Инна Ослон. Без чтения

Представим себе, что человек очутился на необитаемом острове и застрял там на годы, как Робинзон Крузо. Представим себе, что все необходимое у него есть, кроме книг, газет и всякого иного печатного слова. (Только не спрашивайте меня, куда делись этикетки с консервов: условимся, что их водой смыло.) Как быстро он забудет буквы?

Письменные он будет помнить дольше, механической памятью, выводя их прутиком на песке. Печатные, как мне представляется, забудет быстрее, ибо мы не читаем по буквам, а видим слово в целом. А какой формы отдельные литеры, мы не очень-то замечаем, подобно тому, как хорошо знаем рощу, но не отдельные в ней деревья.

«Вроде бы у «б» был животик, но в какую сторону?» — будет мучиться в теплую тропическую бессонницу герой этого сюжета.

 

6 комментариев для “Инна Ослон. Без чтения

  1. Интересно, что моряк, прототип Р. К., провёл на острове «только» 5 или 6 лет. Когда его нашли, он долгое время лишь мычал, начисто забыв «родную речь».

  2. До тех пор, пока воображаемого бедолагу не хватит обширный инсульт в соответствующей области коры левого полушария, буквы будут храниться в памяти, а затруднения извлечения из памяти быстро пройдут по прекращении эксперимента. Правое полушарие при затруднениях извлечения может помогать, как это описано у Чапека в рассказе «Поэт» (http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek13.txt)

    1. Спасибо за разъяснение. А этот рассказ Чапека любил перечитывать мой отец.

      Сама я в хорошие свидетели не гожусь, потому что все время сомневалась бы, действительно ли я видела то или иное или вообразила себе после. Но смогла бы передать «общее настроение».

  3. Я думаю, что Робинзону нужно будет вести дневник — а иначе он спятит …

    1. Если есть бумага. Иначе — песок, пальмовые листья, кора дерева, высекание на камне…

      1. Линкольн в ранней молодости писал на дощечках, которые сам и вытесывал топором 🙂

Обсуждение закрыто.