Об этнонимах еврей и жид

Об этнонимах еврей и жид

 

Недавно в ИНТЕРНЕТ появилось разъяснение Минюста Украины по поводу этнонимов еврей и жид.

Поскольку мне, как краеведу, интересна история вопроса, то я обратился к своему давнему приятелю, живущему на Украине, человеку фантастической эрудиции, знающему в совершенстве полтора десятка языков.

 Думаю, что его комментарии будут интересны многим пользователям ИНТЕРНЕТ.

Вот что он написал:

«Вопрос вообще сложнейший. Но обо всем по порядку:
1. Этноним «жид». И «еврей», и «жид» происходят из одного источника — из Междуречья, где плененных поселенцев «на том берегу» называли «эбру». Ср. англ. «джу», франц. «жу», польский «жыд» и т.д. Как известно из истории, Украина в течение очень многих столетий взаимодействовала напрямую с Европой, откуда и пришла волна поселенцев, которых, на европейский манер, все называли жидами.

И они себя так называли в старых документах. Иудаизм, как известно, пришел на несколько веков раньше из Козарии (Хазарии). Иудеи-козары или хазары жили на Подоле. Этноним «еврей» — влияние русского языка на завоеванных Россией территориях. Но огромная территория Украины осталась под Австрией, Польшей и т.д., где стандартом был нейтральный этноним «жид». Вообще, Западная Украина всегда была форпостом украинского интеллектуализма, вплоть до сталинско-гитлеровской агрессии против нашего государства.
Сам по себе интересен факт, что самыми рьяными пропагандистами марксизма и большевизма в западных областях были именно евреи, в частности каменец-подольские искровцы. Они были первыми, кого большевики расстреляли в гражданскую войну, и первыми были уничтожены коммунисты и комсомольцы-евреи после прихода русских после известного пакта Молотова-Риббентропа.
Поэтому в украинской классике (и, соответственно) зафиксированы оба этнонима с нейтральным значением в историческом аспекте, но с территориальной привязкой. Поэтому в советское время на востоке «жид» под русским влиянием приобретает отрицательные коннотации. На западе и по сей день «жид», как и в родственном польском языке, отрицательных коннотаций действительно не имеет.
2. К величайшему сожалению, большинство еврейских организаций сегодня в Украине заняли резко антиукраинскую позицию, как в стране, так и в мире. Это объясняется тем, что крупнейшие олигархи и негодяи Рабинович (поддерживающий издание антиукраинских новостей, книжных изданий и движений) и Коломойский возглавляют сегодня европейский еврейский парламент (1).  Оба поддерживают антиукраинские каналы ТВ, партии (открыто сотрудничают с донецкими бандитскими формированиями при власти). Вместе с еще несколькими друзьями они уничтожают украинскую культуру, историю и т.д. Министр образования Табачник добился русификации и большевизации концепции украинской истории в образовательной сфере. К сожалению, именно еврейским националистическим группировкам принадлежат самые популярные русскоязычные издания, каналы, сайты и т.д. Они все ведут политику по уничтожению украинской самобытности и присоединение Украины к империи Путина. Это конкретные реалии. Советники и соратники нашего президента, Левочкин, Колесников, Юра Енакиевский и целый ряд других — в недавнем прошлом чистый восточный криминал. Об этом можно многое прочесть и посмотреть в интернете.
3. В Украине очень остро стоит национальный вопрос, который накладывается на исторические и современные политические реалии. Так исторически сложилось (виной тому царская зона расселения и бунт против нее со всеми последствиями), что основная масса аппарата большевиков и карательных органов и палачей в Украине были евреями. Это статистика. Лично мне (вы знаете, что мама у меня украинка, а отец — еврей) приходилось на различных должностях сталкиваться именно с еврейским руководящим сопротивлением украинским реалиям (и в редакциях, и в театре, и при руководстве ведущими газетами, журналами и т.д). Из моих учеников, которым я преподавал английский на курсах и дома и которые выехали в Израиль и США, некоторые писали на меня доносы (кстати, один из них —  родственник Винера), некоторые принимали активнейшее участие в прибалтийских и грузинских событиях, связанных с убийством местных граждан, очень многие сотрудничали с КГБ. У меня сегодня много друзей-евреев, они мне очень помогают, я встречаюсь с организацией «Евреи за Иисуса», учил некоторое время иврит и сотрудничаю с Хеседом. Но остроту вопроса это не снимает.
4. К сожалению, плебейская идеология национализма сегодня многолика и распространена повсеместно во всем мире. И никто ничего не хочет по этому поводу предпринять, играя только в политические игры, которые приносят прибыль всякой дряни. Так происходит во всем мире.
5. В своих работах и переводах я придерживаюсь таких названий: до средневековья — гебраи или гебреи (ср. наука гебраистика), до начала 20 в. — иудаисты (потому что и зона расселения, и Крым, и восточные анклавы определяются скорее идеологически и ментально, нежели по расовой принадлежности), современность — евреи.
Вообще следует отметить, что публикации подобных документов на русском языке требуют объемных научных комментариев, а иначе мы получаем такую же низкосортную агитку, как и в случае с жандармскими «Протоколами сионских мудрецов».
Да, вот еще одна вещь, о которой забыл написать. Именно еврейские организации начали сегодня активно сотрудничать с коммунистами и бандитскими группировками Донецка-Луганска. Ни одна их организация не осуждает сталинщину и т.д. Во всем виновны — Бандера с Петлюрой.

А Петлюра, кстати, не пропускавший ни одной юбки, имел нескольких любовниц-евреек. Вообще еврейское окружение в те времена вокруг ядра самостийников было очень мощное. Бандера, как известно, почти всю войну просидел в гитлеровском концлагере. А в УПА были интернациональные бригады и еврейский батальон.

Сейчас же еврейские организации подыгрывают полякам в истории волынского вопроса. Поляки, которые украинские исторические земли называют только кресами (пограничьем), всюду расписывают злодеяния украинских войск, забывая о своих подвигах в Украине.

То есть, я хочу сказать, что национальный вопрос очень сложен.

Я уже неоднократно предлагал «закрыть» его на уровне Хельсинских договоренностей и передать на кафедры для обсуждения, а в реальной жизни все начать с чистого листа и без глупостей».

Примечание.

(1) -16 февраля 2012 года в здании Европейского парламента в Брюсселе открылось первое заседание Европейского еврейского парламента (ЕЕП). Депутатами парламента стали 120 человек (как в израильском Кнессете).

 

 

Александр Рашковский, краевед, 18 декабря 2012 года.