Памяти Марины Голуб

Памяти Марины Голуб

Вспоминая Марину Голуб, почти не упоминают – по крайней мере, не очень на этом останавливаются – ее работу в еврейском театре «Шалом». Может, стесняются слова «еврейский» — оно по-прежнему для многих если не ругательное, то неприличное. А для Марины, по-моему, этот театр был важной вехой на творческом пути – он помог ей ощутить себя звездой. В 1987 году Александр Левенбук пригласил ее в театр. Она в профессиональном плане была на голову сильнее своих коллег-актеров. Именно в «Шаломе» Марина блистала на сцене, зажигая зал. Все же почти пятнадцать лет в одном театре – с 1987 по 2002 — это срок, и для Марины это было счастливое время. И в личной жизни эти 15 лет были для нее временем поиска и строительства нового.

Я тогда бывал в «Шаломе» часто, водил туда друзей, гостей. Со многими артистами подружился. Не очень богатый был репертуар, сначала «Поезд за счастьем» А.И. Хайта, потом «Заколдованный театр» Ф.С. Канделя смотрел помногу раз. И всегда это был праздник, душевное просветление. А главным огоньком была Марина. После спектаклей мы, как правило, собирались у кого-то на квартире, чаще у нас в Воронцово, где на нашем же этаже жила еще одна актриса, подруга Марины и ее товарищей по театру. О том, что Марина – душа застолья, говорят сейчас часто. Тут я не открою Америки. Но вот какую черточку Марины я бы хотел отметить. Она удивительно сочетала в себе актрису и женщину. Ей необходимо было, чтобы ею восхищались, восторгались, просто на нее смотрели с интересом.

Как-то мы встретились с нею в аэропорту, она возвращалась с гастролей по Европе, а мы возвращались в Германию. Она была откровенна: в Европе, где мужчина, заинтересованно посмотревший на женщину, уже чуть ли не преступник, она чувствовала себя потерянной. Но попав в Шереметьево и пройдя мимо простых рабочих-грузчиков, она поймала такие взгляды, что снова стала счастливой.

У Марины было много проблем, но она всегда «держала лицо». И не только выглядела счастливой, но и была счастливой, и делала счастливыми людей, которые ее окружали.

Светлая память!