До юбилея Герценки осталось совсем немного времени…

 

До юбилея Герценки осталось совсем немного времени…

 

 

6(18) декабря 1837 года в губернском городе Вятка открылась публичная библиотека. Сегодня она носит имя Александра Ивановича Герцена, речь которого на открытии библиотеки сегодня общеизвестна. Она переведена на многие языки мира. Напомню, что в этом году в России и во всем мире отмечается 200 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена.

И вот буквально сегодня я прочитал письмо Евгения Дмитриевича Петряева в адрес Евгения Ивановича Осетрова, известного российского книговеда и библиофила.

Из письма Е.Д. Петряева от 12 января 1963 года.

«Культурный праздник вятичей – 125-летие библиотеки – прошел очень здорово. Было много подарков, трогательных писем, адресов. Все как-то воодушевлялись при имени Герцена – основателя библиотеки.

Меня только удивило отсутствие на юбилее ректора пединститута и ряда других высших чинов местного просвещения, которые не постеснялись прислать третьестепенных лиц или вообще отсиделись в своих особняках. Зато были директора заводов и замечательно выступали.

Ради юбилея сделали даже экслибрис, но с ошибкой: в спешке пропустили слово «имени». Теперь это стало радостью коллекционеров, которые почему-то любят разные полиграфические опечатки. Посылаю Вам на память этот первый вятский книжный знак, пусть и не очень удачный. Он вошел уже в каталоги».

(ГАКО, ф. Р-139, оп.1а, д.20, л.1).

После прочтения этого письма, мне сразу пришла в голову такая мысль.

В свое время бывший ректор нашего пединститута господин Данюшенков с помощью бывшего мэра господина Киселева незаконно отобрал у Герценки вновь построенное помещение в доме напротив большого читального зала библиотеки.

Новый ректор пединститута, который сегодня именуется ВятГГУ, господин Юнгблюд слывет за руководителя нового поколения.

Думаю было бы здорово, если бы он вернул это незаконно отобранное помещение Герценке. Не как подарок ей, а как шаг восстановления справедливости, которой нам так сегодня не хватает. Поверьте, вятичи надолго запомнят такой шаг Валерия Теодоровича к справедливости. Может быть, смею надеяться, этим шагом он и другим подаст пример…

 

 

                                                    Александр Рашковский, краевед, 3 октября 2012 года.