решил поручить это Лисовскому?

О том, что нужно делать для развития науки и техники в любой стране приведу, как всегда выдержку из книги, вышедшей у нас в 1873 году:

«Деятельность науки в ее применении к обогащению человека возрастает с каждым днем.

В будущем богатейшим и потому могущественнейшим народом будет тот, у которого при труде будет наиболее знания. Необходимое для обогащения образование не менее того научает и разумному употреблению богатства.

Хотите возвышением заработной платы освободить рабочего от ига порока (пьянства)? Озарите его путем образования, вкусам к удовольствиям разума и способностью размышлять о будущем.

Если правительство не учит, оно должно устрашать. Дело остается за выбором между палачом и школьным учителем.

Народы просвещенные не нуждаются ни в опекунах, ни в попечителях. Чем более просвещенный народ, тем менее заботы его правительству.

Святой Владимир при содействии духовенства основал в Киеве первые народные училища (990-1015 годы), в которые отцы и матери были обязаны посылать детей. Ярослав I основал первое народное училище в Новгороде для 300 отроков, а внучка Святого Владимира княгиня Анна в XI веке основала в Киеве училище для девиц, в котором сама занималась преподаванием. Личность княгини Анны известна немногим. Изображения этой святой женщины нет даже на памятнике 1000-летия России… Забыли, или не вспомнили?!

Государства, не принявшие самых энергичных мер для бесплатного народного образования, всегда будут отставать от государств, обнаруживших в этом случае более прозорливости.

Не ждите, чтобы свобода ума явилась в невежестве, и порядок водворился во мраке.

Мы должны рассчитывать на могущество истины. Невежество составляет главное зло, с которым приходится бороться.

Ум делает труд производительным и таким образом увеличивает доходы от капитала и земли. Нет капитала более доходного, который употреблен на развитие умственных способностей.

Для распространения образования недостаточно основывать школы: нужно, кроме того, доставлять народу возможность читать. С этой целью нужно умножить публичные библиотеки. Число публичных библиотек в Швейцарии в 1868 году простиралось до 2.006. Средним числом во всей Швейцарии приходится 1 (одна) библиотека на 1.209 жителей страны».

Лавлей Э. – Народные школы. Их современное положение, относящееся к ним законодательство во всех государствах. СПБ, 1873 – 560с. №29283.

Исходя из сегодняшнего населения города Кирова в 474 тысячи жителей, в нем должно быть не менее 395 библиотек.

Москвичи легко подсчитают это для своего города.

Я с ужасом подумал вот еще о чем.

Вдруг Лисовский решит стать толкователем «Нового Завета» Иисуса Христа?

С него станется.

 

 

Александр Рашковский, краевед, 5 мая 2013 года.