Памяти Писателя и человека

Ушел из жизни Григорий Рыскин. Портал подарил нам знакомство с неординарным талантливым  человеком и блистательными текстами, а ему — благодарных читателей и единомышленников. Но как же быстро закончилось наше общение! Какой  короткой  и несовершенной кажется иногда жизнь.

5 комментариев для “Памяти Писателя и человека

  1. григорий рыскин
    Нью Джерси, США — at 2011-12-29 10:31:26 EDT

    Дорогие, любимые читатели…Большое спасибо на добром слове…В минуты сомнений, в минуты тягостных раздумий Вы одни мне надежда и опора…Что же касается издателей, они руководствуются коммерческим принципом.Тостые же журналы дышат на ладан и особого изыска на их страницах не видно, при этом высокомерны и чванливы……а гонораров не обещают…
    Думаю, печататься в наших сетевых журналах- не такая уж плохая участь…Постепенно все лучшее и талантливое перетекает именно в них…Самый вдумчивый читатель у них…По количеству читателей, они , наверняка, превосходят «толстяков»…
    Возьмемся за руки, друзья,
    Чтоб не пропасть поодиночке…
    Ваш Григорий Рыскин
    —————————
    Марк Фукс
    Израиль, Хайфа — at 2011-12-29 10:56:58 EDT
    Дорогой Господин Г. Рыскин!

    Если бы я и не читал ваших произведений, а только прочел Ваш последний пост с обращением к читателям изданий Е.Берковича, то и этого мне было бы достаточно для того, чтобы приостановиться в жизненном беге, задуматься и обратиться к Вашему творчеству.
    Спасибо Вам и Удачи в Новом гражданском году.
    М.И.Фукс

    ——————————-
    Писателю так важны были наше участие, наши отзывы, наша реакция.

    Я ругаю себя за скупость и лень. Теперь уже поздно…

    М.Ф.

    1. Именно так, Марк! Я как раз и имела в виду письмо Григория Рыскина читателям, очень хорошо его запомнила. И еще тогда, как и многие, почувствовала, что человек «уходит» из этой жизни. Мы все уходим рано или поздно, но всегда так тяжело расставаться. Но Вам меньше всех нужно себя казнить, у Вас-то нашлись слова!
      Это отдельная тема. Часто люди позволяют себе снисходительно просматривать или подчеркнуто не замечать написанную малоизвестным писателем работу. Хотя, как горько замечает сам Рыскин, качество и раскрутка — категории разного порядка. Легче всего любить классиков, как известно. Во-первых, они уже умерли и никому не могут досадить неожиданной темой. Во-вторых, не попадешь впросак.

  2. Как странно, что смерть писателя толкает меня начать читать его произведения. И вот, я вижу: прекрасный писатель! Но почему так поздно увидел?

  3. А как сейчас страшно читать слова Григория Рыскина на смерть его матери:

    И еще были шесть счастливых эмигрантских месяцев в Вене и пятнадцать лет в Америке, которые она прожила в отдельной квартире, с холодильником, полным превосходных продуктов, ездила с сыном на дорогой машине к океану и в горы.

    Нет ничего страшнее этого гроба у разрытой могилы.

    – Насыпят земли на голову и конец, – говорит Паскаль.

    Но если все кончается только этим гробом и этой могилой, то человечеству следует совершить самоубийство, покончить с собой, как Кириллов у Достоевского.

    Я не могу представить себе Бога, – считает Эйнштейн, – который награждает и карает объекты своего творения. Также я не могу себе представить, что каждый индивидуум переживет смерть своего тела.

    – Кто знает, может, жизнь есть смерть, а смерть есть жизнь, – размышляет Еврипид.

    Только посредственность твердо знает, что такое жизнь и смерть. Мудрец живет в безумии сомнения. Но если и есть свидетельство существования высшего начала, то это возвышенная материнская любовь.

    Моя незатейливая трогательная старушка несла в себе высокий дар материнской любви. Пятьдесят девять лет своей жизни я отогревался у этого источника тепла. И вдруг стало жутко и холодно.

    Припадайте к вашим матерям. Целуйте их в седые головы. Говорите им слова любви… Покуда они еще здесь, с вами.
    http://7iskusstv.com/2010/Nomer11/Ryskin1.php

  4. Ужасно жаль!
    Но все же сколько прекрасных текстов он нам подарил:

    В «Заметках»:

    Безумный гений Бобби Фишер № 150
    Лебедь над Жиздрой № 144
    Замаскированная менора № 138

    В «Старине»
    Ангел смерти малэхамовес. Повесть № 71

    В «Семи искусствах»:

    Дэвид Шильдс и его MANIFESTO № 29
    Папа Карло идёт по следу № 28
    Птицы и бабочка. Повесть № 27
    Бум-Бакс и Джон Донн. Рецензия на «The Anthology of Rap» (Yale, 2011) № 20
    Гибрид Пятницы и Робинзона. Карибский репортаж № 18
    В гостях у варяжского гостя. Норвежский репортаж № 17
    Бетонный теремок № 15
    Камешек на надгробье. Эпитафия № 12
    Реценз-з-з-з-ия… № 11

    Жаль, что список вряд ли пополнится.

Обсуждение закрыто.