ПЕРВАЯ ИМПЕРАТРИЦА РОССИИ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ

Как следует из документов, энциклопедий и монографий, полное имя Екатерины Первой до принятия Православия было Марта Самуиловна Скавронская. Много ли Вы, высокочтимый читатель, знаете литовцев, латышей, эстонцев и белорусов, имя которого Самуил? Уверен, что ни одного. И в истории этих стран таковых не было. Зато Самуилами очень часто называли евреев. Так же как Хаимами и Абрамами. Ну а само имя Марта (в еврейском оригинале Марфа на иврите מרתה, в переводе означающее «хозяйка», «госпожа») — имя, упоминаемое в Евангелиях: в доме сестер Марии и Марфы останавливался Иисус, и потому имя Марфа (буква «ф» в немецком перешла в «т», а в русском осталась) попало в святцы. Но в таком случае спрашивается: зачем было переименовывать Марту? Оставили бы за ней прекрасное русское имя Марфа, данное при рождении, и дело с концом. Тем более что словосочетание «Императрица Марфа Первая», бесспорно, услаждало бы русское ухо и было бы «царю антихристу» на руку! Ответ: потому отчество заменили, что от своего отца Самуила Императрица Российская не отреклась! Прекрасно помня родителей (вопреки вошедшей в учебники выдумке, что супруга Петра Великого не помнила ни мать, ни отца). Не просто помнила, а чтила и уважала! Ну а императрица Марфа Самуиловна Скавронская в самом деле звучало бы раздражающе.

История с изменением отчества Первой Русской Императрицы не менее удивляет, чем изменение имени. Потому что это был первый в русской истории прецедент присвоения человеку нового отчества. Противоречащий не только русской традиции, но и основополагающим принципам христианства. В эпоху местничества царь мог жаловать всем чем угодно за исключением отчества — и, стало быть, изменения родословной. Даже Господь не может менять прошлое! А тут вдруг впервые в Русской Истории, в нарушение всех русских традиций происходит замена отчества. И не кому нибудь, а Императрице! Причем с благословения Церкви (послушной, разумеется, Государю). Это не какое нибудь маленькое нарушение, которое исправляется покаянием и за которое налагается эпитимья — это нарушение одного из Освовополагающих Принципов! Зачем это было сделано (а дальше по прецеденту так и пошло)? Ответ может быть только один: для того, чтобы отчество «Самуиловна» исчезло. Не сделай этого церковь, было бы еще «хуже».

Перемена отчества (противоречащая христианской традиции) далеко не единственная странность вокруг личности Марфы-Екатерины. И без того о происхождении супруги Петра шушукались (вслух, конечно, боялись). Ну и зачем же Петру было так явно и без нужды русские традиции нарушать? Ведь это не бритье бород, которое было символом европеизации! Для того, чтобы дать Императрице новое отчество в нарушение всех русских обычаев, Петру нужна была причина исключительно веская. И она, конечно, была: отчество Самуиловна слишком очевидно обнаруживало еврейские корни жены царя. И уж во всяком случае, ставило очень неприятный вопрос. На который приходилось бы отвечать раз за разом. Включая и наше с Вами достославное время.

Перед коронацией новой Императрицы повелением Императора для изучения ее происхождения была создана комиссия во главе с Репниным. И о чудо! несмотря на продолжительные «усилия», не удалось установить не только кто родители коронуемой, но даже из какой страны Скавронская родом. И это при том, что Императрица была вовсе не слабоумной, как с неопровержимостью следует из того, что откуда родом «не помнит». А тут – словно память отшибло! И разум!! То ли она из Лифляндии, то ли наоборот из Эстонии. Позднее появилась еще одна, совершенно иная гипотеза о происхождении Екатерины Первой. А именно: что Марта Скавронская родом из Белорусии и ее отец работал в доме Казимира Сапеги, в Минске (рода, члены которого в Речи Посполитой бывали и канцлерами), а уже оттуда переехал Лифляндию. А сама царица Российского Государства – в здравии, памяти и ясном уме – не помнит откуда родом. Такая вот амнезия у во всем прочем абсолютно здоровой женщины при ответе на самый элементарный вопрос: в какой стране родилась. Имя своего отца Самуила чтит и помнит, не отрекается от него до-смерти, а где жили с точностью до страны — память отшибло начисто. И что с ней происходило до 12 лет — ну начисто позабыла! Не сумасшествие ли — не Государыни, а тех, кто ее биографию ретушировал?! Ведь в дом пастора Глюка Марта была отдана не младенцем, а в 12 лет. Не была ли создана Комиссия по изучению происхождения Государыни не с целью выяснения истины, а с целью скрыть истину (как в истории России бывало не раз)?? Ответ очевиден: ну разумеется, для того и создали комиссию, чтобы скрыть правду.

