«Садись. Два.»

Виктор Топаллер

  • 27 мар, 2013 at 7:39 PM
victor topallerУчителя физики звали Лев Меркурьевич. Это я точно помню. И еще помню две его самые часто употребляемые фразы: «Садись. Два» и «Оправдываешься – значит виноват». Больше ничего не помню. Ни про Меркурьевича, ни про саму физику, которая вызывала у меня такой же ужас, как и математика или химия. А вот два этих выражения сопровождают меня всю жизнь. Сколько раз говорил я сам себе: «Садись. Два.»! Сколько раз воздерживался от оправданий, вовремя вспоминая, что они означают…
Я не знаю, кто преподавал Биби Нетаниягу физику, и как он успевал по этому предмету, но одно очевидно: это не был Лев Меркурьевич. Потому что в этом случае у Биби просто не повернулся бы язык извиняться перед турками. Я точно не помню, как именно формулируются задачи по физике, но вроде там было что такое — «дано», правильно?
Итак, дано:
31 мая 2010 года израильские военные моряки задержали так называемую «флотилию свободы» — группу выродков, отправленную турецкой организацией IHH в сектор Газа с провокационной задачей нарушить блокаду. Замечу, что IHH признана террористической организацией в европейских странах, включая Германию и Нидерланды.
На борту парома «Мави Мармара» провокаторы напали на солдат. Вместо того, чтобы потопить паром вместе со всей этой сволочью (что сделали бы военные любого другого государства), израильтяне высадились на борт без оружия и, только подвергшись нападению, вступили в бой с бандитами. Кто видел видеозапись, сделанную во время операции, сам убедился, что солдаты ЦАХАЛа действовали в целях самообороны.
Девять провокаторов-террористов были уничтожены. Разразился страшный скандал: бесноватый Эрдоган, превративший Турцию Ататюрка в заурядную исламистcкую помойку, потребовал извинений. Был послан туда, где ему самое место. Хорошие в общем отношения между Израилем и Турцией приказали долго жить.
Казалось бы все ясно-понятно. Власть в Турции захвачена фанатиками-исламистами, провокаторы получили по заслугам (жалко, что не все), неприятно, но факт: прежним отношениям уже не бывать…
Но вот в Израиль приехал Обама. И Биби в его присутствии звонит Эрдогану, приносит извинения и сообщает, что готов выплатить миллионы долларов безутешным родственникам бандитов. Турки,ошалевшие от позора и унижения, на которые пошел Израиль, не будь дураки, встали в позу: извиняетесь, сволочи-убийцы-сионисты? Очень хорошо! Теперь слушайте нас внимательно, дешевки трусливые! Условия наши следующие: во-первых, перестаньте говорить, что вы «сожалеете». Что значит «сожалеете»?! Еще б вы, падлы, не сожалели! Извиняйтесь, бейте лысиной об пол по полной программе! Требуем официальных извинений в присутствии Обамы, ясно?!
Во-вторых, снять блокаду с сектора Газы! Ну это понятно – не надо усложнять доставку туда оружия. И третье – выплата компенсаций, на которую вы, сявки, согласны.

obama_bibi2

Раздувшийся от гордости Эрдоган, заявивший недавно, что «сионизм – это расизм и преступление против человечности» (вроде бы пока не извинялся?) сообщил: «Они говорят – вам не достаточно того, что мы платим? И мы отвечаем на это – нет, не достаточно!» Вот так. Говорят, что было еще четвертое условие: Биби должен лично помыть полы в резиденции Эрдогана и отослать пятьсот израильских студенток в гаремы соратников турецкого премьера…
Нет предела постыдству… Просто нет. Израиль докатился до того, что извиняется перед бандитами и выплачивает деньги их родственникам. Что дальше? Действительно гаремы? У меня, в данном случае, нет никаких претензий к Обаме: он делает свое дело – Турция очень нужна в свете происходящего в Сирии, ситуации вокруг Ирана и так далее. Обаме нужны отношения Анкары и Иерусалима. Его дело было давить на Нетаниягу. А вот то, что Биби пошел на это – не только его личный позор, а позор государства.. Сегодня израильский премьер уже вовсю опрадывается: дескать, основным доводом стал кризис в Сирии, опасность попадания арсеналов химического оружия в руки террористических организаций… Да понимаем, Биби, понимаем, не дураки. Оправдываешься – значит виноват. Тем более, нет таких причин, которые бы оправдывали потерю чести, гордости, достоинства, готовности прогнуться и унизиться перед мразью, убийцей, насильником, провокатором. Так что не надо пытаться «отмазаться» ситуацией в Сирии. Не получится. Уже не отмазаться. Придется до конца жизни оставаться опущенным и замаранным.
Игорь Губерман в своей книжке «Прогулки вокруг барака» (ни к Эхуду Бараку, ни к Бараку Обаме отношения не имеет) описывает «развлечение» в лагере. Новичку задают вопрос: пику в глаз или в жопу раз? Человек должен с размаху ударить сам себя заточенным черенком столовой ложки в глаз. Или…
Глаза завязаны. Бьет. Зачем?! Явно ведь нецелесообразное решение. Как жить одноглазым?! Подумаешь, один раз… Надо было согласиться на второй вариант, значительно более рациональный и мудрый…
Но только тот, кто выбирает «пику» (говорят, урки, как правило, успевают подставить обложку книги) становится полноправным жителем тюряги, а выбравший мм-м-м… второе навсегда становится петухом и занимает свое вечное место у параши. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Вы думаете политические нравы сильно отличаются от тюремных? Вы сильно ошибаетесь.
Достаточно снова вспомнить Черчилля, который после Мюнхенского сговора в 1938-ом году сказал Чемберлену: «Вы выбирали между позором и войной, выбрали позор, но и войну тоже получите». Что и произошло. А Чемберлен тоже ведь действовал из соображений «политической целесообразности» и обещал «мир нашему поколению»…
Не зря контр-адмирал в отставке Элиэзер Маром, возглавлявший израильские военно-морские силы во время перехвата судна бандитов, заявил, что толку от этих постыдных извинений не будет никакого. И невозможно не согласиться с Либерманом в том, что действия Биби не только подрывают мотивацию военнослужащих, но и многократно усиливают позиции бандитов.
Так что Нетаниягу может утешаться лишь тем, что Обама наверняка похлопал его по плечу. Неплохая компенсация за потерю личного, а главное – национального достоинства и элементарного здравого смысла. А еще он может перечитать прямо-таки уникальный пассаж в «Маариве». Журналист хвалит Нетаниягу: «Руководителям пришлось принять непростое решение – на одной чаше весов лежала справедливость, на другой – мудрость и рациональность. Нетаниягу, Эрдоган и Обама выбрали второе. И хорошо, что это так… Все прочие соображения абсолютно второстепенны». Ясно, Биби? Ну что такое справедливость по сравнению с рациональностью? Хлам. Вещь абсолютно второстепенная. К тому же к той чаше весов, на которой справедливость, можно и нужно добавить честь, достоинство, национальную гордость. С другой чаши убрать мудрость и поставить большой знак вопроса после рациональности.
Что в «сухом остатке»?
Садись, Биби. Два.

(с) Виктор Топаллер,
специально для «Нашей Канады»

Один комментарий к “«Садись. Два.»

Обсуждение закрыто.