Учеба

Интересно сравнить возможности получить образование в разных странах. Например, в США, Германии и России. Я слышал, что в США это очень дорого, в Германии — относительно дешево, а в России возможны разные варианты. Можно и бесплатно учиться в ВУЗе, а можно за большие деньги. Есть ли студенты, которые учились в разных странах? Что они говорят? Вот раньше было принято во время учебы менять университеты, города и даже страны. А сейчас?

4 комментария для “Учеба

  1. Если говорить о собственном опыте, то в США он составил один семестр в Бостонском Университете. Платила за меня моя компания, так что курс оказался бесплатным. Если сравнивать с СССР, то учиться было не так чтобы особо тяжело по уровню, но очень интенсивно по усилиям. Работа, эквивалентная курсовой, сдавалась раз в неделю. Вообще же учиться в США дорого — знаю по собственным детям. За дочь в частном университете мы заплатили больше сотни тысяч, а сейчас цена, по-моему, вдвое выше.

    Но есть более «финансово приемлемые» варианты. Например, наш младший сын учился по так называемой «спортивной стипендии», и в результате его университетский курс оказалось возможным оплатить без залезания в глубокие долги.

    Образование — одна из серьезных проблем в США. Колледж необходим, потому что без него нет никаких перспектив, но он очень дорог. И его либо оплачивают родители студента, либо сам студент берет деньги в долг, с идеей, что расплатится позднее. Но начальные зарплаты невелики, выпускники начинают взрослую жизнь с грузом задолженности, и оптимизма это им не добавляет.

    1. Спасибо, Борис! А для таких сумм «больше сотни тысяч» берется особый кредит? И многие ли могут такое позволить? Я не говорю про Россию, но и в Европе вряд ли большинство платит такие деньги. В Баварии, например, 500 евро стоит семестр. Т.е.за пять лет — пять тысяч евро. А не сотни.

      1. Есть варианты. Скажем, штатные университеты. Они с жителей своих штатов таких денег не дерут, потому что получают поддержку из штатной казны. Считается, что штатные — государственные — университеты хуже частных, но это зависит от штата. Так называемый UPenn — университет Пенсильвании — очень хорош. Наша дочь могла пойти в UMass — университет Массачузетса — но вместо этого пошла в частный, т.н. «Брандайз». Сын, напротив, в школе учился кое-как, отметки у него были недостаточно хороши, но он был хорошим легкоатлетом, и его взяли в штатный университет Джорджии, посчитав почетным «джорджианцем», да еще и подкинув дополнительных денег, так что учился он бесплатно, мы платили только за его «общагу», еду и учебники. Я думаю, где-то 1000 долларов в месяц, что вполне вписывалось в наш обычный семейный бюджет.
        Однако уже после окончания университета он пошел в школу кинематографии, и это стоило 30 тысяч долларов за один год. Но долг был его собственным, и он его выплатил сам, примерно года за четыре.

Обсуждение закрыто.