Марфа Скавронская выросла в доме пастора Глюка, из которого ее и взял к себе сначала муж, потом Шереметьев. Так почему бы самого пастора, его жену, у которой в Мариенбурге работала Марфа и в доме которой росла, и детей пастора, говоривших по русски елико проживали в Москве, не спросить? Читая учебники можно подумать, что пастор Глюк куда-то бесследно сгинул. Но это вранье. Пастор Глюк, попав под разграбление Мариенбурга после взятия крепости русскими войсками (о котором Фельдмаршал Шереметьев с гордостью докладывает Петру: «Послал я во все стороны пленить и жечь, не осталось целого ничего, все разорено и сожжено, и взяли твои ратные государевы люди в полон мужеска и женска пола и робят несколько тысяч, также и работных лошадей, а скота с 20000 или больше… и чего не могли поднять покололи и порубили») выжил, как и его воспитанница Марфа в числе взятых «в полон мужеска и женска пола и робят несколько тысяч, также и работных лошадей, а скота с 20000 или больше», но несколько по другому. Не переходя все выше и выше от Шереметьева к Меншикову, а от Меншикова к Государю, а вызвав к себе уважение как просветитель. Будучи перевезенным в Россию в качестве пленника, пастор основал в Москве первую в России гимназию. Став одним из просвещеннейших «птенцом гнезда Петрова», внесший существенный вклад в образование россиян. Ну и чем же, спрашивается, занималась комиссия, если допрашивала кого угодно, кроме находившихся в Москве домочадцев дома, в котором Марфа Самуиловна воспитывалась, и саму без пяти минут Государыню?

И вот еще что подозрительно. Для выяснения происхождения Марфы Самуиловны, в Петербург были доставлены ее родственники, которым тотчас присвоили графские титулы. Однако сразу после «явления братьев царицы свету» оба (Карл и Фридрих) приказом комиссии Репнина были выдворены из столицы в отдаленные части необъятной страны, потому как о происхождении Государыни цитирую «врут» конец цитаты. И что же они врали? Почему их вранье о происхождении Государыни засекретили? И почему, этих Графов (на гербах которых впоследствии изображали жаворонка, по польски называемого скаврон), как только присвоили титулы и подарали дворцы, тотчас же и сослали в тьму таракань? Не декабристы ведь! Ответ очевиден: потому, что им были известны тайны происхождения Государыни, разглашению не подлежавшие. Ну а какие тайны могли разглашению не подлежать, если официальная версия «опускает» Государыню так низко, что, казалось бы, ниже некуда? Ответ однозначен: потому что правда о происхождении Императрицы была еще неприемлемей, чем прачка и сирота!

 

Да и неопределенность выводов комиссии о происхождении Марфы Скавронской потрясает: и это при живой государыне, помнившей и чтившей отца (а также, без сомненья, и мать, умершую, как и отец, то ли от эпидеми, то ли от «человеческих факторов»)! То ли она из Лифляндии, то ли наоборот из Эстонии. Позднее появилась еще одна, совершенно иная гипотеза о происхождении Екатерины Первой. А именно: что Марта Скавронская родом из Белорусии и ее отец работал в доме Казимира Сапеги, в Минске (рода, члены которого в Речи Посполитой бывали и канцлерами), а уже оттуда переехал Лифляндию. А сама царица Российского Государства – в здравии, памяти и ясном уме – не помнит откуда родом. Такая вот избирательная амнезия у Государыни. Прекрасно помнивший все — за исключением всего, что с ней до двенадцати лет было. До двенадцатилетнего возраста память отшило — а что потом замечательно вспоминает. Такое вот неизвестное медицине «заболевание».

На самом деле комиссия по расследованию происхождения императрицы все знала-прознала. И то, что сестры Екатерины были замужем за членами еврейской семьи Василевских (от Польского города Веселов). И кто был матерью — кто отцом Государыни. И то, что над еврейскими родственниками Екатерины смеялся весь Петербург. Известна передававшаяся из уст в уста по свежим следам история о том, как Государю и Государыне в доме генерала-аншефа и обер-гофмаршала Дмитрия Андреевича Шепелева представили брата императрицы Карла Самуиловича. Государыня чуть со стыда не сгорела. А Петр, для которого деловые качества были важнее происхождения и вероисповедания, сказал: «Нечего краснеть, я признаю его своим шурином, и если в нем окажется прок, сделаю из него человека».

