Искусство жить: человек в зеркале психотерапии. 2-е издание.

Не хвастовства ради, а токмо приятным делясь…

Усилиями Дмитрия Леонтьева и издательства «Смысл» (Москва) вышла вторым изданием моя книга «Искусство жить: человек в зеркале психотерапии» — http://www.ozon.ru/context/detail/id/20312845/

Первое издание вышло в 2010-ом г. —4839706  Отзывы о нём на Озоне:

Мы сами создаем себе проблемы, сами должны их решать!, 01 февраля 2011 г.

Светлана (52 года)

Что легче всего — давать советы, тяжелее всего помочь себе. Ответа как помочь именно вам, в этой книге и не стоит искать. У автора нет готовых рецептов. Кто лучше вас самих знает вас? Вольный образ изложения — рождает внутреннюю беседу и размышление. Стихи и цитаты только помогают настроиться на внутреннее состояние. Что понравилось — Виктор Каган разговаривает с вами без всяких заигрываний, без всяких там «поверь в себя», с юмором, но и не стремится к намеренному упрощению. Конечно, вы не станете профессиональным психологом, прочитав эту книгу! Но разбираться в вопросе и иметь свою точку зрения — вы должны! Примеры из практики и ясные таблицы – объясняют то, что может показаться сложным. «Человек не укладывается в теорию» — в этом я полностью согласна с автором, его психология — помогающая. В процессе чтения я не только пообщалась с прекрасным собеседником, но и поняла откуда «ноги растут» у некоторых моих комплексов.

 

Помогающая психология, 27 января 2011 г.

Римма (42 года)

Никогда не любила книги по популярной психологии, или типа, из серии «помоги себе сам». Ерунда это все – куча ненужных советов, только и всего. Не буду рассказывать, как ко мне эта книга попала, это долгая история. Но, впервые, честно могу сказать – книга хорошая. И психолога-психиатра я тоже такого впервые читаю. Он не пытается спрятаться за грузом концепций, формулировок, а просто рассказывает мне, обывателю, о душе, характере, половых различиях и т.п. И все это непосредственно перемежается поэтическими цитатами, философскими, самыми серьезными ссылками на серьезные научные факты и теории. Ощущение, что читаешь не одну, а сразу несколько книг! Его психология помогающая, он дает нам ключи, а какие двери и когда открывать, мы решаем сами. Очень сильные впечатления.

 

 

Для начала, о самом популярном, 31 октября 2011 г.

Терешков Алексей (30 лет)

Гомосексуализм – явление большого города и возникло оно не спонтанно, а ввиду определенных причин, по которым вынуждены жить обитатели «каменных джунглей». Каган показывает, как это происходит у животных – у крыс, которым создали 2 модели жизни – сельскую и городскую. Мы видим, что все подчиняется определенной логике. И тогда начинает очень многое проясняться.
Всем советую прочесть книгу – практикующий психиатр на конкретных примерах рассказывает нам, почему возникают те или иные болезни нашего общества.

 

 

Занимательно, 26 января 2010 г.

Жидков Петр (30 лет)

Простая и понятная всем философия о том, что нужно общаться, выговариваться и делиться своими проблемами, во избежание более сложных психологических проблем. Данная проблематика системно и полно раскрыта на страницах книги, языком доступным для обычного человека и без ненужного наукообразия. Автор на примерах показывает истоки многих несчастий человека, ментальные ловушки, в которые мы сами себя загоняем. Рекомендую книгу всем, кто хочет избавиться от ненужных якорей.

 

 

рекомендую!, 10 мая 2012 г.

Харитонова Татьяна Сергеевна

настоятельно рекомендую и коллегам-психологам и всем интересующимся психологией!!! книга стОит того, чтобы быть прочитанной!!!!

 

Заодно – здесь http://www.ozon.ru/?context=search&text=%e2%e8%ea%f2%ee%f0+%ea%e0%e3%e0%ed

и некоторые другие книги.

 

 

13 комментариев для “Искусство жить: человек в зеркале психотерапии. 2-е издание.

  1. Виктор Ефимович, примите и мои искренние поздравления!

  2. Виктор Ефимович,
    примите и мои поздравления от всей души!

    Глубоко заинтригована содержанием особенно данной книги
    и охвачена слабой надеждой: а вдруг и меня еще не поздно
    хоть немного «исправить» и наставить на… мудрое отношение к жизни? 🙂

    Желаю Вам доброго здоровья и долгих лет и — всемирной популярности Вашим книгам!

    С великим почтением,
    Елена

    1. Спасибо Вам. Книгу, если интересует, можно скачать в Сети бесплатно…

      1. Cпасибо Вам большое!
        Попробую скачать(потому что все еще «не выходная» из дома:))

  3. Поздравляю, Виктор Ефимович! А я вот хвастаюсь виртуальным знакомством с Вами и с Борисом Марковичем. Спасибо.

    1. Cпасибо Вам за отклик. Полагаю, долго приходится объяснять насчёт меня — мол, что и кто, когда хвастаетесь 🙂

      1. Да нет. Читаю: «Ах, как же это, Господи, забыться на часок», и рассказывают малоизвестные подробности из жизни Черчилля. 🙂

  4. Виктор Ефимович,
    Самые сердечные поздравления !

    1. Спасибо, Борис Маркович. Переиздание было приятной неожиданностью.

      1. Интересно, что это было именно 2-е издание, а не допечатка первого. Замечательно !

        1. Борис Маркович, мне писать интересно и то, как книги встречаются, читаются, работают… А сам по себе выход и связанные с ним обозначения — мало. Удивительна отвага издателя при наличии книги в открытом доступе в Сети.

Обсуждение закрыто.