«Линкольн» вышел в продажу …

http://eksmo.ru/catalog/900/1343535/ — «Линкольн» вышел в продажу … Не знаю, что из этого получится. Американская история не похожа на европейскую, и лидеров выносило наверх скорее «… волной снизу …», чем «… интригами в аппарате …». Собственно, в какой-то мере так дело обстоит и сейчас. Так что биографии Авраама Линкольна, в сущности, нет — есть история грандиозной Гражданской Войны в США, и индивидуального человека по имени Авраам Линкольн, волею судьбы оказавшемуся у руля государственного корабля во время страшного шторма. Он со своей задачей справился. А вот справился ли с делом его биограф — вопрос открытый.

Боюсь, что нет.

Для хорошей книжки автору надо знать на порядок больше, чем он в нее вписывает, и «Линкольн» — не тот случай. В оправдание могу сказать, что европейцу вообще мало понятно, как функционировало американское общество тех времен, когда федеральное правительство было всего лишь «покрывалом» самоуправлявшися отдельных штатов.

2 комментария для “«Линкольн» вышел в продажу …

  1. Ох, Самуил, мои отношения с издательством портятся не по дням, а по часам. «Линкольн» вышел половинным тиражем — полторы тысячи экземпляров вместо обычных трех тысяч. Сколько их будет отпечатано на практике — вопрос открытый, потому что про допечатке остается указание на самый первый, заявленный тираж — но в любом случае я получу только 50% от обычного своего гонорара, а о допечатках мне могут и не сообщить. Ну, посмотрим. В принципе я готов ограничить полное собрание своих сочинений 6-ю томами 🙂

    1. К счастью, я далеко от «… рубежей любимой Родины …», и речь идет о паре тысяч долларов туда или обратно, что особой разницы не делает. Так сказать, и не обогатит, и не разорит. Обижает свинское отношение, смешит нелепая мелочность, раздражает систематическое невыполнение подписанных вроде бы условий договора, ну и прочие «… свинцовые мерзости российской жизни …», как сказал чуть ли не Ленин 🙂 Впрочем, это скорее Горький, да ?

Обсуждение закрыто.