 

Ну а теперь обратимся к портретам государыни Екатерины Первой. Господа Проханов и Мокашов, националисты и люди без национальных пристрастий: вглядитесь ка в это лицо. В эти глаза. В эти губы. В этот нос (на официальных портретах спрямлявшийся, как только возможно — и все же). На кого похожа Российская Государыня: на прибалтийку (как учат выводы комиссии по определению ее происхождения)? На польку? На белоруску? Или на еврейку? Видели ли Вы прибалтиек, полек или же белорусок с такими формами? С таким пышными грудями? С таким носом, глазами и волосами? А среди евреек — типичнее не бывает. Знаете на кого похожи портреты Екатерины Самуиловны Скавронской больше всего? На Элину Авраамовну Быстрицкую. Лицо которой оказалось самым русским из русских, потому что Герасимов именно ее, красавицу из красавиц кино и театра, выбрал, чтобы играть Аксинью из Тихого Дона! Еврейские красавицы, оказывается, могут быть символами самой что ни на есть русской красоты!! И были во вкусе Петра Великого. А почему бы и нет, если в русские образы, созданные народной артисткой СССР еврейкой Быстрицкой, влюбился весь Советский Союз: и мужчины, и женщины? Вот так и с похожей по внешности на Элину Бытрицкую с Мафой Самуиловной было.

 

История Марфы Скавронской, реальная а не выдуманная, воистину поражает. Причем в каждой отдельной точке ее бытия — словно над ней Ангел крыло простер. Девочку из еврейской семьи, родители которой то ли умерли от эпидемии, то ли семья под погром попала (если жила в Минске или на Украине запросто — да и в Польшу казаки захаживали с погромчиками: вспомним Тараса Бульбу) родственники привезли в Мариенбург, где она была отдана в дом пастора Глюка, самого просвещенного в городе человека. И приняла лютеранство. В семнадцать лет девушку выдали замуж за драгуна по имени Иоганн Крузе. Который на следующий же день после Первой Брачной Ночи ушел со своим полком на войну с русскими и погиб (что ни эпизод жизни — то кадр для фильма!) После взятия Мариенбурга, при котором русские войска сжигали, убивали и грабили, а жителей выстраивали для взятия в полон или преданию смерти, на красавицу обратил внимание решавший судьбу жителей офицер. Наподобие офицеров СС два с половиной века спустя в тех же краях: с той только разницей, что выстроенны перед ним были не только евреи, а люди всех вероисповеданий. После чего выведенная из строя обреченных на смерть или рабство красавица попадает к Шереметьеву, затем к Меншикову, а от него к Государю. Девушка была не только невероятно очаровательна и сексопильна. Она была хилером, и во время эпилептических припадков Петра прикосновением могла успокаивать и исцелять государя: редчайший дар! Во время многочисленных походов — ни в палатке, ни у костра, ни на полном скаку — никогда не покидала любимого Петеньку и от него не отставала ни в чем. Став солдатской любимицей и походно-полевой женушкой. А после смерти мужа избрана Императрицей как самая верная Петрову Делу Спутница и Соратница. Почему же эту необыкновенную женщину, любимицу солдат, гвардии и простого народа, не жалует история Государства Российского? За что же ещё, кроме как за еврейское происхождение!

Известно, что родные сестры матери Императрицы были замужем за Веселовскими, принадлежавшими к влиятельному еврейскому роду, один из членов которого Абрам Веселовский был адьютантом Петра (Белозозерская Н.А. Происхождение Екатерины Первой, Исторический Вестник. №1. 1902; В.Анохин. Императрица Марта. 2009). Коль сестры (скорее всего) еврейки (поскольку в то время за евреев замуж нееврейки не выходили), еврейкой без сомнения была также и мать Марфы-Екатерины. Таким образом, Императрица Елизавета Петровна является еврейкой по галахе, поскольку еврейки её мама и бабушка. Мелочь — но неожиданно.

Поставим на этом точку — для краткости. Ну и что же из этого? — справедливо спросит читатель. Известно ведь, что, поскольку все жены Романовых после Петра были немками, в крови Николая Второго была 1/128 русской крови, остальная немецкая. Ну а в остальных Императорах единица деленная на два в степени эн русской крови, где эн — номер колена считая от Петра Алексеевича. А потому нового сказано мало. Кого родословные и национальность живших в 18 веке тревожит три века спустя? Согласен, просвещенные и современные. И все же так да не так. Потому что Екатерина Первая была праматерью ВСЕХ ЦАРЕЙ ВСЕЯ РУСИ ПОСЛЕ ПЕТРА. А если оказывается, что в генах Императоров Государства Российского: Елизаветы, Павла, Первого и Второго Николаев и Александров с Первого до Третьего: всех августейших потомков Петра Великого от Елизаветы Петровны до Николая Второго! — русской крови в точности столько же, сколько еврейской — осознание этого факта самосознание среднестатистического гражданина России, думаю, немножечко ошарашит. Как и всех прочих граждан переименованного в Федерацию Государства Российского. И заставит хотя бы ненадолго погрузиться в задумчивость. Так мне почему-то мерещится.