Донна Эсперанса!

«Донна Эсперанса! Дон Оттавио! Идите скорей! Антихристы еду-у-ут!»…Мальчишки, гомонящей толпой, обгоняя друг друга, бегут на окраину города. Там, там…такое! Не спит город, несмотря на ранний рассветный час. Какой тут сон! Едут, душегубы, гонят их с нашей земли, еретиков проклятых! Давно пора. Убирайтесь! Плакать о вас не станем…
Третьего августа 1492 года, лишь только забрезжил свет, толпы людей, с тяжёлой поклажей, на телегах и пешком, двинулись к городским воротам. Их много, очень много. Женщины с детьми на руках, старики сидят прямо сверху, на тюках и баулах, потому что места на телегах нет. Да и вещей с собой тоже много не возьмёшь. А у выхода караулят солдаты, всё ценное забирают-деньги, женские украшения…Это велено оставить. Куда идут? Что с ними будет?
Солнце начинает припекать, но толпы любопытных не расходятся. «Смотрите, смотрите, кто это, вон там, высокий худой старик? Да это же казначей королевский, рабби Ицхак Абарбанель! Что, и его погнали? Верно, казну разворовал. Все они, антихристы, воры да мошенники…Поделом!»
Да, да, здесь он, рабби Абарбанель. Никто его не гнал, напротив, уговаривали остаться. А он…он тоже уговаривал. Напуганную до смерти, набожную до помешательства Изабеллу Кастильскую. «Не делай этого»-говорил ей-«пожалеешь потом…Евреи тебе верой и правдой служили. Казна крепка, как никогда. Мусульманские воины ослабли, вот-вот одолеешь их. Процветает славное королевство Кастилии и Арагона. Не делай этого…» Не послушалась глупая Изабелла. Не вняла голосу рассудка. И вот, бредёт старый мудрый рабби вместе со всеми, потому что знает-тем, кто остался, будет ещё хуже…Хотя, если подумать, куда уж хуже? Многоликой, страдающей толпой уходят евреи с насиженных мест, из домов своих, где поколениями жили, Уходят в неизведанное, во тьму, в вечность…А вслед им-улюлюканье, издевательства, проклятия…
Много лет прошло с тех пор. Были войны, были победы, были завоевания. Горделиво красуясь и из пушек постреливая, испанский флот бороздил океаны и моря. Испания стала одной из самых посещаемых туристами стран мира. Красоты природы, исторические места, древности, архитектурные чудеса, несметные сокровища музеев-всё это, несомненно, привлекает туристов, и всё это, несомненно, прекрасно. Но, однажды, бродя по раскалённым солнцем улицам старых кварталов Толедо, Севильи или Жероны, остановитесь на минутку и оглянитесь назад. И, может быть, если прищуритесь, в томном мареве полуденного зноя вдруг возникнет перед вами видение: высокая телега с большими колёсами, а на ней сидят, прижавшись друг к другу, измученные, несчастные люди…Знайте: это прошлое протягивает ниточку к вашей памяти. Не отталкивайте это видение. Дайте возможность своей душе соединиться незримыми нитями с теми, кто когда-то жил, любил и страдал на этой земле…